Новости мира

Трамп урежет финансирование городов, где плохо борются с беспорядками

Так он накажет местные власти.

Служба новостей ForPost

Президент США Дональд Трамп подписал меморандум, который позволяет урезать государственное финансирование тем городам, чьи администрации не противостоят беспорядкам на улицах. Как пишет RT, первыми могут лишиться финансирования Сиэтл, Нью-Йорк, Вашингтон и Портленд.

«Моя администрация не позволит направлять доллары из федеральных налогов на финансирование городов, которые позволяют себе превратиться в зоны беззакония», — говорится в тексте документа.

Читайте по теме: Трамп выступил в защиту «расистских» памятников в Вашингтоне

В течение месяца Белый дом представит варианты того, как именно такие города будут лишать федеральной помощи.

Тем временем в США протесты и не думают утихать. Люди вышли на улицы города Кеноша, штат Висконсин, после того как полицейские выстрелили в спину чернокожему парню, когда он пытался разнять двух поссорившихся женщин. Протестные акции быстро переросли в беспорядки, которые президент Трамп окрестил «внутренним терроризмом».

Ещё одним центром протестного движения против расизма и полицейского насилия стал Портленд: там протесты не угасали практически с момента убийства Джорджа Флойда полицейскими в Миннеаполисе, штат Миннесота.

Президент требует ввести в Портленд Национальную гвардию, но местные власти отказываются от этого. Трамп обозвал мэра города «болваном», а также «безумным, леворадикальным, ничего не делающим демократом, который наблюдает за масштабной гибелью и разрушением своего города».

139
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1077

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2413

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
7637

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
974

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1165
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
263

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
684

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1428

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1082

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1214

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2096