Новости Крыма

Транспортный коллапс: жителей Джанкоя оставили без общественного транспорта

Единственный перевозчик ушёл из-за придирчивой администрации и пенсионеров, считают люди.

Служба новостей ForPost

В Джанкое больше не ходят автобусы – с декабря местные жители будут добираться на работу, учёбу или в гости пешком, на такси или личном транспорте. Без пассажирских перевозок город оставило предприятие ООО «ДЮН», учредителем которого является экс-депутат крымского парламента Николай Юревич.

«Предприятие ООО "ДЮН" немотивированно и в отсутствие каких-либо оснований в одностороннем порядке прекратило движение автобусов на городских маршрутах, ссылаясь на экономические причины. В течение всего дня мы вели переговоры с руководством предприятия, но положительного результата не достигли», – сообщил на своей странице в Facebook глава городской администрации Джанкоя Эдуард Селиванов.

По его словам, об этой ситуации городское руководство уже доложило властям Республики Крым.

Читайте по теме: «Отмыли деньги до первого ветра»: в Джанкое со школы слетела крыша

Вскоре аналогичное сообщение появилось на официальном сайте джанкойской администрации.

«Администрацией города Джанкоя предпринимаются меры по восстановлению перевозок пассажиров по городским регулярным маршрутам. Приносим свои извинения за временные неудобства», – также сказано в сообщении.

Льготники, грязь и олигархия

В джанкойских социальных сетях бурно обсуждают нежданный исход общественного транспорта. На орехи по этому случаю досталось и перевозчику и горадминистрации. Некоторые горожане предположили, что виновата именно администрации, которая «закрыла автобусы за грязные салоны» и другие пренебрежения правилами перевозок.

Большинство пользователей грешат на льготный проезд, который попросту банкротит перевозчика.

«Убрать бесплатный льготный проезд. Пусть платят все», – написала Натали Шеремет в группе «Мы из Джанкоя» соцсети Вконтакте.

А вот Клава Растрипаева в той же группе обратила внимание на экономически аспект.

«Вот к чему приводит, когда городом управляет олигарх. Монополия у нас запрещена, а где альтернатива Юревичу? Нужно разрешить перевозки другим частникам и чем больше, тем лучше», – написала она, подразумевая депутата первого созыва Государственного совета Республики Крым Николая Юревича.

Отметим, по данным избирательной комиссии РК и Единого государственного реестра юридических лиц, учредителем джанкойской компании «ДЮН» является депутат первого созыва Государственного совета Республики Крым Николай Юревич.

Выяснить природу транспортного коллапса на севере Крыма и узнать, как долго продлятся «временные неудобства» жителей Джанкоя, ForPost пока не удалось. Собственник предприятия оказался недоступен для комментариев.

Как писал ForPost, в апреле 2019 года в Республике Крым подорожал проезд в маршрутках: в Алуште, Симферополе, Джанкое, Феодосии, Керчи, Ялте и Евпатории — до 17 рублей, в Саках, Судаке, Бахчисарае и Керчи (автобусы МУП «Керчьгортранс») — до 15 рублей.

Необходимость повышения стоимости проезда в автобусах в Крыму связана с подорожанием топлива, запчастей и горюче-смазочных материалов. Перевозчики заявили, что без увеличения стоимости проезда они не смогут обновлять свой автопарк, обеспечить достойную зарплату водителям и установить в автобусах тахографы и валидаторы, чего требуют власти региона.

Власта Пидпалая

Фото: группа «Мы из Джанкоя» соцсети Вконтакте

2284
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Вот к чему приводит, когда городом управляет олигарх БЕЗДАРЬ

 

AKTEON
593
AKTEON

Скоро и у нас так допрыгаются ...

sapun
9342
sapun

Обратили внимание  в Крыму подорожал проезд до 15-17 руб. А у нас он 20 и все мало?

Chaiten
590
Chaiten

свято место пусто не бывает. Этого уберут , придёт другой.

Главное за день

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
857

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
1909

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
1333

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
647

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
630

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
4251
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1048

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1298

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24984

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20284

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
527