Новости мира

Талибы* просят Вашингтон проявить «милосердие и сострадание»

С просьбой выступил глава МИД Афганистана.

Служба новостей ForPost

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана и член руководства «Талибана»* Амир Хан Муттаки выступил с просьбой к США и странам Запада. Как пишет Daily Mail, он просит выдать 10 миллиардов долларов афганских госрезервов, которые были заморожены, когда террористическая организация пришла к власти в стране.

Муттаки заявил, что миллионы жителей сейчас отчаянно нуждаются в помощи, которую могли бы предоставить эти деньги. По его словам, новое правительство Афганистана хочет хороших отношений со всеми государствами мира и «не имеет проблем» с Соединёнными Штатами.

Речь идёт о государственных активах, которые были заморожены 15 августа — именно тогда «Талибан»* взял под контроль почти всю территорию Афганистана.

«Санкции против Афганистана не имеют смысла. Нестабильность в Афганистане или слабое афганское правительство никому не пойдёт на пользу», — заявил Муттаки.

Афганистан считался одним из беднейших государств мира и до событий 15 августа, однако сейчас ситуация достигла критических масштабов — стране угрожает массовый голод. Многим семьям приходится продавать собственных детей, чтобы выплатить долги и не умереть от голода.

Однако в октябре заместитель министра финансов США Уолли Адейемо заявил, что не видит ситуации, при которой талибам* был бы предоставлен доступ к замороженным госрезервам.

Другие государства готовы оказать финансовую помощь, но требуют от нового правительства гарантий более инклюзивного общества в стране. Муттаки заявил, что «Талибан»* готов предоставить школьное обучение и рабочие места для девочек и женщин, что резко отличается от той политики террористической организации, которую они проводили в предыдущий раз, находясь у власти в Афганистане.

Несмотря на попытки талибов* убедить в своём новом прогрессивном имидже, международное сообщество воспринимает такие заявления скептически: во многих регионах страны сейчас девочкам не разрешается ходить в школу, а госслужащим-женщинам приказано оставаться дома. Талибы* оправдывают это тем, что им требуется время на создание школ и рабочих мест для женщин. По словам Муттаки, в 10 из 34 провинций страны девочкам уже разрешено ходить в школу, а все сотрудницы сферы здравоохранения продолжают сейчас работать.

Талибы* также заявили об амнистии для всех членов предыдущего проамериканского правительства, однако, по данным организации Human Rights Watch («Дозор прав человека»), более 100 бывших сотрудников полиции в четырёх провинциях были убиты или пропали без вести после прихода «Талибана»* к власти.

Муттаки признал, что талибы* совершили ошибки в первые месяцы у власти, но уверял, что организация готова «продолжить работу над реформами во благо нации».

«Я хочу сказать американской нации: вы великая и большая нация. Поэтому вы должны обладать большим терпением и милосердием, чтобы относиться к Афганистану так же, как к другим государствам, основываясь на международных правилах. Вы должны положить конец разногласиям, сократить расстояние между нами и выбрать хорошие отношения с Афганистаном», — заявил Муттаки.

Читайте по теме: Румыны обворовали базу США и оправдались своей культурой

*Запрещённая в России террористическая организация

598
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
684

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1565

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1310

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1091

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1783

Удар по воде Кувейта: переход войны в новое качество

Война добралась до по-настоящему чувствительных мест региона.
02/04/2026 14:48
763
Туризм

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
287

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2161

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2528

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5406

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
367