Новости мира

Сотни человек погибли после удара по больнице в Газе: как отреагировали в мире

Вину за трагедию никто на себя не берёт.

Служба новостей ForPost

Вечером 17 октября в секторе Газа под ударом оказалась баптистская больница «Аль-Ахли». Жертвами атаки стало колоссальное количество людей — в минздраве Газы сообщили о более 500 погибших, СМИ заявляли о 800. Представитель министерства здравоохранения также рассказал, что все жертвы были мирными жителями и среди них много детей.

ХАМАС и Палестина обвинили в ударе Израиль, ряд стран поддержали эту позицию — среди них Египет, Турция, Сирия, Ирак, Иран и другие.

ЦАХАЛ же заявил, что в трагедии виновата палестинская группировка «Исламский джихад»*, но её представители обвинения отвергают.

Трагедия в секторе Газа спровоцировала массовые протесты сразу в нескольких государствах  — тысячи людей вышли на улицы в Иордании, Тунисе, Турции, Сирии, Иране и Ливане. Беспорядки также возникли в Берлине.

Отреагировали на трагедию и политики. Так, Иордания отменила саммит с участием лидеров США, Палестины, Египта и Иордании. Встреча должна была состояться в Аммане 18 октября, и на ней собирались обсудить ситуацию в секторе Газа, но после удара по больнице президент Палестины Махмуд Аббас отказался от встречи с лидером США Джо Байденом. Последний в итоге отменил свой визит в Иорданию.



Европейские политики осудили удар, но в основном не стали обвинять какую-либо сторону. К примеру, канцлер Германии Олаф Шольц написал, что он «в ужасе» от увиденных кадров с больницей и призвал провести тщательное расследование.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также сообщила, что необходимо установить все факты и привлечь к ответственности виновных, но не стала делиться мнением, кто же устроил трагедию.

«Решительно осудил» удар по больнице генсек ООН Антониу Гутерреш, который напомнил, что клиники и их персонал защищены международным правом. При этом председатель группы арабских стран в ООН Махмуд аль-Хамуд призвал Совбез ООН «исполнить свою обязанность и призвать к прекращению огня без предусловий».

Меж тем Россия и ОАЭ сразу же после атаки на больницу запросили заседание Совбеза ООН — как сообщает постоянное представительство РФ при всемирной организации, оно пройдёт 18 октября в 17:00 по московскому времени.  

В Палестине, Ираке и Сирии объявили трёхдневный траур по жертвам трагедии. А движение «Хезболла» в Ливане, которое поддерживает ХАМАС, заявило, что 18 октября станет «днём гнева» против Израиля, и призвало арабское и мусульманское население всех стран выходить на протесты.

Читайте по теме: Жители двух городов особенно отличились в антисемитизме

*Запрещённая в России террористическая организация

636
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Пусть найдут обломки и предъявят миру.

аквариум
1325
аквариум

нужно беспристрастное раследование

Вик Мар
1595
Вик Мар

ЦАХАЛ представил стенограмму разговора, который, по данным Израиля, велся между членами ХАМАС. Из расшифровки следует, что ракету по больнице запустили боевики в секторе Газа.  

«Мы впервые видим, как падает такая ракета, поэтому мы и говорим, что она принадлежит «Палестинскому исламскому джихаду». Говорят, что шрапнель от этой ракеты местная, она не похожа на израильскую», — произносят собеседники, согласно стенограмме. По словам участников разговора, ракету запустили с территории кладбища за больницей, «но произошла осечка, и ракета упала».



 

komandor
7592
komandor

Увиливание израилитян в стиле "сами себя обстреляли" выглядит смешно и нелепо. Если уж воюете в своем стиле - безжалостно, то уж не оправдывайтесь.

Также очень сомнительно, что в больнице были сплошь мирные жители. На минуточку, в ХАМАС заявили, что во время атаки был убит высокопоставленный командир группировки Абу Ахмед. Вряд ли он туда случайно заехал зуб вылечить.

 

Andgi
3553
Andgi

 

нужно беспристрастное раследование

 Во-вот, как по Северному Потоку.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512