Новороссия

Судьи Украинского народного трибунала одобрили ходатайство обвинения о возбуждении уголовных дел против командиров ВСУ

Обвинитель Украинского народного трибунала Сергей Кожемякин сегодня в ходе прений направил суду ходатайство о возбуждении уголовных дел в отношении командиров украинских подразделений, ответственных за обстрелы городов Донбасса.

Судьи Украинского народного трибунала одобрили ходатайство обвинения о возбуждении уголовных дел против командиров ВСУ

«Ваша честь, в ходе судебного слушания мы установили, что иные лица совместно с подсудимыми или единолично совершали преступления, которые мы рассматривали. Я хотел, чтобы эти лица были привлечены к уголовной ответственности в рамках отдельного производства», — обратился Кожемякин к суду.

Он отметил, что в ходатайстве находится просьба о возбуждении уголовных дел в отношении командиров подразделений ВСУ, применявших в Донбассе реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган». В их числе командующий операцией объединенных сил Сергей Наев, руководства 24, 30, 51 и 72-й отдельных механизированных бригад, оперативных тактических групп «Север», «Запад» и другие.

«Их вина индивидуальная, поэтому для определения вины каждого из них необходимо выделить материалы и направить на расследование в офис прокурора», — подчеркнул обвинитель.

Судьи УНТ приняли данное ходатайство.

Добавим, что сегодня Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Петра Порошенко против граждан Украины (УНТ) возобновил слушания. На протяжении двух дней 21 и 22 мая планируется изучение материалов дела, а также судебные прения сторон защиты и обвинения.

Народным трибуналом выдвинуты обвинения против восьми человек. В их числе президент Украины Петр Порошенко, министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, премьер-министр Владимир Гройсман, начальник генерального штаба Виктор Муженко, министр обороны Степан Полторак, председатель Верховной рады Андрей Парубий, бывший премьер-министр Арсений Яценюк.

Народный трибунал был создан инициативной группой граждан Украины из Донецка и Луганска, рассматривает дела на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права.

Источники
209
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3902

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1415

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1352