Новости мира

«Технически невозможно»: количество жертв в больнице Газы поставили под сомнение

Сообщалось, что жертвами удара стали сотни гражданских.

Служба новостей ForPost

Израиль усомнился в количестве погибших в больнице Газы, но его доказательства о непричастности к удару тоже поставили под сомнение.

Напомним, вечером 17 октября стало известно, что больница «Аль-Ахли» попала под удар. В минздраве Газы сообщили, что погибли более 500 человек, и все они — гражданские.

Как пишет Lenta.ru, посол Израиля в России Александр Бен Цви заявил, что указанное количество жертв «технически невозможно», и аргументировал это тем, что «ракета упала на стоянку машин». По мнению дипломата, число погибших не «могло превысить десятки».

О том, что удар пришёлся по парковке, заявила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ): бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил, что стоянка — это «единственное повреждённое место». По его словам, аэрофотоснимки показали, что на парковке есть следы горения, а на ближайших зданиях нет «структурных повреждений». Хагари добавил: эти данные говорят о том, что удар не был нанесён с воздуха, а поражение авиабоеприпасом привело бы к другому ущербу.

Сообщается также, что Израиль передал в Совбез ООН собранные им видеоматериалы, чтобы заверить в своей непричастности к трагедии, — заседание в связи с ударом по больнице пройдёт 18 октября в 17:00 по московскому времени.  

В том, что Израиль не виноват, усомнился российский военный эксперт Алексей Леонков. По его мнению, удар был нанесён мощной бомбой — как рассказал специалист, на это указывают характер повреждений и звук, которые зафиксировали некоторые камеры.

«То, что ни у ХАМАС, ни у "Исламского Джихада"* такого оружия нет — это факт. Было бы — его бы применили сразу, в первый же день», — сказал Леонков.

Но СМИ обратили внимание на тот факт, что официальный аккаунт государства Израиль удалил видео, на котором, как утверждалось, был зафиксирован момент удара по больнице. Сообщается, что запись исчезла после того, как журналисты оспорили её достоверность из-за временных отметок — якобы видео было записано через 40 минут после взрыва в больнице.

Напомним, ХАМАС и Палестина обвинили в ударе Израиль, но в ЦАХАЛ заявили, что виновником трагедии является палестинская группировка «Исламский джихад»*, которая в свою очередь эти обвинения отвергает.

Читайте по теме: Сотни человек погибли после удара по больнице в Газе: как отреагировали в мире

*Террористическая организация, запрещённая в России

907
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Vaskes
2900
Vaskes

Полезней нанести удар по серверам Иксбета, Мелбета, Мегапари и прочим букмекерам, которые зас.....ли свой рекламой все фильмы. Скоро будем платить за то, чтоб смотреть без их рекламы.

аквариум
1349
аквариум

Пиар в действии

Главное за день

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
314

Как жители Крыма помогают сейсмологам изучать землетрясения

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
248

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
545

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1471

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
857

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
2428
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3778

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1633

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2678

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9330

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1056

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5721