Новости России

Ташкент сказал Москве «заниматься своими делами» после избиения мальчика из-за русского языка

Служба новостей ForPost

Учительница ташкентской школы напала на ребёнка. Россиия вмешалась в конфликт.

Ташкент сказал Москве «заниматься своими делами» после избиения мальчика из-за русского языка
Вице-спикер парламента Узбекистана Алишер Кадиров
Фото:
parliament.gov.uz

Скандал в школе Ташкента, где учительница русского языка избила ученика за просьбу вести занятие на русском, вышел на межгосударственный уровень Узбекистана и России.

Нужна реакция

Вице-спикер парламента Узбекистана Алишер Кадиров в четверг, 26 сентября, публично ответил России об этом ЧП.

Он заявил, что нашей стране было бы правильно заниматься полностью своими внутренними делами, а не заботититься о внутренних делах Узбекистана.

«Права ребенка нарушаются в школе Республики Узбекистан, в отношении ребенка гражданина Узбекистана, и меры принимаются на основании законов, принятых от имени народа Узбекистана! Было бы правильным, если бы они занимались полностью своими внутренними делами, а не заботились о наших внутренних делах», — написал Кадиров в телеграм-канале.

России нужно отреагировать на хамские заявления, потому что отсутствие реакции посчитают слабостью, сообщил депутат Московской городской думы, медиа-менеджер Андрей Медведев.

Запрос МИДа

Слова Кадирова были реакцией на запрос министерства иностранных дел России. Оно потребовало от властей Узбекистана разъяснений и правовой оценки происшествия в школе Ташкента. А при необходимости — принятия меры к учительнице, избившей ребёнка.

Неприязни, тем более на языковой почве, не может быть в партнёрстве и союзничестве Узбекистана и РФ, сказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

Должны быть последовательные меры, в том числе напоминающие обществу о благотворном влиянии многовекового использования русского языка в разных сферах нашего общения, взаимного обогащения в различных планах, добавила она.

МИД также «сделал представление» послу Узбекистана.

Как там учительница

Инцидент произошёл в школе №188 в Чиланзарском районе Ташкента.

Проверкой случившегося занялись уполномоченный парламента Узбекистана по правам ребёнка и райотдел МВД Узбекистана.

Учительницу русского, побившую мальчика за просьбу объяснять материал по-русски, задержали правоохранители, а суд её оштрафовал и арестовал на 7 суток. Не за этот случай, а за то, что в другой школе напала на заместителя директора, уточнил Life.

По его информации, педагог, успевшая уволиться из 188-й школы, ни о чём не сожалеет.

«Русофобская особь»

Глава Федерального агентства по делам СНГ Евгений Примаков назвал учительницу «дрянью», а её поведение оценил как «проявление подлой русофобии».

Она и её родные никогда не будут учиться и стажироваться в России, а также получать какие-либо возможности в нашей стране, пообещал он.

По его словам, схожие меры агентство применит к другим участникам скандала в школе Ташкента, поддерживающим нападение на ребёнка, если оно будет покрываться и не встретит адекватного административного ответа.

Примаков анонсировал обращение к компетентным органам РФ, чтобы они рассмотрели возможность запретить «этой русофобской особи» въезд в Россию.

Строить школы в Узбекистане

Глава правительства РФ Михаил Мишустин год назад сообщил о готовности строить в Узбекистане школы с русским языком и российскими программами обучения.

Его узбекский коллега Абдулла Арипов принял это «с большой благодарностью». И уточнил, что в стране 10% от более чем 10 тысяч работающих школ — с русскоязычным обучением.

Кроме того, добавил он, в Узбекистане работают филиалы вузов РФ, осуществляются проекты для повышения квалификации педагогов и совершенствования методик обучения русскому языку.

Пётр Фальков

1395
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
VBL
347
VBL

Давайте с пристрастие будем проверять всех, гастарбайтеров въезжающих из Узбекистана на свободное знания русского языка. И было бы неплохо проверить тоже самое у уже въехавших. А также запретить въезд семей этих "специалистов" больше чем на неделю.

Serggio
28079
Serggio

Права ребенка нарушаются в школе Республики Узбекистан, в отношении ребенка гражданина Узбекистана, и меры принимаются на основании законов, принятых от имени народа Узбекистана! Было бы правильным, если бы они занимались полностью своими внутренними делами, а не заботились о наших внутренних делах», — написал Кадиров в телеграм-канале.

Ну да. Знакомая риторика.  Хохлы ведь тоже расстреливали граждан Украины, только русскоязычных и считающих себя русскими? А нас просили не лезть не в своё дело? Так кажется всё начиналось?

Может, пора более пристальное внимание на поток мигрантов и их "диаспоры" у нас обратить? Или утрёмся?...  

d dd
13866
d dd

Она и её родные никогда не будут учиться и стажироваться в России, а также получать какие-либо возможности в нашей стране, пообещал он.

        А уже постажировались?

Сменят имена,делов то

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3913

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8500

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2701

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1807

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7529

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1233

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8651

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221