Дату и место установки бюста Василия Ланового пытались прояснить во вторник, 12 октября депутаты заксобрания. Вопрос был задан директору департамента культуры Ирине Романец, выступившей перед заксобранием с отчетом о работе в 2020 году.
Напомним: в июле депутаты приняли решение обратиться к правительству города с предложением об установке в Севастополе бюста Василия Ланового, который неоднократно приезжал в Севастополь, чтобы поддержать горожан, в том числе и во время Русской весны. Бюст уже готов: его изготовил по заказу руководителя всероссийского патриотического проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Сердюкова народный художник РФ Салават Щербаков. Оставалось определить, где именно он будет стоять.
Как стало известно из ответа Ирины Романец, ясности в этом вопросе пока нет. Но наиболее вероятным местом установки бюста она назвала парк Победы – именно там находится Сад памяти, в закладке которого в 2020 году принимал участие Василий Лановой.
«Будет совет с общественностью, безусловно. Губернатор поставит последнюю точку в этом вопросе», – сказала Ирина Романец, подчеркнув, что сначала необходимо проработать некий «механизм».
«Бюст готов, нам сейчас надо отрегулировать моменты благоустройства, наверняка мы будем делать это с нашим ДГХ вместе», – пояснила она.
С возможной датой установки ясности пока тоже нет. Возможно, она состоится 9 декабря, в День Героев Отечества. Но это не точно.
«Посмотрим, чтобы к какой-то дате. Но мы этим занимаемся», – заверила глава департамента культуры.
Ольга Смирнова
На крышу паровоза у ж/д вокзала поставить и будет памятник............
При всем уважении к ВАСИЛИЮ СЕМЕНОВИЧУ (встречался и общался с ним неоднократно) не соглашусь с те, что его заслуги рав нозначны смертям 56 школьников - партизан !
Ещё бы посмотреть этот бюст , до установки! А то случаи у нас уже были!
Конечно в парке Победы.
Не губернатор, временный человек, ставит точку в таких вопросах, а ГРАЖДАНЕ ГОРОДА, они живут в этом городе, им "точки" и ставить!!
В "кадетке" поставить копию памятника, который находится перед комплексом Министерства обороны на Фрунзенской набережной, 22/2.
to КРЫМЧАК: Граждане города могут только мусор бросать и окурками паровоз топить. Стены обрисовывать. Ломать, мусорить. Пока что Развожаев ничего плохого для города ни сделал. Какие скверы красивые ухоженные стали. Отродясь такими не были. Все в бурьянах стояли. И чем вам Лановой не угодил? Вам то чем он мешать будет?
Бюст Василия Ланового можно было бы установить возле дома Офицеров . Напоминание о чести и достоинстве Офицера и потомству в пример ! Или Рядом с домом Москвы . С одной строны перед входом бюст Юрия Лужкова , с другой Васия Ланового . Оба любили наш город . Много делали для Севастополя . Патриоты нашего города .. Самое подходящие место рядом с домом офицеров флота . И совершенно здесь не надо ёрничать и умничать типа
Да кто ТЫ такой , что бы порочить имя Уважаемого артиста и Человека ! ?
Умник ... блин .. з крижопеля !
to Saul: За семь лет и одни только парки и скверы, да еще сплошные стройки, заметьте не те, которые ждут севастопольцы- очистные, медцентр. Ах да ,еще вырубки живых ,здоровых деревьев, еще всякие оперные клистеры.
to Saul: Разменянников обанкротил градообразующее ( по его же словам ) предприятие, нагло глядя в глаза обманув президента.
Лановой расставлял бюсты по всему городу, а теперь самому ищут место.
to Saul:
Вы явно где-то, что-то, кого-то и с кем-то по-путали!
Успокойтесь, придите себя, соберите сначала в один "пучок" все свои мысли, проанализируйте их, а затем уж ими бестолково разбрасывайтесь, налево и направо.
Из всего словоблудия только одно дельное предложение-Дом офицеров!
to Saul: .".Отродясь такими не были.." Вы в каком году прибыли,что утверждаете буд то местные не воспитанные ? Я помню и парки ухоженные ,и людей разговаривающих без матов ,и розы на клумбах ,а не зеленые "веники"! Меня воспитали и ребенка так же воспитала,даже фантик от конфеты никогда на землю не бросит. А вот детям понаехавших"севастопольцев" мой сын не раз замечание во дворе делал! Поели мороженое,выпили воду ,там же и швырнули. На вопрос почему так себя ведут отвечают:" Ничего,дворник есть,пусть убирает,ему за это деньги платят!"Хотя урна тут же в двух шагах!!!!!!
Бюст Лоновому,вполне можно поставить около кинотетра Победа или Украина.
Площадь забрали,сделали сквер,а сейчас кладбище,с видом на Южную бухту. Это как? пушкин-ланововой,кто круче...................
Дело хорошее, правильное, лучше бы памятник, но пока пусть будет бюст...Но что то тревожно за правильную схожесть этого бюста с оригиналом, зная способности современных скульпторов типа я так вижу...Поэтому прежде чем ставить, фото бюста в студию, что бы потом не пришлось переделывать...А где ставить действительно должны решить жители города, губернатор должен только юридически оформить выбранное жителями место.
Вместо мутного примирения на Катерной
Лановой -человек исскуства, поэтому перед Оперным театром.
to Мария Рожкова:
Я так понимаю что Ваша юность приходилась на 90-е раз все вокруг такие культурные были?
И все без матов вокруг разговаривали. Расскажите и мне про город в котором я провел всю свою жизнь, очень интересно. Жаль машину времени ещё не придумали, а то бы пригласил вас на экскурсию.
to val.prasolov:
Если не считать детский сад в который я ходил на Новой земле то с 68 уже могу рассказать что и как. Школы 32, 22 и 4. Неточность допустил, сознательную жизнь, думал не заметят.
Это же не памятник "примирению" , продавливаемый аж самим Мединским + (страшно подумать кем ещё). Тут так просто не получится...
Назовите в новостройке города улицу именем Ланового, обустройте на ней отдельное, оформленное место под памятник и установите там этот бюст.
Ну бредовая ведь идея с этим бюстом! Зачем на фрумах трепать имя уважаемого человека! Не в Севастополе должен стоять его бюст!
Бедные наши косноязычные чиновники.
Никогда ещё Парки и скверы не были так замечательно буйно украшены амброзией, засохшими кипарисами и травой по пояс
а кто профинансировал работу народного художника?
К сожалению, это и есть бизнес-проект под маской идеи патриотизма. Может изначально патриотическая идея и была искренней, а может и сейчас даже это так, но создатели вообще не понимают, что они творят. Сайт Аллеи это настоящий магазин, сувернирная лавка. Типовые наштампованные бюстики, несколько вариантов постаментов – в завистмости от цены. Где уникальность? Где искусство? Зачем города уродавать этой безвкусицей...
А про Касатонова забыли? Не было бы его - не было бы и Российского ЧФ. Пошел против Ельцина и Кравчука, против двойного подчинения и сохранил флот для России. Да, бунт против начальства не приветствуется. А вспомним полное наменование ДОФа ЧФ - имени лейтенанта Шмидта, - сейчас об этом кто-то помнит...