Лента новостей

Севастополь

4937
67

Севастополь может лишиться памятника Ленину

Черновой проект реконструкции Комсомольского парка обсудили в Севастополе.
ForPost - Новости : Севастополь может лишиться памятника Ленину

Черновой проект реконструкции Комсомольского парка им. Марии Байды в Севастополе обсудили в ходе круглого стола, на котором присутствовали представители компании-проектировщика, компании — собственника аттракционов, Общественной палаты города и общественных организаций, передаёт корреспондент ForPost.

«Мы говорим о капремонте Комсомольского парка, обращений по поводу ремонта поступало очень много ещё с украинских времен, в этом году архитектурным советом было разработано техзадание, на основании которого проектировщики (ООО «Инжсервис», г. Воронеж) сделали черновой проект капитального ремонта парка. Ничего радикально в Комсомольском парке — это знаковое место для города — менять никто не будет, это будет, в первую очередь, ремонт», — сказал журналистам Артем Гайдук, председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства Севастополя.

Он отметил, что после того, как черновой проект будет обсуждён в различных форматах, предстоит создание окончательного проекта. Вполне возможно, что реконструкция парка пройдёт в 2019 году по окончании курортного сезона. О сумме средств, необходимой для этого, пока, как отметил Гайдук, говорить рано.

Что будет нового

Черновой проект реконструкции парка общественности представил главный инженер ООО «Инжсервис» Олег Повалюхин. По его словам, в целом парк действительно сохранит свои нынешние очертания, а площадь его не изменится.

В то же время в парке планируется установить ротонду для молодожёнов, где можно будет проводить свадебные фотосессии. Ещё одним новшеством является разбивка парка на зоны для детей до 6 лет, от 7 до 12 лет и для более старших детей.

Помимо этого, планируется организация небольшого парковочного пространства со стороны ул. Одесской, появление новых элементов благоустройства, озеленение территории. Как отметил Повалюхин, фонтан в парке будет отреставрирован, он обязательно останется.

А ещё в парке появится общественный туалет модульного типа. Это туалет со всеми удобствами (не пластиковая кабинка), но не подключённый к городским коммуникациям — он оборудован септиком.

По словам Повалюхина, есть два варианта будущего капремонта, и они не сильно отличаются друг от друга. Особенностью второго предложения является появление на территории парка небольшого памб-трека, где дети от 7 до 12 лет смогут кататься на велосипедах и самокатах. Для этого предлагается проложить прорезиненную дорожку с искусственными подъёмами и спусками.

А вот полноценной велодорожки в парке не будет. От этой идеи решили отказаться из-за маленьких размеров самого парка. Если она и появится, то это будет дорожка в рамках единого городского велокаркаса, который сейчас разрабатывается.

Аттракционы будут отремонтированы

Мало кто знает, но часть парка, где находятся детские аттракционы со стороны ул. Одесской, — это отдельный участок земли, находящийся в аренде у ООО «Севаттракцион».

Представитель этой фирмы Кирилл Синченко рассказал, что компания планирует реконструировать аттракционы. То есть часть старых аттракционов будет заменена новыми, более современными, часть — будет отремонтирована. Также планируется перенести все мелкие аттракционы в одно место.

Появится в парке и кафе. По задумке оно будет располагаться между аттракционами и зоной для самых маленьких ребят. Это, по словам Синченко, позволит родителям спокойно пить кофе или чай в кафе и следить за тем, как играют их дети.

Количество торговых точек в парке также будет уменьшено. Всего их останется 2-3, и располагаться они будут также в зоне аттракционов.

И Ленин такой молодой…

Присутствие юного Володи Ульянова предложенной концепцией парка не предусмотрено. Как пояснил Повалюхин, было предложение, что этой скульптуре нет места в парке.

Однако он отметил, что это вовсе не означает, что маленького Ильича уберут. «Было одно из предложений — убрать скульптуру, потому что она ни к чему не привязана. Но если общественность решит, что она должна быть там, то она там будет. Мы оставим, отреставрируем её», — сказал представитель проектировщика.

Андрей Мединский
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (67)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:08

Зачем на маленькой территории парка занимать место под кафе ? В парк с детьми приходят не на весь день,нет никакой необходимости в общепите.

Аватар пользователя Партизан
постов:
1176
Партизан (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:15

Слушайте, там такие шикарные деревья, может не надо его реконструировать?! А то мы его опять не узнаем. А кафе можно на лето привозить передвижное, а на зиму его складывать и убирать.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:29

Парк Победы  уже сделали? деревья посадили? красивые фонтаны   итд

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:31

Когда был Ленин маленький
С кудрявой головой,
Ходил он вечно в валенках
И летом, и зимой.
Потом стал Ленин старенький
И с лысиной ходил.
Опять носил он валенки -
Простой, как правда, был.

Учился он в гимназии,
Отметки получал
И Африку от Азии
Прекрасно отличал.
По химии, и алгебре
Пятерки приносил,
И вот однажды в Англии
Он партию открыл....

С его портретом рубль был,
Он мир нам завещал.
Любил он только Крупскую,
Но как товарища.

Теперь торгуют джинсами.
Народ наш лучше был:
Боялся он Дзержинского,
А Ленина любил.

Когда был Ленин маленький,
С кудрявой головой
Носил он вечно валенки
И летом, и зимой.
Потом стал Ленин старенький
И лысый большевик -
Опять носил он валенки,
Суровый был мужик.

Покуда люди жадные
Нас всех не развели
Мы знали - любят Ленина
Все жители Земли.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:32

Какая парковочная зона, какое кафе ? Там и так территория парка маленькая. А если еще все это в него впихнуть, что тогда от парка останется ???

 И скульптуру Ленина, а точнее этого маленького кудрявого мальчика трогать не надо - она как раз гармонично вписывается в детском парке, как воплощение детства уже нескольких севастопольских поколений.

Аватар пользователя Кочевник
постов:
2081
Кочевник (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:35

Очередные общественники, очередное обсуждение, очередной парк! Все будет как всегда. Поговорят и завалят на " корню". 

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 21/09/2018 в 15:37

Памятник Ленину в Комсомольском сквере им. Марии Байды....

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:38

И вообще,в Севастополе есть свои проектировщики,знакомые со спецификой города и менталитетом граждан. Может,хватит швыряться десятками миллионов на залетных ?

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:39

Судя по проектному изображению там больше асфальта чем зелени.

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:42

не трогайте Володю!

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:45

на эти деньги  можно газ ...воду протенуть...  фиолент  сапун гора  сахарная головка  гончарное

Аватар пользователя Тень
постов:
744
Тень (Севастополь)
- 21/09/2018 в 15:58

Володю на дачу к Пархоменко переселитьsmile

Аватар пользователя Lunna
постов:
6
Lunna (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 21/09/2018 в 16:00

Реконструкция это конечно хорошо, но к плану куча вопросов..

1. Интересно, где они нашли там усохшие деревья. Может конечно я не внимательно смотрю..) 
по плану главная дорожка расширяется, деревья по краям вырубаются. О круто как придумали. Где анализ существующей растительности?? Вангую, что потом мы узнаем, что ради кафе срубили какое-то шикарное дерево, которому много лет.
2.Для Крыма оочень много асфальта (плитки) и слишком мало деревьев. Какие еще среднерастущие растения? Нахрена в детском парке кустики, там, где должны быть высокие деревья создающие тень. Или это для поддержки кафе, чтобы от жары спасались там? Оставьте существующие деревья в покое, пожааалуйста!

3.Хрен с ним, с этим памятником, он как бы страшненький и маленький. А вот то, что по плану со стороны Генерала Петрова уберут зеленую часть и сделают там асфальтированные дорожки, это конечно жесть!

Алло, ребят, вы о детях-то подумали, когда план делали? 

Аватар пользователя fortness90
постов:
589
fortness90
- 21/09/2018 в 16:13

Я не понимаю , чему вы удивляетсь ??  Все городское благоустройство похоже направленно на одну цель: если есть общественое благо, которым Ванечка пользуется бесплатно, это благо должно быть истреблено, дабы заставить ванечку платить.Если же становится  ясно, что ванечка все равно платить не будет, благо все равно истребляется , чтобы нищеброд-ванечка знал свое место.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 21/09/2018 в 16:15

А буйвола, буйвола куда денут?

Аватар пользователя С.Белозерцев
постов:
12
С.Белозерцев (Yalta)
- 21/09/2018 в 16:16

Вову поднять повыше- что бы антикомунисты не оскверняли его. И направить на него вебкамеру.

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 21/09/2018 в 16:22

Кому все эти парки покоя не дают?  Лучше в районах по дворам пройдитесь,ноги переломаете! Все дорожки и тротуары ямы и колдобины,спросите у мамочек  как они с колясками передвигаются,а про стариков вообще молчу!

Аватар пользователя aleksey2005st
постов:
602
aleksey2005st (Севастополь)
- 21/09/2018 в 16:54

дети будут играть и родители пить кофе... а кто за детьми будет присматривать? пост ниже о том как с качели упал ребенок и умер, следователи будут разбираться, в том числе и с родителями, может они тоже пили кофе, может пиво, может еще курили, как у нас во дворе на новой построенной площадке, а дети бегают между машинами не присмотренные.

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:02

наложат кучу  плиток сделают. сооружения.... столбы  с фонарями .

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 21/09/2018 в 17:08

в этом году архитектурным советом было разработано техзадание, на основании которого проектировщики (ООО «Инжсервис», г. Воронеж) сделали черновой проект капитального ремонта парка. Ничего радикально в Комсомольском парке — это знаковое место для города — менять никто не будет, это будет, в первую очередь, ремонт», — сказал журналистам Артем Гайдук, председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства Севастополя.

Какая севастопольская общественность избирала общественный совет при при департаменте городского хозяйства Севастополя?

Кто определил ООО «Инжсервис», г. Воронеж исполнителем чернового проекта?  Пректировщики из средней полосы уже напроектировали сквер им. Ахматовой. Что, в Севастополе нет ландшафтных дизайнеров и проектировщиков?

 

Аватар пользователя poseidon193
постов:
225
poseidon193 (Cевастополь)
- 21/09/2018 в 17:12

Парк ОСТАВИТЬ в прежней компоновке, чтобы для детей как можно было больше места и просто нанять хорошего ландшафтного дизайнера, который всему придаст, не современный, урбанистический, а лесо-парковый стиль !!! А Ленина не трож !!!

Аватар пользователя Flagman
постов:
164
Flagman (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:13

Считаю что этот памятник в этом месте не нужен! Устарел морально и физически. Освободить место для прогулочной тенистой зоны.

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:25

Лучше из Артбухты перенесли бы скейтбордистов,и зачем делить "Детский парк",где отдыхают именно малыши,на зоны для детей старше 12 лет,это что курилки будут оборудовать?А родителям нужно не в кафе сидеть,а за детьми смотреть,пару лотков с мороженным хватит!

Интересно,на горке Ленин устоит после реконструкции,а то роют под ним не иначе как ЗКП для штаба флота.

Аватар пользователя С.Белозерцев
постов:
12
С.Белозерцев (Yalta)
- 21/09/2018 в 17:26

А фонтан восстановят? 

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:29

Севастополь может лишиться памятника Ленину

«Мы говорим о капремонте Комсомольского парка, обращений по поводу ремонта поступало очень много ещё с украинских времен,

Так вот, где собака порылась)))))))

Аватар пользователя Урфин Джус
постов:
82
Урфин Джус (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:41

Руки прочь от Володи Ульянова! Не отдадим на поругание Володю!

Аватар пользователя sks144
постов:
535
sks144
- 21/09/2018 в 17:41

Ну памятник то все равно, какой-никакой нужен, может быть и не строго в этом месте, а где-то неподалеку. Нужно же проводить идеологическую работу среди детей, а не то они сами начнут среди себя вести идеологическую работу и объединяться в банды. Понятно, что Ленин, даже маленький - это как-бы не политкорректно, от его имени любого буржуя корячить начинает. Тогда предлагайте кто - может николай второй, может ельцин или маннергейм? А может чубайсу памятник поставить, но тот вроде живой еще.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:47

to Flagman:  Вовочку не трожь! Он еще с нами там играл, потом - с нашими детьми. И с внуками будет. 
Быка, кстати, тоже пусть не обижают. 

А кафе для "уставших" родителей там нафиг не нужно - пусть за детьми следят. 
Можно сделать детское, куда родители с детишками могли бы ходить "мороженку-пироженку" покушать. Но не за счет территории парка, а рядом где-нибудь.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:56

убрать маленького Ульянова и поставить вместо него пупсика

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 21/09/2018 в 17:56

Детская площадка с резиновым покрытием  под названием "Майданчик" сохранится?

Или резиновое  покрытие поменяют на отсев, которым засыпают большинство площадок в городе.   crazy

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 21/09/2018 в 17:58

1. Кафе -- к хренам собачьим. Что, мало шалманов вокруг?

2. Чуйка подсказывает -- весь капремонт ради парковки.

3. Дедушку Ленина не трогайте. А то и на самого Ленина замахнетесь!

Аватар пользователя Тётя Софа
постов:
427
Тётя Софа
- 21/09/2018 в 17:59

Я-мама двоих детей, в парке гуляем часто, по много часов. Все предложения плана поддерживаю! Да, хочется и кофе, и перекусить, и воды ребёнку купить, и, простите, сходить в туалет. Сейчас этого ничего нет. Зонирование по возрастным группам тоже необходимо-малыши мешают старшим деткам кататься на велосипедах и скейтах. А памятник стоит очень неудачно на проходе. Мне всё равно, останется он или нет, но подвинуть точно надо.

Комментаторы  похоже, в парке не гуляют (пробегают его), а говорят с позиции "так было всегда, мы привыли". Знаете ли, совковая логика, вещи имеют свойство устаревать. Сейчас парк в таком состоянии-без слёз не взглянешь. Вы прежде чем комментировать, попробуйте найти в парке скамейку и сесть, чтоб ноги не оказались выше головы (кто действительно там время проводит, тот поймёт), а потом уже говорите, что нужно в парке, что нет

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 21/09/2018 в 18:25

to Тина Севастополь:  
Детская площадка с резиновым покрытием  под названием "Майданчик" сохранится? Или резиновое  покрытие поменяют на отсев, которым засыпают большинство площадок в городе.  

Севастопольские дети теперь стали настолько суровы, что играют на детских площадках из гравия crazy 

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 21/09/2018 в 18:30

Что это за родители, если они будут спокойно сидеть в кафе и пить кофе, когла их маленький ребенок находится в зоне риска. Да, да, аттрационы всегда являются зоной риска. А ларек с мороженым и напитками там был всегда.

Аватар пользователя виктори
постов:
551
виктори (Севастополь)
- 21/09/2018 в 18:32

Сейчас парк освободили от построек и он стал почти красивым,так что никаких новых павильонов не требуется!Зеленые насаждения просто прекрасны,их только надо причесать.желательно посадить больше кустарников по границам сквера для шумозащиты и пылезащиты. Вызывает сомнения зона  вдоль ул Одесской_почему там все осталось без изменений,похоже на хоззону?Сквер,конечно,проходной и главные аллеи-транзитные и они должны быть хорошо освещены.но боковые аллеи должны быть закольцованы для тихих прогулок и там должно быть побольше скамеек.Да,зтот сквер для дошкольников,а вот сквер напротив школы№44 сделать для школьников с площадками для шумных игр,а всякие"пивнушки"оттуда убрать!Насчет местных архитекторов,они есть,но их наши власти считают"украинскими дебилами",ликвидировали все крупные проектные организации(Крымниопроект,Стройпроект,Военморпроект),а архитекторы разбрелись по стройорганизациям и работают только по их объектам.Начальник департамента архитектуры пытается создать городскую проектную организацию,но пока их не видно и не слышно!Успехов им!Авторы этого проекта хоть из "почти южного города",а вот когда берется у нас проектировать Сибирь или Север,то и появляются "каменные скверы и парки с 16 фонтанами"!

Аватар пользователя здрасьте
постов:
858
здрасьте
- 21/09/2018 в 18:33

to Тётя Софа:  
....А памятник стоит очень неудачно на проходе. Мне всё равно, останется он или нет, но подвинуть точно надо. 

 Если бы там не стоял маленький Вовочка, ТО  еще 4 года назад эта аллея превратилась в сквозной проезд и бесплатную парковку!!!

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 21/09/2018 в 18:41

Ребята! По-моему, господа, которые сейчас управляют нашим городом, считают нас какими-то дикарями. И жили мы не так, и памятники у нас не  те, и фантанов у нас не хватало, и деревьев у нас было слишком много...          Пришли спасители, блин...

А памятник Володе Ульянову трогать не надо. Какой бы она не была, но это НАША история и это НАШ памятник.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 21/09/2018 в 18:52

 

Вы прежде чем комментировать, попробуйте найти в парке скамейку и сесть, чтоб ноги не оказались выше головы (кто действительно там время проводит, тот поймёт), а потом уже говорите, что нужно в парке, что нет

 О скамейках и линии Акерблома говорим так часто, что, по-моему, уже всех достали. Скамейки можно менять и вне капремонта. Написать куданадо коллективное заявление, в котором обосновать свою просьбу - и всё. ИМХО

Аватар пользователя Диана Φомичева
постов:
290
Диана Φомичева (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:41

Ленина и буйвола НЕ ТРОГАТЬ! руки прочь от нашего детства!aggressive

Аватар пользователя Александр Свеженцев
постов:
281
Александр Свеженцев (Севастополь)
- 21/09/2018 в 19:50

to Невзоров:  Вот именно.Будет куда плевать.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/09/2018 в 19:57

кто-нибудь, отгоните этих "реставраторов" от того немногого, что ещё осталось не уничтоженным умелыми руками "пильщиков" бюджета. какие кафе? какие зоны? какой асфальт? там парк. должны быть деревья и земля, а не мёртвый цемент вместо этого. один парк всё никак добить не могут. теперь и за этот взялись?

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 20:02

Опять вырубят деревья, судя по плану. Парк маленький,, оставьте зелень и скамейки, дорожки заасфальтируйте без плитки, и половину аттракционов убрать,, и никаких кафе и паоковок! Оставьте город в покое !Разгромили корты, сделайте сначала то, что разгромили,!!! Детям хватит и ларька с водой. Вот туалет там явно просится!

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:13

Не трогайте мальчика !!!

Аватар пользователя elliniko
постов:
703
elliniko (Севастополь)
- 21/09/2018 в 20:57

За Быка(Буйвола) переживаю(

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:08

to PPSh:  
PPSh
Памятник Ленину в Комсомольском сквере им. Марии Байды....

Памятник Володе Ульянову...

 

Аватар пользователя XkirillX
постов:
195
XkirillX (Севастополь)
- 21/09/2018 в 21:35

Многие пишут и переживают за деревья, и большое колличество асфальта и широких дорожек. Так если будут делать ремонт без этого то тогда и бюджет не нужен будет. А так будет куда списать деньги налогоплатильщиков, и они не смогут отмазаться мол не видели куда ушли деньги, вот оно всё под ногами.
Я тоже против всяких кафе, в округе их предостаточно, а вот деревья, со скамейками под ними надо сохранить. Ленина естественно тоже оставить. А то под предлогом реконструкции провести десоветизацию это край наглости.

Туалет нужен очень.

Не вздумайте сделать также как в парке Ахматовой, поставили сковородки(площадки) на открытом солнце, к которым дети до вечера подойти не могут. А по началу вечером вообще закрывали парк - бред же.
Конструкторы эти видимо только в своих программах умеют рисовать, и представлять как будет хорошо гражданам, но это не SimCity или ещё какая игра, тут думать и народ спрашивать надо.

 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
3484
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 21/09/2018 в 21:59

Где стоять володе, должны решать МЫ, те дети уже все взрослые, которые росли с ним еще в Советском Союзе

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 21/09/2018 в 22:06

Сносить памятники В.Ульянову - плохая примета....

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 22:10

to sosedka:  Сносить памятники вообще плохая примета.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 21/09/2018 в 22:23

Если их можно снести , тогда зачем их вообще устанавливать?

Страницы