Новости России

На Аляске прошла встреча Путина и Трампа: главное о том, как это было

Служба новостей ForPost

Визит российского президента в США длился около пяти часов.

На Аляске прошла встреча Путина и Трампа: главное о том, как это было
Дональд Трамп и Владимир Путин
Фото:
kremlin.ru

В ночь на 16 августа на американской Аляске состоялась историческая встреча, к которой было приковано внимание всего мира, — на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже вели переговоры президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп.

Перед переговорами

Американский лидер прибыл в Анкоридж немного раньше российского коллеги, но вышел из самолёта непосредственно перед тем, как на трапе появился Путин — Трамп встречал его лично, а над головами президентов пронеслись в небольшом параде американские военные самолёты.

К месту проведения саммита главы государств поехали на лимузине Трампа. Ранее сообщалось, что сначала будет проведена встреча тет-а-тет, на которой кроме лидеров стран будут присутствовать только их переводчики, а уже потом пройдут переговоры с участием делегаций обеих стран. Но в результате состоялась только одна встреча в формате три на три: от российской стороны в ней принимали участие Владимир Путин, глава МИД России Сергей Лавров и помощник президента РФ Юрий Ушаков, а от США присутствовали Дональд Трамп, госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель американского лидера Стивен Уиткофф.

Беседа продлилась 2 часа 45 минут, и эти переговоры Трампа и Путина стали самой продолжительной их встречей за всё время.

О чём говорил Владимир Путин

По итогам переговоров Путин и Трамп вместе выступили перед журналистами с заявлениями.

По словам президента России, переговоры прошли в конструктивной атмосфере. Путин отметил, что Россия и США являются близкими соседями, хоть и разделены океаном.

«Когда мы с Трампом встретились, вышли из самолётов, я так сказал: "Добрый день, дорогой сосед. Очень приятно вас видеть в добром здравии и живым"», — сообщил президент России.

Кроме того, Путин назвал логичным проведение встречи на Аляске и выразил признательность за бережное отношение к памяти советских воинов, захороненных на этой северной территории.

Путин также отметил, что встреча президентов России и США назрела, у двух стран много направлений для работы, и им есть что предложить друг другу в разных сферах — от технологий до Арктики.

Что касается российско-украинского конфликта, то Путин очередной раз повторил, что необходимо устранить первопричины кризиса. Также президент подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы положить конец этому конфликту, и он рассчитывает, что достигнутые на Аляске договорённости станут отправной точкой для достижения мира на Украине, а Киев и Европа не будут препятствовать намечающемуся прогрессу в урегулировании.

О чём говорил Дональд Трамп

Американский президент сообщил, что по Украине согласовано много пунктов, на Аляске был достигнут существенный прогресс, но «по самому важному пункту» согласия ещё нет — о чём речь, Трамп не уточнил. Он также добавил, что есть шанс достичь мира, но «сделки пока нет».

Кроме того, Трамп заявил, что созвонится с Зеленским и европейскими лидерами.

Президент США также допустил, что приедет в Москву для проведения следующей встречи с Владимиром Путиным.

Завершение визита

После переговоров и пресс-конференции президент России отправился на кладбище, где захоронены советские лётчики, — там он возложил цветы на могилы.

Задерживаться на Аляске Владимир Путин не стал — после завершения всех мероприятий он сразу же улетел, и в общей сложности его визит в США продолжался около пяти часов.

Напомним, ForPost вёл прямую трансляцию поездки Владимира Путина в США, посмотреть её можно здесь.

Кроме того, на Аляске состоялась одна неожиданная встреча: спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев увидел медведя и попытался пообщаться с ним поближе.

647
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
428

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
3441

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
669

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2688

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4478
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
625

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1033

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4216

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1130

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2188

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15318