Новости Севастополя

Территория Херсонеса в Севастополе очищена от взрывоопасных находок

Служба новостей ForPost

Операция с участием сотрудников специальных служб закончилась в 14:00.

Территория Херсонеса в Севастополе очищена от взрывоопасных находок
Фото:
Елена Фокина / ForPost

Территория музея-заповедника «Херсонес Таврический очищена от двух взрывоопасных находок Великой Отечественной войны. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Как ранее сообщил ForPost, сегодня на территории Херсонеса был обнаружен подозрительный предмет, который, в то же время, не был связан с волной сообщений о минировании учреждений, прокатившейся по РФ. Территория обнаружения была оцеплена, но музей-заповедник продолжал работать.

«Специалисты вывезли с территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» два запала Ковешникова, обнаруженных сегодня примерно в 11:00 возле Базилики 1935 года», - сказали в пресс-службе, добавив, что сейчас Херсонес работает в штатном режиме.

Операция закончилась около 14:00.

Читайте по теме: Сообщения о минировании гимназий в Севастополе оказались ложными

Запал Ковешникова или взрыватель Ковешникова — советский механический запал, изначально созданный Фёдором Ковешниковым в 20-х годах XX века в целях замены запала образца 1915 года для снаряжения ручных гранат французского производства. Применялся в годы Великой Отечественной войны в советских гранах Ф-1.

Андрей Мединский

2240
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Руслана Лунева
7
Руслана Лунева

Боже, Храни Херсонес!

Банщик
24877
Банщик

очищена от двух взрывоопасных находок

Ковешников бы тоже посмеялся...biggrin

Cocone
1249
Cocone

Тю! У меня (как и у любого Севастопольского мальчишки) таких запалов в гараже было штук сорок... Штука маловредная, если знать, как выкручивать и обращаться с ними... А тут - такой шухер)))! Хотя, лучше переб...ть, чем недоб...ть (шутка хирургов, простите)))! Херсонес, как и почти вся Стрелецкая, были напичканы боезарядами... Не знаю, как сейчас, врать не буду.

 

Sana0206
718
Sana0206

to Гаврила Бобров:  с целью оправдания раздутости штатов охраны ее ничегонеделания и существования на наши,налогоплательщиков,деньги.

Действительно,ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ!

Понятно,что сами и подбросили или новый экскурсовод-директор.

Командор.
2180
Командор.

Грандиозная операция МЧС! Да мы в детстве этих запалов в костёр сотни покидали. И никто это подвигом не считал.

Да и странновато выглядит сама находка ВОПов в многохоженном месте.

Сеня:)
31
Сеня:)

 

Грандиозная операция МЧС! Да мы в детстве этих запалов в костёр сотни покидали. И никто это подвигом не считал. Да и странновато выглядит сама находка ВОПов в многохоженном месте.

 Находка странновата...Но сотни в костер-это не от большого ума

Сеня:)
31
Сеня:)

 

to Гаврила Бобров:  с целью оправдания раздутости штатов охраны ее ничегонеделания и существования на наши,налогоплательщиков,деньги. Действительно,ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ! Понятно,что сами и подбросили или новый экскурсовод-директор.

 

to Гаврила Бобров:  с целью оправдания раздутости штатов охраны ее ничегонеделания и существования на наши,налогоплательщиков,деньги. Действительно,ШИТО БЕЛЫМИ НИТКАМИ! Понятно,что сами и подбросили или новый экскурсовод-директор.

 100%

Авиатор
2042
Авиатор

25 лет назад находил там Ф-1 без запала, выкинул в море. Естественно, не у базилики нашёл, а среди камней у воды.

Александр08
98
Александр08

Я не удивлюсь если их там всех наградят медалью или орденом. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2060

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4494

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
786

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7060

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2687
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7861

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3488

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4901

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2486