Новости мира

«Технически невозможно»: количество жертв в больнице Газы поставили под сомнение

Сообщалось, что жертвами удара стали сотни гражданских.

Служба новостей ForPost

Израиль усомнился в количестве погибших в больнице Газы, но его доказательства о непричастности к удару тоже поставили под сомнение.

Напомним, вечером 17 октября стало известно, что больница «Аль-Ахли» попала под удар. В минздраве Газы сообщили, что погибли более 500 человек, и все они — гражданские.

Как пишет Lenta.ru, посол Израиля в России Александр Бен Цви заявил, что указанное количество жертв «технически невозможно», и аргументировал это тем, что «ракета упала на стоянку машин». По мнению дипломата, число погибших не «могло превысить десятки».

О том, что удар пришёлся по парковке, заявила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ): бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил, что стоянка — это «единственное повреждённое место». По его словам, аэрофотоснимки показали, что на парковке есть следы горения, а на ближайших зданиях нет «структурных повреждений». Хагари добавил: эти данные говорят о том, что удар не был нанесён с воздуха, а поражение авиабоеприпасом привело бы к другому ущербу.

Сообщается также, что Израиль передал в Совбез ООН собранные им видеоматериалы, чтобы заверить в своей непричастности к трагедии, — заседание в связи с ударом по больнице пройдёт 18 октября в 17:00 по московскому времени.  

В том, что Израиль не виноват, усомнился российский военный эксперт Алексей Леонков. По его мнению, удар был нанесён мощной бомбой — как рассказал специалист, на это указывают характер повреждений и звук, которые зафиксировали некоторые камеры.

«То, что ни у ХАМАС, ни у "Исламского Джихада"* такого оружия нет — это факт. Было бы — его бы применили сразу, в первый же день», — сказал Леонков.

Но СМИ обратили внимание на тот факт, что официальный аккаунт государства Израиль удалил видео, на котором, как утверждалось, был зафиксирован момент удара по больнице. Сообщается, что запись исчезла после того, как журналисты оспорили её достоверность из-за временных отметок — якобы видео было записано через 40 минут после взрыва в больнице.

Напомним, ХАМАС и Палестина обвинили в ударе Израиль, но в ЦАХАЛ заявили, что виновником трагедии является палестинская группировка «Исламский джихад»*, которая в свою очередь эти обвинения отвергает.

Читайте по теме: Сотни человек погибли после удара по больнице в Газе: как отреагировали в мире

*Террористическая организация, запрещённая в России

907
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Vaskes
2907
Vaskes

Полезней нанести удар по серверам Иксбета, Мелбета, Мегапари и прочим букмекерам, которые зас.....ли свой рекламой все фильмы. Скоро будем платить за то, чтоб смотреть без их рекламы.

аквариум
1363
аквариум

Пиар в действии

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
102797

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3209

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3256

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
553

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2969
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3253

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
393

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1665

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2172

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1363

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358