Новости России

Тела семерых человек нашли на пожаре в дачном доме

Служба новостей ForPost

«Огненная эпидемия» в праздничные дни накрыла ещё один российский регион.

Тела семерых человек нашли на пожаре в дачном доме
По факту гибели семи человек на пожаре в Сургуте возбуждено уголовное дело
Фото:
МЧС России

Семь человек, в том числе четверо детей, погибли в ночь на 5 ноября при пожаре в двухэтажном дачном доме в Сургуте. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Что известно о пожаре в Сургуте

По данным МЧС, возгорание случилось глубокой ночью в двухэтажном доме СНТ «Прибрежный-1». К моменту приезда пожарных пламя охватило более 70 кв. м, и у постройки уже обрушилась крыша.

Спасатели обнаружили одного выжившего мужчину — с тяжёлыми ожогами его доставили в больницу.

По неподтверждённым данным, самостоятельно из горящего дома смогли выбраться ещё двое.

При разборе конструкций были найдены тела погибших — четверых детей и троих взрослых.

Открытое горение ликвидировано около 6:00.

Видео: Телеканал 360 / VK Видео

Состояние выжившего мужчины оценивается как тяжёлое, рассказали URA.RU в департаменте здравоохранения Югры. Помощь пострадавшему оказывается в полном объёме.

Председатель дачного кооператива «Прибрежный-1» Алевтина Швец раскрыла личности погибших — это дети и мать из многодетной семьи.

«Мать Лиля, её трёхлетняя внучка, дочь и два сына-школьника не выбрались из охваченного огнём дома», — рассказала она URA.RU.

Огонь охватил дом, в котором семья проживала постоянно. Как выяснилось, спастись удалось лишь старшей дочери (около 17 лет) и её другу, оказавшимся на втором этаже, а также отцу. Очевидцы рассказали, что слышали хлопки, но не сразу обратили внимание на возгорание.

По факту гибели семи человек на пожаре в Сургуте возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

Следователи устанавливают личности погибших, обстоятельства и причины произошедшего. Назначены судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы, говорится в сообщении ведомства.

Пожары в Ленобласти и Петербурге

Тем временем в другой части страны — в Ленобласти и Петербурге — подвели не менее трагические итоги выходных: три смертельных пожара на дачах. В результате погибли трое взрослых и шестеро детей, сообщает «Фонтанка».

Первый пожар случился в Лужском районе. Сгорел домик, в огне погибли женщина и двое её крестников (12 и пяти лет). Причиной могла стать неосторожность с печью или перегрузка электросети из-за тепловой пушки.

Второй пожар произошёл в Ломоносовском районе. Погибли мужчина и двое его детей (13 и девяти лет). Возможные причины — «тёплый пол» или электронагреватели.

В Красногвардейском районе Петербурга огонь охватил дом, баню и автомобили. Погибли женщина и двое детей (шести и трёх лет). Причины пока не установлены.

МЧС напоминает о мерах предосторожности при использовании обогревателей: проверять исправность, держать подальше от легковоспламеняющихся предметов, очищать от пыли и не оставлять включёнными на ночь.

Почти три года назад на крупном пожаре в Севастополе погибли пятеро строителей федеральной трассы «Таврида». Причиной пожара могла стать неисправная проводка.

968
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1200

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5474

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7760

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5210

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9537
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
6457

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4407

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1473

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10022