Новости мира

Таджикистан обиделся на «правду-матку», которую высказал главком Сухопутных войск РФ

Служба новостей ForPost

Что же за «единство» прочнее — то, что «спаяно железом лишь и кровью...»? Иль все-таки «попробуем спаять его любовью, а там увидим, что прочней...»?

Среднеазиатский «колониализм» России (как сплошь и рядом именуют сейчас в Средней Азии вхождение в Российскую империю и последовавшее затем включение в состав СССР) — при котором, кстати, эти новообразованные в 1990-х государства стали вместо допотопной байской системы обладателями довольно совершенных по тем временам инфраструктур, экономик, систем образования, медицины и т. д. и т. п., — ставит эти вопросы великого поэта, мыслителя, выдающегося дипломата Федора Ивановича Тютчева под сомнение.

Да, он писал эти строки даже не в связи с подлинно освободительной миссией России на Балканах (помните памятник Алеше в Болгарии?), когда, казалось бы, сам ход истории навевал эти мысли. Нет, его слова всего лишь о развернувшейся перед его глазами франко-прусской войне («кровь льется через край...» — свидетельствует Тютчев). И призывает к миру — к миропорядку по русским меркам. Тем не менее нельзя отрицать, что этот призыв русского гения был универсален по своей природе. Т. е. касался всего земного шара! К сожалению, надежды Тютчева не выдержали испытания временем не то что в «зарубежной» Западной Европе (которая вроде бы сродни нам христианскими корнями) — с еще большим треском они провалились в постсоветской Средней Азии (там, где вроде бы еще остались приверженцы единой нашей цивилизации).

Таджикистан тут вдруг обиделся на «правду-матку», которую высказал на днях (причем, не на открытых, а на кулуарных слушаниях в Совете Федерации РФ) главком Сухопутных войск РФ Владимир Чиркин. А поведал-то он сенаторам всего лишь о вполне предсказуемых последствиях разрыва Узбекистана с Организацией Договора о коллективной безопасности (о чем Ташкент уведомил секретариат ОДКБ 20 июня). На заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности 26 июня Чиркин не исключил, что «в связи с прогнозируемым обострением межгосударственных противоречий в сфере энергетики, водо- и землепользования в странах Центральной Азии могут возникнуть локальные вооруженные конфликты с участием Узбекистана, Таджикистана и Киргизии». Насколько вероятны эти конфликты, генерал дипломатично не уточнил.

Какой тут гвалт поднялся в Душанбе! «Удивительной является выбранная российским генералом позиция, когда, имея возможность довести такого рода свою озабоченность до своих партнеров через союзные или интеграционные структуры, например ОДКБ, он предпочел избрать путь громогласного публичного заявления, не имеющего под собой никаких оснований и не способствующего разрешению тех проблем, которые он затронул», — цитирует РИА «Новости» заявление Минобороны Таджикистана.

Простите — это почему это прогнозы российского генерала «не имеют под собой никаких оснований»? А если Ташкент применит военную силу против Таджикистана в ответ на то, что Душанбе все-таки перекроет сток воды в Узбекистан плотиной Рогунской ГЭС? Что, эта тема — «моветон»? Кто тогда будет спасать Таджикистан от многократно превосходящей узбекской армии?

И при чем здесь вообще главком Сухопутных сил РФ со своими, надо признать, вполне разумными и даже вполне дипломатичными по форме выкладками? Руководству Таджикистана не понравилась «правда-матка», которую на довольно закрытом совещании сказал российский генерал? Так это пусть будет повод для раздумий для самого президента Таджикистана Эмомали Рахмона (уже неоднократно менявшего свое имя и фамилию, отдаляя ее транскрипцию от русского аналога).

А президент Узбекистана Ислам Каримов, играя на противоречиях между Россией и США в этом регионе, вновь принял решение выйти из ОДКБ, и решив в случае чего разобраться с Рахмоном тет-а-тет, вполне может доиграться и до «Андижана-2». Экономика и внутренняя стабильность Узбекистана ведь основана на очень сносном (явно не высоком) уровне жизни населения за счет очень скромных социальных программ. Но этот уровень находится на пределе терпимости. Случись что — повторения андижанских событий 2005 года, когда люди попросту взбунтовались, а Каримов подавил этот мятеж грубой военной силой, не миновать. И уж тогда «Карим-бай» наверняка запросится опять под зонтик ОДКБ.

Вопрос только в том, что само ОДКБ — настолько недееспособная структура, что и особой надобности проситься туда в случае угрозы нет. В этом-то и проявляется главный изъян российской политики в Средней Азии — она проигрывает жизненно важный для нее регион, создавая «фантомы» типа ОДКБ вместо проведения «реальной политики», как это принято у Штатов (расположенных, между прочим, за десятки тысяч верст).

И вес же, думается, не стоит обвинять Федора Ивановича Тютчева в излишней наивности — нам теперь и вовсе не хватает хоть сколь-нибудь перспективного видения нашей миссии в мире.

 

2173
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
злодей
4371
злодей

Скорее всего озвученное генералом предназначалось не для таджикских ушей,а как раз узбекских,типа раз вышли из ОДКБ значит ёпним если что...

лансер
1616
лансер

Быть Таджикистану в НАТО.

злодей
4371
злодей

to лансер (Украина) Быть Таджикистану в НАТО.
А США готовы принять у себя пару миллионов российских таджиков?

Барсук
1117
Барсук

Быть Таджикистану в НАТО. Да не смешите!

Барсук
1117
Барсук

Быть Таджикистану в НАТО. Да не смешите!

Барсук
1117
Барсук

Скорее всего озвученное генералом предназначалось не для таджикских ушей,а как раз узбекских,типа раз вышли из ОДКБ значит ёпним если что... Это больше похоже на правду.

Ставр
17849
Ставр

Урюки торгуются за 201 РВБ.Открыли восточный базар , то одного хочут то другого ,а все им не обламывается. И не обломиться.Макар сказал.

Митрофан
2682
Митрофан

"Любовь" таджиков и узбеков к другу,это вам не русско-украинские "сношения".Тамочки все посерьезней будет.Передерутся два этих Чингизхана.Уж больно жрать то нечего,пора идти походом на соседа.Порежут друг друга мотыгами и пчаками,чуток голодного населения убавят и угомонятся

Анатолий
2675
Анатолий

Испытания дымного пороха успешно завершены в России.«Формально акт о прохождении госиспытаний еще не подписан, но сами испытания прошли успешно.Порох дымит!И очень сильно! Сейчас решается вопрос о закупке Министерством обороны РФ 200 тонн.», – надымил представитель предприятия, передает «Интерфакс».

Митрофан
2682
Митрофан

to Анатолий (Николаев) Испытания дымного пороха успешно завершены в России.«Формально акт о прохождении госиспытаний еще не подписан, но сами испытания прошли успешно.Порох дымит!И очень сильно! Сейчас решается вопрос о закупке Министерством обороны РФ 200 тонн.», – надымил представитель предприятия, передает «Интерфакс».
Это к чему?Иль надысь хохлы выяснили,что они на 140 000 лет раньше москалей придумали "Булаву"?

Анатолий
2675
Анатолий

Москальская "Булава" это наш подлампиченный "Тополь -М" Хотя все тогда было общим и называлось-СССР .

Анатолий
2675
Анатолий

Москальская "Булава" это наш подлампиченный "Тополь -М" Хотя все тогда было общим и называлось-СССР .

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5654

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3830

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7057

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17570
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
481

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
717

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3512

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2138

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2982

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1790