Новости мира

Целый континент может перестать существовать в наше время

К этому может привести изменение климата.

Учёные заявили, что Антарктида может исчезнуть с лица Земли уже в ближайшее время, если изменение климата продолжится в таких же темпах. Как пишет Daily Star, об этом заявили учёные на Австралийской конференции по Антарктиде, которая прошла в Университете Тасмании.

На конференции собрались более 500 учёных. Они отмечают, что за последний год Антарктида потеряла 150 миллиардов тонн льда, а глобальный средний уровень моря вырос на 0,76 сантиметра. Уже сейчас континент теряет лёд в шесть раз быстрее, чем 30 лет назад, но эти цифры продолжат расти, если мировые лидеры не пойдут на радикальные меры по борьбе с изменением климата.

«Ни одно место на Земле сейчас не находится под такой угрозой, как Восточная Антарктида, — утверждается в совместном заявлении учёных. — Один только Восточно-Антарктический ледяной щит может увеличить глобальный уровень моря на 50 метров, если он полностью растает. Последствия для прибрежных городов и инфраструктуры будут катастрофическими».

По словам учёных, перемены климата в Антарктиде достигли небывалых масштабов и привели к рекордно низким уровням морского льда, нестабильности вокруг ключевых шельфовых ледников, а также к экстремальному потеплению — температуры порой превышают средний уровень на 40 градусов Цельсия.

«Безудержная потеря льда, вызывающая быстрое и катастрофическое повышение уровня моря, возможна уже в наше время, — предупреждают учёные. — Мы уже могли пройти эти необратимые переломные моменты».

Ранее учёные предупредили, что Земля уже до конца года может пройти климатическую точку невозврата: глобальный уровень температур может превысить доиндустриальный уровень на 1,5 градуса Цельсия.

1307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user alexveb1
390
alexveb1

Где-то тает, а где-то замерзает. Где-то уходит под воду, а где-то появляется из-под воды.

Главное за день

В Севастополе французский редут нарезали на земельные участки?

Жителей Фиолента взволновали новые соседи, вырубающие деревья и уничтожающие памятники.
14:00
15
2066

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
775

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
16063

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
755

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2938

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5843

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16309

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1832

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8553