Новости Крыма

Транспортный коллапс: жителей Джанкоя оставили без общественного транспорта

Единственный перевозчик ушёл из-за придирчивой администрации и пенсионеров, считают люди.

Служба новостей ForPost

В Джанкое больше не ходят автобусы – с декабря местные жители будут добираться на работу, учёбу или в гости пешком, на такси или личном транспорте. Без пассажирских перевозок город оставило предприятие ООО «ДЮН», учредителем которого является экс-депутат крымского парламента Николай Юревич.

«Предприятие ООО "ДЮН" немотивированно и в отсутствие каких-либо оснований в одностороннем порядке прекратило движение автобусов на городских маршрутах, ссылаясь на экономические причины. В течение всего дня мы вели переговоры с руководством предприятия, но положительного результата не достигли», – сообщил на своей странице в Facebook глава городской администрации Джанкоя Эдуард Селиванов.

По его словам, об этой ситуации городское руководство уже доложило властям Республики Крым.

Читайте по теме: «Отмыли деньги до первого ветра»: в Джанкое со школы слетела крыша

Вскоре аналогичное сообщение появилось на официальном сайте джанкойской администрации.

«Администрацией города Джанкоя предпринимаются меры по восстановлению перевозок пассажиров по городским регулярным маршрутам. Приносим свои извинения за временные неудобства», – также сказано в сообщении.

Льготники, грязь и олигархия

В джанкойских социальных сетях бурно обсуждают нежданный исход общественного транспорта. На орехи по этому случаю досталось и перевозчику и горадминистрации. Некоторые горожане предположили, что виновата именно администрации, которая «закрыла автобусы за грязные салоны» и другие пренебрежения правилами перевозок.

Большинство пользователей грешат на льготный проезд, который попросту банкротит перевозчика.

«Убрать бесплатный льготный проезд. Пусть платят все», – написала Натали Шеремет в группе «Мы из Джанкоя» соцсети Вконтакте.

А вот Клава Растрипаева в той же группе обратила внимание на экономически аспект.

«Вот к чему приводит, когда городом управляет олигарх. Монополия у нас запрещена, а где альтернатива Юревичу? Нужно разрешить перевозки другим частникам и чем больше, тем лучше», – написала она, подразумевая депутата первого созыва Государственного совета Республики Крым Николая Юревича.

Отметим, по данным избирательной комиссии РК и Единого государственного реестра юридических лиц, учредителем джанкойской компании «ДЮН» является депутат первого созыва Государственного совета Республики Крым Николай Юревич.

Выяснить природу транспортного коллапса на севере Крыма и узнать, как долго продлятся «временные неудобства» жителей Джанкоя, ForPost пока не удалось. Собственник предприятия оказался недоступен для комментариев.

Как писал ForPost, в апреле 2019 года в Республике Крым подорожал проезд в маршрутках: в Алуште, Симферополе, Джанкое, Феодосии, Керчи, Ялте и Евпатории — до 17 рублей, в Саках, Судаке, Бахчисарае и Керчи (автобусы МУП «Керчьгортранс») — до 15 рублей.

Необходимость повышения стоимости проезда в автобусах в Крыму связана с подорожанием топлива, запчастей и горюче-смазочных материалов. Перевозчики заявили, что без увеличения стоимости проезда они не смогут обновлять свой автопарк, обеспечить достойную зарплату водителям и установить в автобусах тахографы и валидаторы, чего требуют власти региона.

Власта Пидпалая

Фото: группа «Мы из Джанкоя» соцсети Вконтакте

2292
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
sapun
9563
sapun

Обратили внимание  в Крыму подорожал проезд до 15-17 руб. А у нас он 20 и все мало?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5142

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9174

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6137

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1051

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1935

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2089
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1471

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20167

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33295

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985