Крым

Три человека сорвались со скал в Крыму за выходные

Спасателям пришлось оба раза оказывать помощь в темноте.

Три человека сорвались со скал в Крыму за выходные
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Выезды спасателей в горы Крыма участились после потепления.

За прошедшие выходные спасатели дважды выезжали на случаи падения людей со скал в горной местности Крыма. В первый раз пострадавшими оказались мужчина и женщина, второй раз — мужчина. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым.

Первый вызов сотрудники ГКУ «КРЫМ-СПАС» получили около половины первого ночи в субботу: оказалось, что в пригороде Симферополя недалеко от ландшафтно-рекреационного парка Битак два человека из-за неосторожности сорвались с десятиметровой скалы. Падение не прошло бесследно: мужчина получил травму головы и руки, женщина — множественные травмы, в том числе было и подозрение на травму позвоночника.

«Сотрудники МЧС оказали пострадавшим первую помощь, затем на специальных носилках транспортировали их к автомобилю скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации в Симферопольскую городскую больницу. Вся спасательная операция длилась около двух часов и осложнялась тёмным временем суток и сложным скальным рельефом местности», — рассказали в ведомстве.

крым спасатели ночь помощь гора носилки

После потепления в Крыму работы у спасателей очевидно прибавилось.

А около девяти часов вечера того же дня спасатели получили ещё одно сообщение с просьбой о помощи, на этот раз из района Мангупа. Там, как выяснилось после прибытия сотрудников на место происшествия, мужчина во время прогулки сорвался с высоты в 15 метров.

«Сотрудники МЧС оказали пострадавшему первую помощь, затем при помощи специальных носилок эвакуировали мужчину из труднодоступного места, по крутому осыпному склону к автомобилю скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации», — пояснили в МЧС.

Как ранее сообщал ForPost, в воскресенье вечером крымские спасатели эвакуировали с 75-метровой глубины женщину-спелеолога. Она, обессилев во время спуска, не смогла подняться на поверхность самостоятельно.

1441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user айлант
2391

Чего по ночам лазить по скалам да пещерам? Дивана что ли дома нету? crazy

Profile picture for user kostoprav
6245

Не надо их спасать. Полезли, значит осознавали. Не маленькие. Вот альпинистов на восьмитысячниках не сильно спасают, и особо никто по этому поводу не бузит

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2983

  В большинстве случаев срываются не из-за того, что специально полезли, а чисто по неосторожности. Например подошли слишком близко к краю обрыва и потеряли равновесие. Либо решили прогуляться по горам в неподходящей обуви, особенно после дождя. Технике безопасности в горах сейчас к сожалению практически не учат. Отсюда и результат.

 У альпинистов на восьмитысячниках своя тема - там со спасработами очень большие проблемы из-за специфики местности. Самому бы выжить.

Не надо их спасать. Полезли, значит осознавали. Не маленькие. Вот альпинистов на восьмитысячниках не сильно спасают, и особо никто по этому поводу не бузит

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
19
2184

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4391

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1373

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1281