Севастополь

Свиной грипп в Севастополе стал опаснее ковида

Теперь тревогу бьют из-за A(H1N1).

Свиной грипп в Севастополе стал опаснее ковида
Фото:
pixabay.com

Свиной грипп (вирус A(H1N1)), сильно подпортивший здоровье севастопольцам в 2009 году, вернулся и даже оттеснил на второй план связанные с ковидом опасности. Об этом на аппаратном заседании правительства сообщил вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин.

Этот грипп – вирус A(H1N1) – протекает очень тяжело, и в стране уже есть смертельные случаи. А вот коронавирус стал мягче – у него уже не такое тяжелое течение болезни и пониженная госпитализация.

«По  ковиду сильно снижена патогенность, находимся примерно на 6-й неделе нижнего плато», – сообщил Александр Кулагин.

Вакцинация от гриппа в Севастополе – на уровне 52-53% от плановой, но с этими показателями Севастополь входит в десятку лучших по стране.

«Вакцинация по гриппу становится более приоритетной, хотя и с ковидом успокаиваться нельзя», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Поскольку ковид никуда не ушел, и в Москве статистика по нему ухудшается, этого следует ждать и в Севастополе.

Так как протоколы лечения при этих вирусах очень разные – в одном случае необходимо разжижать кровь, в другом это противопоказано – принципиально важно понимать, чем болен человек, отметил вице-губернатор. Диагноз поможет установить ПЦР-тест –  с ним в городе проблем нет.

Кроме того, теперь в севастопольской инфекционной больнице  есть достаточно сильная лаборатория, и «теперь мы  высеиваем все», сообщил Александр Кулагин.

– В городе есть два случая гриппа «В», – уточнил он.

– А раньше не знали и жили спокойно, – пошутил в ответ губернатор.

– Раньше был ОРВИ и ОРЗ. Но на самом деле это очень важно, потому что грипп тяжелый.

Свиной грипп и прогноз по непроснувшемуся пока ковиду уже вызвали усиление мер безопасности в медицинских учреждениях. Актуальны эти меры для учреждений образования и общественного транспорта.

Вице-губернатор посоветовал хотя бы севастопольцам из групп риска не избегать масочного режима, особенно в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.

Светлана Косинова

5432
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Правда победит
509

Вице-губернатор А. Кулагин имеет медицинское образование, и может со всей ответственностью давать неадекватные рекомендации людям? (

(Вице-губернатор посоветовал хотя бы севастопольцам из групп риска не избегать масочного режима, особенно в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.)

Profile picture for user echo
903

to пупс33:  

Лаборатория есть, но там все ли так гладко?

 А откуда сомнения? Или вы тупо на вентилятор накинуть? 

Аргументируйте.

Profile picture for user Правда победит
509

to Георгий Гнипа:  Вы могли бы озаботиться восстановлением разрушенного  "оптимизированного" здравоохранения и оказанием качественной медицинской помощи людям (

to Правда победит:  А у Вас медицинское образование?

 

Profile picture for user улыбнись
111

я так понимаю не все склады наштопанных масок еще реализованы ) нужно как-то втюхать 

Вице-губернатор А. Кулагин имеет медицинское образование, и может со всей ответственностью давать неадекватные рекомендации людям? ((Вице-губернатор посоветовал хотя бы севастопольцам из групп риска не избегать масочного режима, особенно в общественном транспорте и в местах большого скопления людей.)

 

Profile picture for user ДЖИ
1205

Ну вот и "вирусологов" ( один бухгалтер, другой с дипломом историка) вывели на сцену. Заслуженные уважаемые вирусологи - профессионалы воздерживаются петь с такими в одну дуду. А рекомендации не помешали бы.

Profile picture for user sergey-ka
3954

Так как протоколы лечения при этих вирусах очень разные – в одном случае необходимо разжижать кровь, в другом это противопоказано – принципиально важно понимать, чем болен человек, отметил вице-губернатор.

Не согласен и всё. Лекарственные препараты разжижают кровь, например тот же аспирин или лимон, малиновое варенье и т.д.. 

Profile picture for user Устроительница
1412

Если рекомендуется "не избегать масочного режима", то верните продажу масок в крупные магазины (типа Новуса). Там их нет уже очень давно.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_677565624
2

Опять дебаты из-за масок. Смотришь на это все и понимаешь, что людям просто делать нечего, как устравать склоки. А что криминального в применении масок, злопыхатели?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2504

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4975

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874