Новости мира

Тающие льды Антарктиды могут спровоцировать извержение сотни вулканов

Пока неясно, как это может повлиять на планету в обозримом будущем.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Брауновского университета в США предупреждают о том, что изменение климата может привести к извержению около сотни вулканов на территории Антарктиды. Как пишет Metro, учёные пришли к таким выводам на основе более 4 тысяч компьютерных симуляций того, как тающие льды повлияют на магму под Антарктидой.

На данный момент антарктический ледяной щит сдерживает большую часть подземной магмы под своим огромным весом, но с уменьшением объёмов льда объёмы магмы могут увеличиться.

Вдобавок к этому уменьшение веса льда из-за таяния также позволит растворённой воде и углекислому газу образовать газовые пузырьки, что приведёт к повышению давления в магматических камерах и в конечном итоге может спровоцировать извержение.

Учёные считают, что в Антарктиде находятся как минимум 138 вулканов, но при этом большая часть из них скрывается подо льдом. Однако извержение всего одного из них может привести к тому, что в этой области лёд начнёт таять ещё быстрее, что, в свою очередь, приведёт к дальнейшим извержениям.

При этом компьютерное моделирование показало, что этот процесс, который занимает сотни лет, продолжится независимо от того, сколько парниковых газов выбрасывается в атмосферу. Учёные отмечают, что пока неясно, как подобные извержения могут повлиять на планету в обозримом будущем.

Ранее учёные предупредили, что Антарктида может исчезнуть с лица Земли уже в ближайшее время, если изменение климата продолжится в таких же темпах.

335
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
14
1816

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
802

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1192

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1180

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1397
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1224

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1264

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2804

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1961