Россия

Кадыров заявил о намерении создать ЧВК

Глава Чечни решил составить конкуренцию Пригожину и уточнил, когда.

Кадыров заявил о намерении создать ЧВК
Фото:
Kadyrov_95 / Telegram
Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров поделился своими планами: после завершения государственной службы он хочет создать частную военную компанию (ЧВК). Об этом глава Чечни 19 февраля сообщил в своём телеграм-канале.

За образец он взял успехи ЧВК «Вагнер»: по его словам, в зоне спецоперации она «достичь сумела очень внушительных результатов», взяв при этом на себя «чрезвычайно тяжёлую часть работы».

Подтвердить положительные качества соратников из ЧВК могут бойцы чеченских спецподразделений «Ахмат», продолжил Кадыров, которые работают с ними «бок о бок».

«Уже сейчас можно уверенно говорить, что "Вагнер" железно доказал свою эффективность в военном плане и подвёл черту под разговорами о необходимости ЧВК», — подчеркнул глава Чечни, сделав вывод, что такие «формирования нужны и необходимы».

Поэтому, заключил Кадыров, он намерен «составить конкуренцию» владельцу «Вагнера» Евгению Пригожину после завершения работы на госслужбе — создать свою ЧВК:

«Думаю, что всё получится».

Напомним, в конце сентября прошлого года Пригожин публично подтвердил, что является владельцем «Вагнера», от чего ранее дистанцировался и даже выигрывал суды по поводу своей непричастности к ЧВК. О том, с какой целью, по его словам, создавалась частная военная компания и почему он не мог признаться раньше, читайте здесь.

Отметим, на сегодня ЧВК в РФ правового статуса не имеют. В соответствии с Конституцией России военная служба является частью службы государственной.

Однако российские политики уже не раз поднимали вопрос легализации ЧВК. Так, писала «Парламентская газета», в январе 2023 года председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выступил за легализацию конкретно ЧВК «Вагнер» и внёс в Госдуму соответствующий законопроект.

«Необходимо легализовать деятельность ЧВК! Бойцы заслуживают те же самые льготы и возможности, что и другие участники СВО», — написал депутат в своём телеграм-канале.

Читайте по теме: Главный «справедливоросс» Миронов получил кувалду от Пригожина

16 февраля стало известно, что российские власти рассматривают вопрос о поддержке всех участников СВО. Об этом президент РФ Владимир Путин сказал в ходе встречи с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой.

«Все — и добровольцы, и те, кто подписал контракты и проходит службу по контракту, и те, кто пришёл на военную службу в рамках мобилизации, — они все выполняют свой священный долг перед Родиной, и перед Родиной в этом смысле все равны. Поэтому и по всем социальным гарантиям, защитным мерам они должны быть в одинаковой ситуации», — приводит сайт Кремля слова Путина.

В свою очередь Миронов прокомментировал это словами: «Лёд тронулся» и добавил:

«Убеждён, что это лишь начало пути по легализации ЧВК».

Читайте также: Пригожин сообщил о прекращении набора заключенных в ЧВК «Вагнер»

1309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Верещагин
11568

Создание частных армий пролог к феодализации?

Profile picture for user Patriot1.
4603

...Отметим, на сегодня ЧВК в РФ правового статуса не имеют. В соответствии с Конституцией России военная служба является частью службы государственной...

 

И такой, Государственной и должна оставаться...Не открывайте ящик пандоры с возникновением последующих проблем, займитесь лучше укреплением Армии и Флота...Вредоносные стиль и методы по гайдару, что бы не заниматься развитием своего производства и экономики ( его выражение -зачем нам свое авиастроение и прочее, если что мы в Америки Боинги купим) видно, предположительно, переносится и на военную сферу...Решили , предположительно,  пойти по пути Украины - каждому губернатору свой ЧВК...  Опасные игры...

Profile picture for user Правда победит
507

В Африке будет "конкурировать"? (

(Поэтому, заключил Кадыров, он намерен «составить конкуренцию» владельцу «Вагнера» Евгению Пригожину после завершения работы на госслужбе — создать свою ЧВК)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15380

Вот так Россия и развалится! Надо бы ещё плакат сверстать: "Каждому, - свою армию".

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Смотря с чьих денег кормиться будет эта армия. Махина недешёвая  в содержании...многие хотят , но не все могут содержать.   Конечно если к дурным деньгам присосаться , тогда оно очень выгодно владельцу!

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Ну теперь- то, надеюсь, всем становится понятно кто за тридцать лет развалил страну и продолжает доваливать остатки....

И представьте, завтра вашу марину  прибудет охранять в городе подобная или пригожинская частная армия. А шансы на это велики, после войны им деньги зарабатывать где- то будет нужно.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Я думаю что ЧВК хорошо помогли на СВО, так что они могут занять свое место в армии!!!!

Profile picture for user seva zelay
2189

Рамзан Кадыров поделился своими планами: после завершения государственной службы он хочет создать частную военную компанию (ЧВК)

Конечно, приемники "сожрут" и не подавятся. Казахстан тому пример. Казалось бы, какой Нурсултан Назарбаев был крепкий и вроде даже нужный...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
392

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
444

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30873

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9403

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11856