Лента новостей

Севастополь

2939
10

Трем школам Севастополя присвоили имена героев

Так отметили школы № 33, № 37 и гимназию № 10.
ForPost - Новости : Трем школам Севастополя присвоили имена героев
Фото: Дом культуры рыбаков Севастополя

Трем средним школам Севастополя присвоены имена воинов, получивших звание Героя Советского Союза за подвиги во время Великой Отечественной войны. Такое решение было принято накануне на заседании правительства города.

Теперь школа № 37 на проспекте Октябрьской революции будет носить имя Степана Андреевича Неустроева, которому звание Героя Советского Союза было присвоено за проведение успешной операции по водружению Знамени Победы на куполе рейхстага. В 2014 году в школе был открыт музей боевой славы, где одна из экспозиций посвящена Степану Неустроеву.

Балаклавской школе № 33 присвоено имя Героя Советского Союза, контр-адмирала Военно-Морского флота Владимира Ивановича Герасимова, получившего высокое звание за проявленные мужество и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском, 1-м Украинском, 3-м Белорусском, и 1-м Прибалтийском фронтах.  

Гимназии № 10 на проспекте Победы присвоено имя Героя Советского Союза Мирона Ефимовича Ефимова. В годы Великой Отечественной войны Мирон Ефимов служил летчиком морской авиации Черноморского флота, участвовал в обороне Крыма и Кавказа. Совершил 234 боевых вылета. Отличился в боях за Севастополь.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (10)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2041
partizzan76 (Севастополь)
- 01/05/2020 в 15:59

Прекрасно! Пусть дети этих школ будут достойны имён Героев, а главное помнить историю той войны, чтобы не допустить её повторения!

Аватар пользователя Пенс
постов:
452
Пенс
- 01/05/2020 в 19:33

to partizzan76:  Дети достойны имён героев.А кроме той войны нечего вспомнить, за 75 лет?

Аватар пользователя провокатор
постов:
7
провокатор (севастополь)
- 01/05/2020 в 20:36

школа-интернат 3 носила имя ДМИТРИЯ МИХАЙЛОВИЧА КАРБЫШЕВА!!!!!! во что её превратили!!!!!!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10983
Черное море (Севастополь)
- 01/05/2020 в 22:47

to провокатор:
Теперь уже не носит? 

Аватар пользователя M.V.Y.77
постов:
192
M.V.Y.77 (Бывший самый лучший)
- 02/05/2020 в 0:11

Стесняюсь, спросить, а Герои получившие звания за оборону или освобождение Севастополя закончились?

Несомненно, Герои - они все равно Герои! Свои звёзды получили не лёжа на печи. И подвиг каждого - бессмертен.

Но. До 2014 года нам навязывали в принципе чуждых нам "хероев".... Ветераны бьются долгие годы за памятник детям-партизанам. Хоть нельзя делить Героев на своих и чужих - они все наши, но может правильнее все-таки как-то привязываться к Севастополю? И чтобы МЫ -ЖИТЕЛИ ГОРОДА определяли, чьим именим назвать ту или иную школу или улицу?

Тут, третьего дня, губернатор, обещал жителям вернуть контроль надо архитектурой города, а тут нате вам...

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1438
Roz1975 (Севастополь)
- 02/05/2020 в 0:41

to M.V.Y.77:  в точку! "Наших" героем много, но почему-то какой-то адмирал Герасимов, отчаянно сражавшийся при штабе на Воронежском фронте круче лётчика Талалаева, Лобанова, Москаленко.

Аватар пользователя провокатор
постов:
7
провокатор (севастополь)
- 02/05/2020 в 7:59

 

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2428
Patriot1. (Севастополь)
- 02/05/2020 в 13:25

Будем достойны памяти, героизму, патриотизму наших защитников-героев всех времен нашего дорогого и любимого города-героя Севастополя! Задача  и обязанность сегодняшнего поколения  увековечить и донести в полном объеме  это все до следующих поколений. Также должна вестись  борьба и приниматься меры против умышленного искажения истории...

Присвоение званий героев школам - правильное решение и его надо развивать дальше.Звания героев и достойных людей надо присваивать не только школам, но и  всем значимым  Предприятиям  и местам  города....

Аватар пользователя volkozverik
постов:
103
volkozverik (Севастополь)
- 02/05/2020 в 17:01

Я так и вижу: шаурмечная им. Героя Советского Союза такого-то... С ума не нужно сходить. Во всем нужно знать меру. Школы, наименование улиц, площадей и др. географических мест - это нормально. Но предприятия называть в честь Героев мало того, что попахивает нафталином сама идея, но и предрасполагает к размышлениям о психическом здоровье авторов такой идеи. И подскажите мне, какие значимые предприятия у нас в городе есть, которые следует назвать в честь Героев?

Звания героев и достойных людей надо присваивать не только школам, но и  всем значимым  Предприятиям  и местам  города....

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2428
Patriot1. (Севастополь)
- 02/05/2020 в 18:17

to volkozverik:  
Я так и вижу: шаурмечная им. Героя Советского Союза такого-то... С ума не нужно сходить. Во всем нужно знать меру. Школы, наименование улиц, площадей и др. географических мест - это нормально. Но предприятия называть в честь Героев мало того, что попахивает нафталином сама идея, но и предрасполагает к размышлениям о психическом здоровье авторов такой идеи. И подскажите мне, какие значимые предприятия у нас в городе есть, которые следует назвать в честь Героев? Звания героев и достойных людей надо присваивать не только школам, но и  всем значимым  Предприятиям  и местам  города....  
 
Для неместных и недалеких, не знающих историю, в том числе и города, пытающихся свои болезни примерить к другим:
- Завод им. С.Орджоникидзе;
- завод   им.Калмыкова;
- Сквер Ленинского Комсомола;
- Площадь  50 -летия  ВО Революции; - площадь Нахимова, Суворова; -также улицы ,скверы и т.д.
Кому можно присвоить:
Два Порта;
- Ж/д Вокзал;
- Автовокзал;
- Аэропорт;
- Балаклавская ТЭС;
- вновь открываемые площади, скверы , улицы и пр.
Свою шаурмечную можете называть как захочется...я туда не ходок...