Новости Крыма

В Крыму женщину-спелеолога шесть часов доставали из пещеры на Чатыр-Даге

Выбраться самостоятельно она не смогла.

Служба новостей ForPost

45-летнюю участницу спелеогруппы, совершавшей спуск в одну из крымских пещер, спасателям пришлось эвакуировать с 75-метровой глубины. Обессилевшая и замёрзшая женщина не смогла выбраться самостоятельно, сообщили в пресс-службе МЧС Республики Крым.

Как пояснили в ведомстве, в воскресенье вечером в дежурную службу поступила информация о том, что группа спелеологов, спустившихся в пещеру «Ход конём» на нижнем плато Чатыр-Дага, не поднялась на поверхность к обозначенному времени. Группа спасателей выдвинулась на турбазу «Оникс-Тур», где выяснилось, что речь идёт о группе из трёх человек.

Когда специалисты начали спускаться по следам группы, то обнаружили одну из участниц на так называемой «полке» в пещере на глубине около 75 метров. Женщина, не рассчитав силы после недавней болезни, переохладилась и обессилела, поэтому не смогла подняться наверх.

«Сотрудники МЧС оказали женщине первую помощь, обернув её изофилическим одеялом и обеспечив обильное горячее питьё, — уточнили в пресс-службе ведомства. — С помощью спелеологического снаряжения и полиспастов, женщина была эвакуирована на поверхность. Спасательные работы проводились в вертикальной пещере с большим количеством паводковых вод, поэтому спасатели использовали специальные изолирующие гидрокостюмы». 

Ещё двоим участникам группы, которые также нашлись в пещере, медицинская помощь, к счастью, не потребовалась: на поверхность они поднялись самостоятельно. Спасательная операция заняла у сотрудников МЧС около шести часов.

1408
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
айлант
2399
айлант

Видать, болезнь не только тело подточила, но и мозги... Выздоравливай, тётка-спелеолог! И не лазь больше одна! 

ОлегПеретятко
4643
ОлегПеретятко

Она там не одна была, но лезть в такую достаточно сложную пещеру когда на поверхности происходит таяние снега - серьёзная заявка на премию Дарвина однозначно.

Видать, болезнь не только тело подточила, но и мозги... Выздоравливай, тётка-спелеолог! И не лазь больше одна! 

 

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1661

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1640

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9163

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10759

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5720
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
259

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5949

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4832

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7623

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4922