Россия

Как в Госдуме отказались от 300 тысяч «подъёмных» для мобилизованных

Не грозит ли резервистам из разных регионов «маленькая гражданская война»?

Как в Госдуме отказались от 300 тысяч «подъёмных» для мобилизованных
Фото:
ForPost
Мобилизованных севастопольцев провожают на площади Нахимова

Депутаты Госдумы отозвали законопроект об единовременной выплате мобилизованным по 300 тысяч рублей. Пока «подъёмные» выплачивают губернаторы. В одних регионах выдают по двести тысяч рублей, в других — не более двадцати.

Эксперты отмечают: если на федеральном уровне не удастся оперативно решить этот вопрос, среди бойцов может вспыхнуть «маленькая гражданская война».

Триста тысяч обнулили

Напомним, 24 сентября на рассмотрение в Госдуму был внесён законопроект о единоразовой выплате в 300 тысяч рублей россиянам, подпавшим под частичную мобилизацию. Авторами законодательной инициативы стали депутаты от КПРФ Нина Останина, Мария Дробот, Алексей Корниенко и Татьяна Ларионова от «Единой России».

Инициаторы также предложили освободить мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения ими военной службы; предоставить компенсацию в 50% от расходов на оплату ЖКХ и стоимости ОСАГО; освободить от налога на имущество; давать отсрочку мобилизованным сельчанам, если они являются там единственными специалистами.

Депутаты предложили поддержать и семьи резервистов. По их замыслу, беременные жёны должны были получать единоразовую матпомощь в сумме 14 тысяч рублей, а детям, не достигшим трёхлетнего возраста, предлагали назначить пособие.

Однако до рассмотрения законопроекта дело так и не дошло. Группа депутатов 29 сентября без объяснения причины отозвала его, сославшись на пункт «б» статьи 112 Регламента Госдумы.

законопроект отозван подъемные федеральный бюджет 300 тысяч мобилизованные кпрф госдума

Скриншот заявления авторов инициативы об отзыве законопроекта о федеральных «подъёмных»

По всей видимости, речь идёт о пункте «б» части 6 статьи 112, в котором говорится, что до принятия или одобрения законопроекта в первом чтении авторы законодательной инициативы имеют право отозвать внесённый ими законопроект путём подачи письменного заявления на имя председателя ГД.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев уверен: несмотря на все законодательные сложности, федеральная единовременная матпомощь мобилизованным будет назначена.

«Так называемые подъёмные должны быть федеральными. А если регион сам может назначать выплаты, то пусть дополнительно платит. Я считаю, это нужно сделать», — сказал ForPost Хамзаев.

Читайте по теме: Какую сумму власти планируют потратить на СВО?

Блеск и нищета регионов

Пока за единовременную разовую матпомощь отвечают губернаторы. Больше всех повезло жителям Москвы: согласно указу мэра столицы Сергея Собянина, мобилизованные будут ежемесячно получать по 50 тысяч рублей.

Предусмотрены и единовременные выплаты в случае лёгкого (500 тысяч рублей), тяжёлого (1 миллион рублей) ранений и гибели военнослужащего (3 миллиона рублей).

Дети мобилизованных с полутора лет будут вне очереди направляться в столичные детсады, а их родители освобождены от платы за ДОУ.

Школьников обеспечат бесплатным двухразовым горячим питанием. Одноразовое горячее питание (обед) гарантировано студентам-очникам.

Окажут помощь и жёнам мобилизованных — в получении дополнительного образования и поиске работы.

Не обделены вниманием властей и мобилизованные в Севастополе. Для них предусмотрена единоразовая матпомощь в размере 200 тысяч рублей. Такие же подъёмные получат добровольцы, которые уже принимают участие в СВО. Подробнее — в материале «Земля, деньги, льготы: Севастополь дополнительно поможет участникам СВО и их семьям».

К сожалению, такие выплаты гарантированы далеко не всем жителям регионов. Без солидной матпомощи, например, уже остались мобилизованные из Омской области.

«Нас всех подняли по тревоге. Мы оставили родных и близких дома. У кого-то жёны в декрете. Наши семьи очень нуждаются в единоразовой выплате. Их кормильцы ушли. Мы знаем, что в других регионах ребятам всё выплачивается, их главы поддерживают», — такое видеообращение на плацу записал мобилизованный омич.

Губернатор Омской области Александр Бурков разводит руками: в бюджете с дефицитом в 13 млрд сложно найти деньги на выплату зарплаты, не говоря уже о помощи призванным. Но глава региона обещает найти механизм решения этой проблемы.

«Я подписал распоряжение о дополнительной выплате мобилизованным работникам госучреждений и предприятий в размере не меньше месячной зарплаты. То же настоятельно рекомендуется сделать бизнесу», — так в своём telegram-канале Бурков отреагировал на видеообращение из учебной части.

Читайте по теме: В российском городе мобилизованным выдают сало по повестке

Предчувствие «гражданской войны»

Экономисты против того, чтобы крупные частные предприятия добровольно-принудительно выплачивали матпомощь мобилизованным.

Они напомнили главам регионов об ответственности, которая грозит за принуждение к благотворительности.

«Предприятие, которое получит такое специальное требование, может оспорить его в прокуратуре. Губернатор получит по шапке. Ему выпишут административный штраф», — сказал ForPost экономист, финансовый аналитик Виталий Калугин.

Он понимает, в каком непростом положении оказались главы регионов. У многих нет резервного фонда, платить напрямую из областного, краевого или республиканского бюджетов губернатор не может — такие платежи нужно проводить через региональную думу.

«Поэтому в федеральном бюджете нужно предусмотреть единоразовые выплаты мобилизованным. Госдума гораздо быстрее примет нужный закон, чем депутаты областного или краевого законодательного собрания», — считает Калугин.

На данный момент из 89 субъектов федерации (с учётом ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) только в десяти регионах профицитные бюджеты, отметил кандидат экономических наук Константин Селянин. Они могут назначить какие-то дополнительные выплаты. В остальных регионах денег нет.

«В субъектах с дефицитным бюджетом невозможно выплачивать единовременную помощь, не отобрав деньги у кого-то другого», — пояснил ForPost Селянин.

Он отметил, что перекосы в единовременных выплатах могут привести к социальной напряжённости в воинских частях. Мобилизованных из «тучных» регионов начнут «раскулачивать». Есть риск, что в воинских частях вспыхнет «мини-гражданская война».

«Если вы проводите мобилизацию, то назначайте единоразовые выплаты на уровне федерального бюджета, даже несмотря на то, что он дефицитный», — уверен экономист.

Стоит отметить, что вопрос с назначением федеральной выплаты пытается разрешить партия «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», направив на отзыв в правительство законопроект о единовременной выплате из федерального бюджета — по 500 тысяч рублей для всех граждан, призванных на военную службу в рамках мобилизации.

По расчётам партийцев, этих денег будет «более чем достаточно» на покупку бронежилета, каски и покрытия других расходов семьей мобилизованных. Партия предлагает предоставить и налоговый вычет по страхованию жизни и здоровья, законопроект также направлен на отзыв в Кабмин.

Главное, чтобы вновь не произошли непредвиденные обстоятельства и важные для россиян законодательные инициативы не отозвали из Госдумы со ссылкой на пункт «б» статьи 112...

Читайте по теме: Жёнам мобилизованных собираются уменьшить рабочее время

Роберт Вочовский

8115
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Банщик
24591

отозвали законопроект об единовременной выплате мобилизованным по 300 тысяч рублей

Видимо депутаты пока не попали под мобилизацию...smile

Profile picture for user Друг Сеня
1376

to Линьков:  федералы "включили заднюю" и перенаправили траты на  "местных"

Profile picture for user Elsa lebn
1916

... долбанное законотворчество.

Подобные шашни - еще один аргумент в пользу создания органа с полномочиями, аналогичными полномочиям сталинского ГКО.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_434030053
564

Обязательно надо решать на Федеральном уровне, никаких регионов.Всё должно быть одинаково. А депутатов надо перебрать и на сво отправить,что бы мозги проветрили

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Это бардак. У солдат в окопах социальные гарантии должны быть одинаковыми. Не важно где призван.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
638

СОБАКИ! Решили опрокинуть наших ребят чьи семьи так нуждаются в этих деньгах! (потомучто пока мужик служит, семью на что-то необходимо кормить)

Profile picture for user ДЖИ
1205

"Обращение С.Л.Вислобоковой к женщинам России после выявления массовых ЛЖЕ фейков с нарушением закона". 

Profile picture for user Расенов
647

Депутаты ГД РФ внесите свой месячный оклад в фонд помощи мобилизованных и добровольцев !!! Ура !!!

Profile picture for user Artemp
185

to Линьков:  

Вопрос надо решать на федеральном уровне.

 Вопрос уже решили, в Белом Доме( в том белом доме, что за Атлантическим океаном). Пока активная z- общественность обсуждает частности, на Украине все развивается по тому плану. А план он простой, побольше пушек с разных сторон. 

Profile picture for user Serggio
21688

Правильно. Главное было - кинуть клич. Чтобы мобилизуемые спокойно мобилизовывались. А потом, когда дело сделано - морковку можно и убрать. ok

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3245

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1123

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409