Лента новостей

Севастополь

2763
41

Точку в вопросе с бюстом Ланового поставит губернатор Севастополя

Бюст уже отлит, но место и дата установки – только приблизительны.
ForPost - Новости : Точку в вопросе с бюстом Ланового поставит губернатор Севастополя

Дату и место установки бюста Василия Ланового пытались прояснить во вторник, 12 октября депутаты заксобрания. Вопрос был задан директору департамента культуры Ирине Романец, выступившей перед заксобранием с отчетом о работе в 2020 году.

Напомним: в июле депутаты приняли решение обратиться к правительству города с предложением об установке в Севастополе бюста Василия Ланового, который неоднократно приезжал в Севастополь, чтобы поддержать горожан, в том числе и во время Русской весны. Бюст уже готов: его изготовил по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова народный художник РФ Салават Щербаков. Оставалось определить, где именно он будет стоять.

Как стало известно из ответа Ирины Романец, ясности в этом вопросе пока нет. Но наиболее вероятным местом установки бюста она назвала парк Победы – именно там находится Сад памяти, в закладке которого в 2020 году принимал участие Василий Лановой.

«Будет совет с общественностью, безусловно. Губернатор поставит последнюю точку в этом вопросе», – сказала Ирина Романец, подчеркнув, что сначала необходимо проработать некий «механизм».

«Бюст готов, нам сейчас надо отрегулировать моменты благоустройства, наверняка мы будем делать это с нашим ДГХ вместе», – пояснила она.  

С возможной датой установки ясности пока тоже нет. Возможно, она состоится 9 декабря, в День Героев Отечества. Но это не точно.

«Посмотрим, чтобы к какой-то дате. Но мы этим занимаемся», – заверила глава департамента культуры.

Ольга Смирнова  

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (4 голосов)

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
326
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 17/10/2021 в 13:35

На крышу паровоза у ж/д вокзала поставить и будет памятник............

 загадки фильма «Офицеры» (часть 1) | Московские истории | Яндекс Дзен

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1735
Aleksd
- 17/10/2021 в 13:57

Все точки какие то ставит временный человек в городе, которые чаще превращаются в многоточия и знаки вопроса. Это ж какой архисложный вопрос решает, где поставить бюст. Жалко выборы далеко еще, а то новый слоган готов : "Два года  руководство городом - решил куда и как поставить бюст Ланового". А меж тем  памятник летчикам разрушается, штык и парус, да вот из последнего...

Паровоз – защитник Севастополя гниет и тонет в окурках. 

 https://sevastopol.su/news/parovoz-zashchitnik-sevastopolya-gniet-i-tonet-v-okurkah

Аватар пользователя В.Федорин
постов:
773
В.Федорин (Севастополь)
- 17/10/2021 в 14:04

 

Все точки какие то ставит временный человек в городе, которые чаще превращаются в многоточия и знаки вопроса. Это ж какой архисложный вопрос решает, где поставить бюст. Жалко выборы далеко еще, а то новый слоган готов : "Два года  руководство городом - решил куда и как поставить бюст Ланового". А меж тем  памятник летчикам разрушается, штык и парус, да вот из последнего...Паровоз – защитник Севастополя гниет и тонет в окурках.  https://sevastopol.su/news/parovoz-zashchitnik-sevastopolya-gniet-i-tonet-v-okurkah

При всем уважении к ВАСИЛИЮ СЕМЕНОВИЧУ (встречался и общался с ним  неоднократно) не соглашусь с те, что его заслуги рав нозначны смертям 56 школьников - партизан !

Аватар пользователя kaban
постов:
202
kaban (sevastopol)
- 17/10/2021 в 14:06

Ещё бы посмотреть этот бюст , до установки! А то случаи у нас уже были!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5356
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/10/2021 в 14:12

в Динопарк можно установить, а лучше на стометровке Омеги

Аватар пользователя val61
постов:
1027
val61 ()
- 17/10/2021 в 14:21

Конечно в парке Победы.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12905
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/10/2021 в 14:23

Губернатор поставит последнюю точку в этом вопросе yak

Не губернатор, временный человек, ставит точку в таких вопросах, а ГРАЖДАНЕ ГОРОДА, они живут в этом городе, им "точки" и ставить!!notme

Аватар пользователя Akela_SS
постов:
277
Akela_SS (sevastopol)
- 17/10/2021 в 14:23

В "кадетке" поставить копию памятника, который находится перед комплексом Министерства обороны на Фрунзенской набережной, 22/2.

Аватар пользователя Saul
постов:
2253
Saul (Севастополь)
- 17/10/2021 в 14:50

to КРЫМЧАК:  Граждане города могут только мусор бросать и окурками паровоз топить. Стены обрисовывать. Ломать, мусорить. Пока что Развожаев ничего плохого для города ни сделал. Какие скверы красивые ухоженные стали. Отродясь такими не были. Все в бурьянах стояли. И чем вам Лановой не угодил? Вам то чем он мешать будет?

Аватар пользователя Skott
постов:
2
Skott
- 17/10/2021 в 15:12

"Пока что Развожаев ничего плохого для города ни сделал."

Да и хорошего пока тоже!!! А где будем ставить бюсты членам 

самого севастопольского космического экипажа? 

Пересильд на пл. Нахимова, Шипенко на пл. Ушакова!

 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
64
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 17/10/2021 в 15:12

Бюст Василия Ланового можно было бы установить возле дома Офицеров .  Напоминание о чести  и достоинстве Офицера и потомству в пример ! Или Рядом с домом Москвы . С одной строны перед входом бюст Юрия Лужкова , с другой Васия Ланового . Оба любили наш город . Много делали для Севастополя . Патриоты нашего города ..  Самое подходящие место рядом с домом офицеров флота .  И совершенно здесь не надо ёрничать и умничать типа  

в Динопарк можно установить, а лучше на стометровке Омеги    .

Да кто ТЫ такой , что бы порочить имя Уважаемого артиста и Человека ! ?  

 

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
64
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 17/10/2021 в 15:13

 

"Пока что Развожаев ничего плохого для города ни сделал."Да и хорошего пока тоже!!! А где будем ставить бюсты членам самого севастопольского космического экипажа? Пересильд на пл. Нахимова, Шипенко на пл. Ушакова! 

 Умник ... блин .. з крижопеля !

Аватар пользователя Nora
постов:
330
Nora (Севастополь)
- 17/10/2021 в 15:16

to Saul:  За семь лет и одни только парки и скверы, да еще сплошные стройки, заметьте не те, которые ждут севастопольцы- очистные, медцентр. Ах да ,еще вырубки живых ,здоровых деревьев, еще всякие оперные клистеры.

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
241
LeoMurzahan (Севастополь)
- 17/10/2021 в 15:26

to Saul:  Разменянников обанкротил градообразующее ( по его же словам ) предприятие, нагло глядя в глаза обманув президента.

Аватар пользователя sonn.
постов:
942
sonn. ((Зазеркалье))
- 17/10/2021 в 15:38

 Лановой расставлял бюсты по всему городу, а теперь самому ищут место.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12905
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/10/2021 в 15:56

to Saul:
Вы явно где-то, что-то, кого-то и с кем-то по-путали!
Успокойтесь, придите себя, соберите сначала в один "пучок" все свои мысли, проанализируйте их, а затем уж ими бестолково разбрасывайтесь, налево и направо.

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:04

 памяти Василия Ланового - 29.01.2021, Sputnik Латвия

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
58
Подводный голландец (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:18

Из всего словоблудия только одно дельное предложение-Дом офицеров! 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1796
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:22

to Saul: .".Отродясь такими не были.." Вы в каком году прибыли,что утверждаете буд то местные не воспитанные ? Я помню и парки ухоженные ,и людей разговаривающих без матов ,и розы на клумбах ,а не  зеленые "веники"! Меня воспитали и ребенка так же воспитала,даже фантик от конфеты никогда на землю не бросит. А вот детям понаехавших"севастопольцев"  мой сын не раз замечание во дворе делал! Поели  мороженое,выпили воду ,там же и швырнули.  На вопрос почему так себя ведут отвечают:" Ничего,дворник есть,пусть убирает,ему за это деньги платят!"Хотя урна тут же в двух шагах!!!!!!

Аватар пользователя laRUsy
постов:
403
laRUsy (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:37

Бюст Лоновому,вполне можно поставить около кинотетра Победа или Украина.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:42

Площадь забрали,сделали сквер,а сейчас кладбище,с видом на Южную бухту. Это как? пушкин-ланововой,кто круче...................

Беседка-ротонда А. С. Пушкина - Севастополь

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2952
Patriot1. (Севастополь)
- 17/10/2021 в 17:12

Дело хорошее, правильное, лучше бы памятник, но пока пусть будет бюст...Но что то тревожно за правильную схожесть этого бюста с оригиналом, зная способности современных  скульпторов типа я так вижу...Поэтому прежде чем ставить, фото бюста в студию, что бы потом не пришлось переделывать...А где ставить действительно должны решить жители города, губернатор должен только юридически оформить выбранное жителями место.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 17/10/2021 в 17:27

Поставить где-нибудь  в скверике напротив гостиницы Украина.

 Лановой, вроде,  в ней даже останавливался, когда снимали фильм. :)

Аватар пользователя Zarnitsa
постов:
15
Zarnitsa (Севастополь)
- 17/10/2021 в 18:03

Вместо мутного примирения на Катерной

 

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
32
Bob Ivlev
- 17/10/2021 в 18:31

 

to Saul: .".Отродясь такими не были.." Вы в каком году прибыли,что утверждаете буд то местные не воспитанные ? Я помню и парки ухоженные ,и людей разговаривающих без матов ,и розы на клумбах ,а не  зеленые "веники"! Меня воспитали и ребенка так же воспитала,даже фантик от конфеты никогда на землю не бросит. А вот детям понаехавших"севастопольцев"  мой сын не раз замечание во дворе делал! Поели  мороженое,выпили воду ,там же и швырнули.  На вопрос почему так себя ведут отвечают:" Ничего,дворник есть,пусть убирает,ему за это деньги платят!"Хотя урна тут же в двух шагах!

 ПОНАЕХАВШИХ ОТКУДА? ИЗ-ЗА ПЕРЕКОПА?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
574
Александр Коломинов
- 17/10/2021 в 18:35

Лановой -человек исскуства, поэтому перед Оперным театром. smile

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
406
Александр Чулков (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:31

to Мария Рожкова:  
Отродясь такими не были..
Я так понимаю что Ваша юность приходилась на 90-е раз все вокруг такие культурные были?biggrin И все без матов вокруг разговаривали. Расскажите и мне про город в котором я провел всю свою жизнь, очень интересно. Жаль машину времени ещё не придумали, а то бы пригласил вас на экскурсию.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:45

И все без матов вокруг разговаривали. Расскажите и мне про город в котором я провел всю свою жизнь, очень интересно.
to Александр Чулков:  С какого года  всю свою жизнь?

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
406
Александр Чулков (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:59

to val.prasolov:  
Если не считать детский сад в который я ходил на Новой земле то с 68 уже могу рассказать что и как. Школы 32, 22 и 4. Неточность допустил, сознательную жизнь, думал не заметят.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1823
Топотушка (севастополь)
- 17/10/2021 в 20:03

Это же не памятник "примирению" , продавливаемый аж самим Мединским + (страшно подумать кем ещё). Тут так просто не получится...

Аватар пользователя Rodilcasdec
постов:
27
Rodilcasdec (Севастополь)
- 17/10/2021 в 20:15

Назовите в новостройке города улицу именем Ланового, обустройте на ней отдельное, оформленное место под памятник и установите там этот бюст.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2385
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 17/10/2021 в 20:19

Точку в вопросе с бюстом Ланового поставит губернатор Севастополя

А точку с "почетным" Кучмой нашему губернатору слабо поставить? 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2031
Absolut (Севастополь)
- 17/10/2021 в 21:51

"Аллея российской славы" - проект Михаила Сердюкова...из города Кропоткин. Печально, что типовые бюсты ваяют неплохие скульпторы, однако, размножая их по городам и весям нивелируется понятие искусства. И сам Василий Лановой помогал Сердюкову...Настоящее искусство всё же в другом...В тончайшей передаче скульптором духовной сути изображенного патриота России. Бюст органичен в помещениях или в местах упокоения. Для актёра Ланового и памяти о нём нужен не бюст, ибо он статичен, а динамичный эпизод из фильма  в бронзе. То ли ярость Павки Корчагина, то ли роль в "Офицерах". Вот такой характер больше даст информации поколениям будущих патриотов. А тиражируя и отливая множество бюстиков легко превратиться в бизнес-проект на патриотизме...Образцы можно увидеть в фойе ДОФа. Где ставить, то, что уже изготовлено? В президенском кадетском училище...

Аватар пользователя malish-chiky
постов:
129
malish-chiky (Инкерман)
- 17/10/2021 в 22:14

Ну бредовая ведь идея с этим бюстом! Зачем на фрумах трепать имя уважаемого человека! Не в Севастополе должен стоять его бюст!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1297
Мицуко
- 17/10/2021 в 23:05

«Посмотрим, чтобы к какой-то дате. Но мы этим занимаемся», – заверила глава департамента культуры.

Бедные наши косноязычные чиновники. 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
257
S.A.D (Севастополь)
- 18/10/2021 в 0:02

 

to КРЫМЧАК:  Граждане города могут только мусор бросать и окурками паровоз топить. Стены обрисовывать. Ломать, мусорить. Пока что Развожаев ничего плохого для города ни сделал. Какие скверы красивые ухоженные стали. Отродясь такими не были. Все в бурьянах стояли. И чем вам Лановой не угодил? Вам то чем он мешать будет?

 Никогда ещё Парки и скверы не были так замечательно буйно украшены амброзией, засохшими кипарисами и травой по пояс

Аватар пользователя Bob Ivlev
постов:
32
Bob Ivlev
- 18/10/2021 в 2:28

 

На крышу паровоза у ж/д вокзала поставить и будет памятник............

 СМЕРТЬ ФАШИЗМУ! ......... НЕ ТРОГАЙ ПАМЯТНИКИ ВОВ!

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
582
алекс орехов (севастополь)
- 18/10/2021 в 6:31

а кто профинансировал работу народного художника?

Аватар пользователя RiRo
постов:
14
RiRo
- 18/10/2021 в 9:27

 

"Аллея российской славы" - проект Михаила Сердюкова...из города Кропоткин. Печально, что типовые бюсты ваяют неплохие скульпторы, однако, размножая их по городам и весям нивелируется понятие искусства. И сам Василий Лановой помогал Сердюкову...Настоящее искусство всё же в другом...В тончайшей передаче скульптором духовной сути изображенного патриота России. Бюст органичен в помещениях или в местах упокоения. Для актёра Ланового и памяти о нём нужен не бюст, ибо он статичен, а динамичный эпизод из фильма  в бронзе. То ли ярость Павки Корчагина, то ли роль в "Офицерах". Вот такой характер больше даст информации поколениям будущих патриотов. А тиражируя и отливая множество бюстиков легко превратиться в бизнес-проект на патриотизме...Образцы можно увидеть в фойе ДОФа. Где ставить, то, что уже изготовлено? В президенском кадетском училище...

 К сожалению, это и есть бизнес-проект под маской идеи патриотизма.  Может изначально патриотическая идея и была искренней, а может и сейчас даже это так, но создатели вообще не понимают, что они творят. Сайт Аллеи это настоящий магазин, сувернирная лавка. Типовые наштампованные бюстики, несколько вариантов постаментов – в завистмости от цены. Где уникальность? Где искусство? Зачем города уродавать этой безвкусицей...

Аватар пользователя Пэппи
постов:
374
Пэппи (Севастополь)
- 18/10/2021 в 13:24

Лановой достоин уважения. Памятник/бюст , если и ставить в Севастополе, то возле кинотеатра, и только там, где он органично впишется. А вообще, не надо бы город превращать в огромный мемориал: здесь есть Память о Победе - достаточно. Мало ли кто посещал город во все времена.

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1649
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 19/10/2021 в 22:55

А про Касатонова забыли? Не было бы его - не было бы и Российского ЧФ. Пошел против Ельцина и Кравчука, против двойного подчинения и сохранил флот для России. Да, бунт против начальства не приветствуется. А вспомним полное наменование ДОФа ЧФ - имени лейтенанта Шмидта, - сейчас об этом кто-то помнит...