Новости Крыма

Судьба лебедя с больными лапами взволновала крымчан

Птица могла пострадать от рыболовных снастей или от инфекции.

Служба новостей ForPost

Неравнодушные жители села Новоозёрное заметили хромающего белоснежного лебедя на берегу озера Донузлав на западе Крыма. По наблюдениям крымчан, птица коротает время в грустном одиночестве, поскольку стая её не принимает. Видео пернатой хромоножки опубликовали в группе «Евпаторийский фонд помощи бездомным животным» соцсети Facebook. Автор публикации призывает всех как можно скорее спасти лебедя.

«Есть лебедь, у которого больные лапки. Здоровые лебеди его не принимают. Он один сидит на берегу, очень плохо ходит. Может, в Евпатории есть такие люди, которые оказывают помощь птицам?», — задалась вопросом женщина.

В комментариях одна из подписчиц предположила, что птица так неровно передвигается, поскольку отморозила лапы. Но по словам старшего научного сотрудника Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН Виталия Гирагосова, причины такого недуга могут быть разными, и обморожение — наименее вероятная из них.

«Лебеди редко отмораживают лапы, это морозоустойчивые птицы. Хотя бывали случаи вмерзания в лёд, но это происходит в очень суровые зимы», — объяснил орнитолог.

Так, например, прошлой зимой спасателям пришлось специально ломать лёд на озере Сасык-Сиваш под Евпаторией, чтобы вызволить обитающих там лебедей.

Тем не менее самая распространённая причина повреждения конечностей у водоплавающих птиц — это запутывание в рыболовной леске и в обрывках рыболовных сетей.

«При этом пережимаются сосуды, происходит деформация и отмирание. А может быть причиной и какая-то болезнь: птицы тоже болеют бактериальными, вирусными заболеваниями. Даже артриты у них бывают», — добавил собеседник ForPost.

Любая болезнь у одного из членов стаи, включая нетипичную походку, приводит к тому, что его, как правило, выгоняют из сообщества. Это свойственно и другим животным и птицам.

«Есть такое понятие, как стабилизирующий отбор, когда любые отклонения «выпалываются»: эти животные или умирают, или отвергаются стаей», — признал учёный.

В таком случае на помощь могут прийти люди, но, по данным орнитолога, в Крыму нет постоянных центров передержки подранков. Так что пока раненых или больных животных спасают только энтузиасты. К примеру, подстреленный на том же озере Сасык-Сиваш лебедь нашёл приют в зооуголке Бахчисарайского парка миниатюр.

Пелагея Попова

844
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
828

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
1053

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
789

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
697
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
464

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1915

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
808

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4872

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2507