Новости России

Теория сгорит за полгода: россиян ждут изменения при сдаче на права

Служба новостей ForPost

Почему проект МВД напугал даже опытных инструкторов?

Теория сгорит за полгода: россиян ждут изменения при сдаче на права
Инструктор сомневается, что новые правила действительно отсеют неподготовленных водителей
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

В современных реалиях сдать на права с первого раза — что-то на грани фантастики. В соцсетях пользователи делятся опытом, как пять, а то и двадцать раз шли к заветным корочкам, сдавая вождение. На этом фоне граждан встревожила новость о пересдаче теории, если практику не удалось сдать в течение полугода.

Сколько россиян ежегодно не справляются с вождением, что именно вызывает трудность и как инструкторы оценивают возможное нововведение — в материале ForPost.

Когда придётся сдавать теорию: суть новой инициативы МВД

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, в России разрабатывается проект новых правил для будущих водителей. Если в течение полугода после сдачи теории так и не удалось сдать практику, теорию придётся пересдавать, и уложиться с повторным экзаменом нужно будет максимум за 30 дней по истечении шестимесячного срока.

Кроме того, проект постановления снижает временной порог назначения практического экзамена. Сейчас предельный срок составляет шесть месяцев, его предлагают сократить до 60 дней. В МВД пояснили, что такая новация исключит затягивание сроков повторной сдачи вождения.

Документ дорабатывается и скоро будет направлен на рассмотрение в правительство.

Сдать на права с первого раза становится сложнее

В последние годы в России снижается количество кандидатов, которым удаётся получить права с первой попытки.

По данным МВД, ситуация с практическим экзаменом выглядит тревожно. В 2024 году сдать вождение с первого раза смогли лишь 14% будущих водителей. Остальные 86% приходили на пересдачу второй, третий и даже больше раз.

Опрос бренд-медиа «Т — Ж» показывает, что самым сложным на пути к правам в 2025 году стал экзамен в ГИБДД. 78% опрошенных указали на сложность в сдаче «города», а 25% пожаловались на площадку. Теория оказалась лёгким испытанием: всего 5% респондентов назвали экзамен трудным.

Две трети опрошенных признались, что сдали «практику» с первой или со второй попытки. При этом были и те, кто пересдавал экзамен 10, 15 и даже 20 раз.

По данным бренд-медиа, до 2008 года большинство россияне сдавали экзамен с первого, реже со второго раза. В последние десять лет показатели увеличились до трёх.

Напомним, в России обсуждают идею ввести госпошлину за каждую попытку сдачи экзамена на водительские права — отдельно за теорию и практику в ГИБДД.

«Теория и практика — разные вещи»: мнение инструктора

Нововведения уже вызвали споры в профессиональной среде. Тем более, что МВД готовит и другие сюрпризы для кандидатов.

Так, теоретический экзамен, к примеру, хотят сделать сложнее для тех, кто надеется списать. За использование гаджетов будут наказывать аннулированием результата и запретом на пересдачу в течение года.

Инструктор по вождению с 20-летним стажем Диана Черноморда считает, что инициатива лишь создаст дополнительные трудности для учеников, но не повысит качество их подготовки.

По её словам, проблема не в сроках сдачи теории, а в том, как часто и регулярно ученик может брать уроки. Многие растягивают обучение на месяцы, и за это время навыки просто не успевают закрепиться.

«Теория и практика — совершенно разные вещи, — объяснила эксперт в беседе с ForPost. — Чтобы появились уверенные навыки, нужно много и регулярно заниматься. А это время и деньги. Не все могут себе позволить интенсивные курсы».

В своей практике Диана нередко видит, что ученики затягивают с выходом на экзамен не из-за очередей в ГИБДД, а из-за страха и недостаточного количества уроков. Она уверена, что проблема длительных перерывов решается только частыми занятиями, которые помогают выработать мышечную память.

«Длительные перерывы — главный враг на пути к правам. Надо заниматься часто, чтобы уходил страх, а руки и ноги запоминали движения», — добавила инструктор.

Специалист также советует кандидатам не гнаться за сроками:

«Только количество уроков даст реальный результат. Рисковать и идти на экзамен без подготовки — значит обречь себя на провал. Лучше брать дополнительные занятия, даже если теория «сгорит» и придётся пересдавать её потом».

При этом инструктор сомневается, что новые правила действительно отсеют неподготовленных водителей. Скорее, они подстегнут людей любой ценой уложиться в полгода.

«Боюсь, что именно так и будет: люди начнут суетиться и получать права как можно быстрее, лишь бы не пересдавать теорию. Даже если навыки ещё не очень. А нам такие водители на дорогах не нужны», — резюмировала Диана.

Инициатива МВД выглядит попыткой повысить безопасность дорожного движения, сократив разрыв между знанием билетов и реальным вождением. Однако риск нового законопроекта в том, что он может спровоцировать «гонку вооружений»: вместо качественных занятий ученики будут судорожно пытаться «проскочить» регламент, пополняя ряды неуверенных водителей. В связке с возможным введением пошлины за пересдачу получение прав рискует превратиться из проверки навыков в дорогостоящий квест на скорость.

Дарья Клименко

В России планируют изменить правила сдачи экзамена на водительские права: МВД разрабатывает постановление, обязывающее кандидатов пересдавать теорию, если практика не сдана в течение полугода. Почему опытные инструкторы видят в этом риски, сколько попыток требуется россиянам сегодня и как не попасть в ловушку новых временных ограничений.

953
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
akinak2014
437
akinak2014

Такие изменения повышаю коррупционные риски. 

AlexNSN
2570
AlexNSN

Чиновники РФ понимают коррупционные риски и готовы учитывать их в своей деятельности, придумывая различные схемы их минимизации...

лаиш
2284
лаиш

У меня инструктор был по вождению (учился в Ушаковой балке при Украине) балбес... Из 10-ти занятий фактически нормальными были только 2-3...Остальные занятия: то мотор поломался, то шины продырявились, то погода плохая.... Конечно, не сдал экзамены по вождению... Машины своей не было... 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3617

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4842

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6186

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2809

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
811

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2012
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4842

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2870

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145