Новости Крыма

Транспортный коллапс: жителей Джанкоя оставили без общественного транспорта

Единственный перевозчик ушёл из-за придирчивой администрации и пенсионеров, считают люди.

Служба новостей ForPost

В Джанкое больше не ходят автобусы – с декабря местные жители будут добираться на работу, учёбу или в гости пешком, на такси или личном транспорте. Без пассажирских перевозок город оставило предприятие ООО «ДЮН», учредителем которого является экс-депутат крымского парламента Николай Юревич.

«Предприятие ООО "ДЮН" немотивированно и в отсутствие каких-либо оснований в одностороннем порядке прекратило движение автобусов на городских маршрутах, ссылаясь на экономические причины. В течение всего дня мы вели переговоры с руководством предприятия, но положительного результата не достигли», – сообщил на своей странице в Facebook глава городской администрации Джанкоя Эдуард Селиванов.

По его словам, об этой ситуации городское руководство уже доложило властям Республики Крым.

Читайте по теме: «Отмыли деньги до первого ветра»: в Джанкое со школы слетела крыша

Вскоре аналогичное сообщение появилось на официальном сайте джанкойской администрации.

«Администрацией города Джанкоя предпринимаются меры по восстановлению перевозок пассажиров по городским регулярным маршрутам. Приносим свои извинения за временные неудобства», – также сказано в сообщении.

Льготники, грязь и олигархия

В джанкойских социальных сетях бурно обсуждают нежданный исход общественного транспорта. На орехи по этому случаю досталось и перевозчику и горадминистрации. Некоторые горожане предположили, что виновата именно администрации, которая «закрыла автобусы за грязные салоны» и другие пренебрежения правилами перевозок.

Большинство пользователей грешат на льготный проезд, который попросту банкротит перевозчика.

«Убрать бесплатный льготный проезд. Пусть платят все», – написала Натали Шеремет в группе «Мы из Джанкоя» соцсети Вконтакте.

А вот Клава Растрипаева в той же группе обратила внимание на экономически аспект.

«Вот к чему приводит, когда городом управляет олигарх. Монополия у нас запрещена, а где альтернатива Юревичу? Нужно разрешить перевозки другим частникам и чем больше, тем лучше», – написала она, подразумевая депутата первого созыва Государственного совета Республики Крым Николая Юревича.

Отметим, по данным избирательной комиссии РК и Единого государственного реестра юридических лиц, учредителем джанкойской компании «ДЮН» является депутат первого созыва Государственного совета Республики Крым Николай Юревич.

Выяснить природу транспортного коллапса на севере Крыма и узнать, как долго продлятся «временные неудобства» жителей Джанкоя, ForPost пока не удалось. Собственник предприятия оказался недоступен для комментариев.

Как писал ForPost, в апреле 2019 года в Республике Крым подорожал проезд в маршрутках: в Алуште, Симферополе, Джанкое, Феодосии, Керчи, Ялте и Евпатории — до 17 рублей, в Саках, Судаке, Бахчисарае и Керчи (автобусы МУП «Керчьгортранс») — до 15 рублей.

Необходимость повышения стоимости проезда в автобусах в Крыму связана с подорожанием топлива, запчастей и горюче-смазочных материалов. Перевозчики заявили, что без увеличения стоимости проезда они не смогут обновлять свой автопарк, обеспечить достойную зарплату водителям и установить в автобусах тахографы и валидаторы, чего требуют власти региона.

Власта Пидпалая

Фото: группа «Мы из Джанкоя» соцсети Вконтакте

2294
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
sapun
9624
sapun

Обратили внимание  в Крыму подорожал проезд до 15-17 руб. А у нас он 20 и все мало?

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
2210

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
3530

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
5980

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2733

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
791

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1984
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
3530

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2818

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1141

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31362

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13141