Лента новостей

Севастополь

3220
31

Тимофеева намерена разобраться с низкими зарплатами учителей Севастополя

По словам сенатора, реальные зарплаты учителей ниже, чем звучат в официальных отчетах.
ForPost - Новости : Тимофеева намерена разобраться с низкими зарплатами учителей Севастополя
Фото: Ruspekh.ru

Сенатор Ольга Тимофеева намерена разобраться в причинах снижения зарплат учителей в Севастополе. Манипуляции, в результате которых работники сферы образования получают все меньше денег, приводят к снижению престижа профессии – это выражается в конкретных показателях: по данным сенатора, в Севастополе к 1 сентября наблюдается отток кадров по сравнению с прошлым годом, школы оказались недостаточно укомплектованы. Об этом сообщает НТС.

Ранее в правительстве Севастополя назвали средние заработные платы  работников сферы образования в первом полугодии 2018 года: воспитатели в детских садах получают около 26 тысяч рублей в месяц, а школьные учителя – целых 32 тысячи рублей. Тем временем сами учителя сообщают сенатору о совсем других цифрах: например, молодые специалисты получают не более 12-15 тысяч рублей. Поэтому аргумент правительства со средними цифрами зарплат по отрасли сенатор назвала «абсолютной однозначной манипуляцией» и указала на необходимость прозрачного определения суммы начислений.

«Еще два года назад с господином Родиковым у нас был разговор, и он обещал клятвенно, что будут разработаны типовые положения по оплате труда учителей, которые будут адаптированы для каждого учебного заведения и будут доступны любому педагогу. Подобный документ исключает манипуляции на уровне как раз руководства учебными учреждениями», – говорит Ольга Тимофеева.

Низкие заработные платы учителей могут объясняться различными причинами – и сенатор намерена выяснить, на каком этапе деньги из красивых среднестатистических отчетов «растворяются» в реальной жизни.

«Роль департамента образования – доведение бюджетных средств. А вот если коллектив слабый, слабый руководитель, то можно манипулировать следующим образом: можно не доводить средства в полном объеме. И руководитель соглашается с этим. Если слабый профсоюз – он не встает на защиту своего руководителя. Если слабый коллектив – коллективом можно манипулировать. Вторая есть проблема. Когда средства доводятся на уровень учреждения образования в полном объеме, но если нет профсоюза и трудового коллектива, который участвует в распределении стимулирующих средств – тогда эти средства перераспределяются с перекосом, когда формируются элитные кастовые группы внутри учреждения», – говорит Тимофеева.

Ольга Тимофеева планирует запросить информацию о доходах учителей в налоговых органах, запрос будет направлен и в городской департамент образования.

«Это будет официальный запрос и я официально потом с этими цифрами буду работать как на уровне профильного комитета Государственной Думы, профильного комитета Совета Федерации и министерства просвещения», – сказала Тимофеева.

Сравнить официальные данные с фактически полученными на руки суммами позволит сбор и анализ информации – Ольга Тимофеева надеется, что учителя не станут молчать.

«Я призываю учителей приносить документы (реальные платежные документы с закрашенной фамилией, с какими-то данными, которые касаются лично человека, оставляя номер учебного заведения), чтобы понимать, что происходит, по каким учебным заведениям у нас возникают наибольшие проблемы», – добавила сенатор.

Расчетный листок можно передать в приемную сенатора на улице Ленина 4, кабинет 113 по понедельникам с 16 до 18 часов. Либо отсканированный документ прислать на электронный адрес, который вы видите на экране.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Игорь Чалый
постов:
189
Игорь Чалый (Севастополь)
- 03/09/2018 в 9:27

Моя жена учитель математики в одной из школ Севастополя, стаж за 25 лет. Она получает 14 тыс.р., а директор ее школы 80 тыс.р., а завуч 60 тыс.р. вот и выходит, что средняя зарплата учителей 25-30 тыс.р. Очковтирательство сплошное. Кроме того учителей завалили никому ненужной писаниной, планирование, техкарты урока, куча отчетов и т.п. Еще нужно проверить тетради, килограм по 10 ежедневно, времени на подготовку к уроку остается мало.  При украине этой чуши не было! На лицо откровенное вредительство, снижается престиж учителя, уходят последние учителя, а молодые не идут, мужиков в профессии почти неосталось (официант получает 30-40 тыс.р.).В итоге мы имеем снижение уровня образованности детей, нашего будущего. Лично я считаю, что учитель это профессия государственной важности.

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 03/09/2018 в 9:28

 Может начать разбираться с высокими зарплата директоров и начальников  депортамента образования. А то чем больше начинают разбираться,тем меньше начинаем получать...

Аватар пользователя funtirina
постов:
889
funtirina (Севастополь)
- 03/09/2018 в 9:28

Знакомая пошла устраиваться в детский сад воспитателем. Опыт работы есть, образование высшее - психолог. Предложили 9 тыс. с копейками - полная ставка, 14 тыс. - полторы ставки.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 03/09/2018 в 9:34

У врачей тоже похожая история

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 03/09/2018 в 9:44

to Игорь Чалый:  Передайте расчетный лист по зарплате своей супруги сенатору.  
Не удивлюсь, если никто не принесет.  

Аватар пользователя скат
постов:
49
скат
- 03/09/2018 в 9:44

Проблема есть! Но Тимофеева ее не решит, даже просто потому, что ее интелект не позволит ей понять и решить эту проблему! Это ж надо додуматься собирать анонимно расчетки..А встретиться с педагогами ..побеседовать в школах..никак? Глупо считать, что директора придерживают средства, в большинстве учреждений образования отношения педагогов и руководства нормальные, стимулирующие выплаты жестко контролируются департаментом. Плохо, что для Тимофеевой это очедной пиар!

Аватар пользователя Вадим
постов:
4201
Вадим (Севастополь)
- 03/09/2018 в 9:48

to скат:  Вас не поймешь.  То проблема есть, то её нет. Так как всё оказывается прозрачно и справедливо. 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 03/09/2018 в 9:56

to скат:   Глупо считать, что директора придерживают средства
Глупо считать, что директоры делят стимулирующие справедливо. А беседовать в школах, где присутствуют сами эти директоры - что против ветра плевать, прилетит - не отмоешься. Ольга Леонидовна - молодец, все делает правильно.

Аватар пользователя Кукша
постов:
47
Кукша
- 03/09/2018 в 9:58

 А когда будет сессия ЗС,кто знает? Может быть на ней доведут до сведения севастопольцев, о чем они договорились с г.Турчаком. Интересно, он имел разговор со всеми депутатами, или только с чалистами. И второе: может ли и будет ли Тимофеева вновь выдвинута в сенаторы на второй срок?

 Просмотрел сайт ЗС https://sevzakon.ru/  в поисках ирформации о встречедепутатов  с Турчаком,не нашел. Так же отсутствует информация о будущей сессии. План мероприятий дан только с 3 по 8 сентября.

Предлагаю Форпосту организовать , или Прямой эфир с т.Алтабаевой, или пригласить ее в полдень.

Аватар пользователя Яна Пашко
постов:
438
Яна Пашко (Севастополь)
- 03/09/2018 в 10:09

Остается только сожалеть,что так поздно погнали недоруководителя Родикова...

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 03/09/2018 в 10:28

Ква-ква. А что ж ты раньше далала, в коме лежала? 4 года сенатор уже.

Еще два года назад с господином Родиковым у нас был разговор, и он обещал клятвенно 

А 2 года назад узнала (надо же, соизволила) о реальной проблеме по сути тотального воровства начальников у своих подчиненных в сфере образования.

И что теперь? Да ничего. Снова обозначила проблему и призвала учителей приносить документы персонально. Зачем нам нужны такие сенаторы? Что она сделала кроме как проквакала несколько раз за 4 года о том, что у нас бардак, обман и кидалово тысяч людей повсеместное?

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 03/09/2018 в 10:30

Они там слишком заняты обеспечением личного благоустройства в Москве. И Севастополь им до лампочки. Для вида появляются в инфополе, чисто символически,  пару раз в год. Да и все.

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 03/09/2018 в 10:33

to скат:  
Проблема есть! Но Тимофеева ее не решит, даже просто потому, что ее интелект не позволит ей понять и решить эту проблему! Это ж надо додуматься собирать анонимно расчетки..А встретиться с педагогами ..побеседовать в школах..никак? Глупо считать, что директора придерживают средства, в большинстве учреждений образования отношения педагогов и руководства нормальные, стимулирующие выплаты жестко контролируются департаментом. Плохо, что для Тимофеевой это очедной пиар!

 Откуда вы такие берётесь? Ну нафига Тимофеевой пиар - её и так все знают (кроме недавно приплывших "в родную гавань" скатов)
И нахрена ей организовывать встречи в школах (вот уж это, действительно, было бы показухой), где под бдительным взглядом тырящего их зарплату руководства, послушные училки могли бы выдавать лишь что-то типа: "За наше счастливое нынче, спасибо родная ЕР!"
Ольга - сама преподаватель. У неё множество друзей и знакомых - как преподы в ВУЗах, так и учителя в школах. 
Так что информацией она владеет. Ей нужны только документальные доказательства. При этом, полагаю, что некоторое количество она как раз от знакомых может получить. Но этого мало.

А вот то, что ворчащие на кухнях училки побоятся нести свои платежки (даже с зачерченной фамилией) - это, увы, факт. Номер школы останется - значит, по сумме в ведомости можно вычислить - и...
Кто-то сомневается, что вышвырнут, не взирая на заслуги, как "выносящего сор из избы"? 

У нас ведь всегда так: хоть по крышу изба сором зарасти - ерунда, главное - чтобы никто не вынес! Вынесший и будет вредителем, а не тот, кто замусорил.

Аватар пользователя Беспокойный
постов:
1254
Беспокойный (Севастополь)
- 03/09/2018 в 10:34

А что у сенатора не хватает полномочий затребовать детальную информацю (не статистическую, а реальную) в Департаменте образования, объединенной бухгалтерии (расчетном центре). Или потребовать ревизии (аудита) фонда оплаты труда Департамента образования!!!???

Никакие подметные (анонимные) "расчетки" юридической силы иметь не будут. Они годятся только для того чтобы "погонять пену".

Аватар пользователя Кукша
постов:
47
Кукша
- 03/09/2018 в 10:39

Умная женщина. Восхищаюсь ее умением "гнать волну".  В то время, когда все ходят в задучивости  , она резко сменила вектор . Работает. Энергии ей не занимать. Ее бы энергию,да в...

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 03/09/2018 в 10:45

to Беспокойный:  В предыдущем материале как раз и звучало что-то про "В ДОБАВОК к затребованной официально информации" 

Подозреваю, что имеются некоторые опасения в том, что выданная по официальному запросу информация (если даже она будет выдана без сопротивления, что тоже под вопросом) может слегка отличаться от полученной работниками "на руки".

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 03/09/2018 в 10:51

А, может, просто чисто женское эмоциональное: пока по официальным каналам инфа придет - уже сколько времени утечет. Принесите мне бумажки побыстрее - я их ему (Пупсу неверящему) предъявлю. 
А потом еще и официальные данные рассмотрим. 

Неприятно же человеку во "врушках" ходить. Когда она сказала: "Проблема есть: зарплаты маленькие", а ей в ответ: "Врёшь! Нормальные."

Аватар пользователя Tishencia
постов:
3
Tishencia (Севастополь)
- 03/09/2018 в 11:08

Информация по персональным выплатам является конфиденциальной и может быть выдана только по решению суда. Или добровольно тем, на кого информация.

Аватар пользователя Uta
постов:
3909
Uta (Севастополь)
- 03/09/2018 в 11:35

Тимофеева потому, так своеобразно собирает инфу,что официальные запросы предоставляются липовые.Что не понятно ?Учителя  трусливы,они никогда открыто не скажут ,что наш директор Пупкина присваевает себе ФЗП, профсоюзы тоже либезят перед начальством.Это не сегодня так сложилось! А через налоговую можно получить детализацию по каждому работнику. Хотя бы так...

Аватар пользователя Seva100polka
постов:
203
Seva100polka (Севастополь)
- 03/09/2018 в 12:12

В этой порочной системе образования в погоне за показателями средней зарплаты у учителей нет возможности ни выразить свое мнение, ни попросить помощи. Спасибо сенатору, потому что никто даже не озвучивает проблему нехватки учителей в школах, никто не анализирует, сколько среди них пенсионного возраста (даже по новым меркам), кто придет им на смену. Придет ли? С таким отношением и оплатой, точно нет. 

И ситуация усугубляется, поэтому Ольга Леонидовна не может не беспокоиться, хотя вполне могла заниматься другими вопросами своего профильного комитета. А у критикующих здесь есть дети? А у кого жены работают учителями, те прекрасно понимают всю глубину проблемы.

Аватар пользователя Печки-лавочки
постов:
43
Печки-лавочки
- 03/09/2018 в 12:40

Пока суть да дело...  пока соберет справки, пока напишет запросы,пока ей ответят, пока  поймет что к чему,  кончится каденция.  Умная женщина!

Аватар пользователя Koka
постов:
526
Koka (Sevastopol)
- 03/09/2018 в 12:51

У меня знакомая учительница начальных классов с большим стажем получала около 20 000 р. Недавно уехала в Москву. Там тоже начала преподавать в начальных классах – получает 70 000 р.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32172
Линьков (Севастополь)
- 03/09/2018 в 14:31

Спикеру.

Почему сейчас, а не вчера?

Аватар пользователя mayorrtv
постов:
611
mayorrtv (севастополь)
- 03/09/2018 в 15:04

Помощник воспитателя в  д\с № 74  получает 6000 в месяц, воспитатели от 7000 до 9000, зав. около 60000.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 03/09/2018 в 15:30

Ранее в правительстве Севастополя назвали средние заработные платы  работников сферы образования в первом полугодии 2018 года: воспитатели в детских садах получают около 26 тысяч рублей в месяц, а школьные учителя – целых 32 тысячи рублей. Тем временем сами учителя сообщают сенатору о совсем других цифрах: например, молодые специалисты получают не более 12-15 тысяч рублей. Поэтому аргумент правительства со средними цифрами зарплат по отрасли сенатор назвала «абсолютной однозначной манипуляцией»

Об этом говорится уже давно и много. Чиновники делят фин. фонды "по справедливости" - чиновник (начальник, директор...) получает в несколько раз больше (60000 - 80000 руб), чем рядовой служащий (12000- 15000). А потом складывают и делят на кол-во людей - вот вам и средняя температура пол палате. А наверху рапортуют в министерства и заезжим центровым чиновникам, что все едят голубцы (а не только чиновники мясо). ВСЕ В ШОКОЛАДЕ. Тотальное вранье...

 

Аватар пользователя ost
постов:
827
ost (Севастополь)
- 03/09/2018 в 15:36

Ждём результатов!

 

Аватар пользователя Yuras
постов:
981
Yuras (Севастополь)
- 03/09/2018 в 16:16

Подключать надо СКР, прокуратуру, общественные организации и пр. В одиночку не потянуть (((((((((((((

Аватар пользователя 13tur
постов:
57
13tur (севастополь)
- 03/09/2018 в 16:52

Почему такие неуважительные высказывания в отношении Ольги Леонидовны, это настоящий патриот нашего города,который защищает наши же с вами интересы,а ругать ее могут только чужаки,которые не знают город!!! Тимофеева единственная ,которая не боится высказывать свое мнение открыто и не отсиживается просто так в Москве,а пытается влиять на зарвавшихся чинушь, бороться с враньем и очковтирательством....Не слышно мнения профильного комитета по социальным вопросам ЗС ????

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 03/09/2018 в 17:29

Иногда помогаю учителю ( близкому пожилому человеку) делать требуемые отчеты в электронном виде и хренею. Иногда я, являясь средним пользлвателем, становлюсь в тупик перед требованиями. Вы что, товарищи из отдела образования, вообще охренели? Скажите спасибо, что пожилые люди у вас еще работают за нищенскую зарплату. После зарплат и премий руководителям им вообще ничего не остается. А может вы кому -то компьютер или какой-то гаджет из учителей купили и ли послали на курсы за счет государства, чтоб обучить компьютерной граммотности тех, кто у вас пока остался. С такими зарплатами учителей и воспитателей, коро знания и хоть какое-то развитие можно будет получить только в частных детских садах и школах. Цитата Лаврова.

Аватар пользователя Ирэн Сергеевна
постов:
19
Ирэн Сергеевна (Севастополь)
- 04/09/2018 в 11:05

Ежеквартально каждым гос. учреждением в статистику подаются отчёты ЗП-образование, ЗП-здрав, ЗП-соц, ЗП-наука, ЗП-культура... В них в разрезе категорий персонала (отдельно руководители, отдельно замы, отдельно каждая категория персонала) отражаются среднесписочная численность и ФОТ по категориям. А весь первый квартал 2018 года данные отчёты подавались ежемесячно (ну что бы перед мартовскими выборами контролить "достижение" майских указов президента). Так вот можно поднять данные по этим отчётам, однако путём игры цифр среднесписочная там наверняка подтасовывалась, дабы показатели дотягивали до целевых. И данные надо смотреть в разрезе учреждений с учётом специфики самого учреждения, а не суммарно, т.к. один и тот же педагог например в школе и например в мед. учреждении имеет разные нагрузки и разную ответственность и усреднять их ЗП никак не логично и неправильно и не справедливо, то же касается и медиков.             Есть великая и могучая ИФНС, неужели там нельзя запросить данные? У нас есть счётная палата в конце концов, можно же инициировать проверки учреждений в части ЗП. И реальные данные будут ясны и прозрачны... и заодно некоторые руководители вспомнят о соотношении своих ЗП и ЗП персонала и о потолках, выше которых они не имеют права прыгать в сумме ЗП !!!              А расчётки в WORD либо в EXEL каждый может набрать самостоятельно по образцу, т.к. это не документ. А вот справка например 2-НДФЛ - документ, за подписью и с печатью учреждения! В ней помесячно видна начисленная ЗП. Вот её и надо брать у работодателя и предъявлять, дабы не было опять махинаций с цифрами!!! Ольге Тимофеевой успехов, чем бы она не руководствовалась, а враньё губера и его кривой команды пора присекать!

Аватар пользователя Ксюша
постов:
3826
Ксюша (Севастополь)
- 02/09/2019 в 16:14

to 13tur:  Вот если разберется и добьется - честь и хвала. А пока ставка учителя в Севастополе 10 000, а в Симферополе - 12 000, а обещали повысить до 14 000. Зато "город федерального значения" - это звучит гордо.