Новости мира

Талибы* просят Вашингтон проявить «милосердие и сострадание»

С просьбой выступил глава МИД Афганистана.

Служба новостей ForPost

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана и член руководства «Талибана»* Амир Хан Муттаки выступил с просьбой к США и странам Запада. Как пишет Daily Mail, он просит выдать 10 миллиардов долларов афганских госрезервов, которые были заморожены, когда террористическая организация пришла к власти в стране.

Муттаки заявил, что миллионы жителей сейчас отчаянно нуждаются в помощи, которую могли бы предоставить эти деньги. По его словам, новое правительство Афганистана хочет хороших отношений со всеми государствами мира и «не имеет проблем» с Соединёнными Штатами.

Речь идёт о государственных активах, которые были заморожены 15 августа — именно тогда «Талибан»* взял под контроль почти всю территорию Афганистана.

«Санкции против Афганистана не имеют смысла. Нестабильность в Афганистане или слабое афганское правительство никому не пойдёт на пользу», — заявил Муттаки.

Афганистан считался одним из беднейших государств мира и до событий 15 августа, однако сейчас ситуация достигла критических масштабов — стране угрожает массовый голод. Многим семьям приходится продавать собственных детей, чтобы выплатить долги и не умереть от голода.

Однако в октябре заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил, что не видит ситуации, при которой талибам* был бы предоставлен доступ к замороженным госрезервам.

Другие государства готовы оказать финансовую помощь, но требуют от нового правительства гарантий более инклюзивного общества в стране. Муттаки заявил, что «Талибан»* готов предоставить школьное обучение и рабочие места для девочек и женщин, что резко отличается от той политики террористической организации, которую они проводили в предыдущий раз, находясь у власти в Афганистане.

Несмотря на попытки талибов* убедить в своём новом прогрессивном имидже, международное сообщество воспринимает такие заявления скептически: во многих регионах страны сейчас девочкам не разрешается ходить в школу, а госслужащим-женщинам приказано оставаться дома. Талибы* оправдывают это тем, что им требуется время на создание школ и рабочих мест для женщин. По словам Муттаки, в 10 из 34 провинций страны девочкам уже разрешено ходить в школу, а все сотрудницы сферы здравоохранения продолжают сейчас работать.

Талибы* также заявили об амнистии для всех членов предыдущего проамериканского правительства, однако, по данным организации Human Rights Watch («Дозор прав человека»), более 100 бывших сотрудников полиции в четырёх провинциях были убиты или пропали без вести после прихода «Талибана»* к власти.

Муттаки признал, что талибы* совершили ошибки в первые месяцы у власти, но уверял, что организация готова «продолжить работу над реформами во благо нации».

«Я хочу сказать американской нации: вы великая и большая нация. Поэтому вы должны обладать большим терпением и милосердием, чтобы относиться к Афганистану так же, как к другим государствам, основываясь на международных правилах. Вы должны положить конец разногласиям, сократить расстояние между нами и выбрать хорошие отношения с Афганистаном», — заявил Муттаки.

Читайте по теме: Румыны обворовали базу США и оправдались своей культурой

*Запрещённая в России террористическая организация

597
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
5
1489

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
316

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
0
336

Крушение последнего «Антея»: экипаж мог погибнуть

Военно-транспортный Ан-22 разбился в Ивановской области в ходе полёта после планового ремонта.
14:19
0
1442

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1551

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
19
2986
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
1814

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4733

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1708

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
390

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6253