Новости мира

Целый континент может перестать существовать в наше время

К этому может привести изменение климата.

Служба новостей ForPost

Учёные заявили, что Антарктида может исчезнуть с лица Земли уже в ближайшее время, если изменение климата продолжится в таких же темпах. Как пишет Daily Star, об этом заявили учёные на Австралийской конференции по Антарктиде, которая прошла в Университете Тасмании.

На конференции собрались более 500 учёных. Они отмечают, что за последний год Антарктида потеряла 150 миллиардов тонн льда, а глобальный средний уровень моря вырос на 0,76 сантиметра. Уже сейчас континент теряет лёд в шесть раз быстрее, чем 30 лет назад, но эти цифры продолжат расти, если мировые лидеры не пойдут на радикальные меры по борьбе с изменением климата.

«Ни одно место на Земле сейчас не находится под такой угрозой, как Восточная Антарктида, — утверждается в совместном заявлении учёных. — Один только Восточно-Антарктический ледяной щит может увеличить глобальный уровень моря на 50 метров, если он полностью растает. Последствия для прибрежных городов и инфраструктуры будут катастрофическими».

По словам учёных, перемены климата в Антарктиде достигли небывалых масштабов и привели к рекордно низким уровням морского льда, нестабильности вокруг ключевых шельфовых ледников, а также к экстремальному потеплению — температуры порой превышают средний уровень на 40 градусов Цельсия.

«Безудержная потеря льда, вызывающая быстрое и катастрофическое повышение уровня моря, возможна уже в наше время, — предупреждают учёные. — Мы уже могли пройти эти необратимые переломные моменты».

Ранее учёные предупредили, что Земля уже до конца года может пройти климатическую точку невозврата: глобальный уровень температур может превысить доиндустриальный уровень на 1,5 градуса Цельсия.

1314
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
alexveb1
390
alexveb1

Где-то тает, а где-то замерзает. Где-то уходит под воду, а где-то появляется из-под воды.

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
14
1839

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
806

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1193

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1183

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1399
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1240

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1264

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
584

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2805

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1961