Севастополь

Суд остановил застройку достопримечательного места в Севастополе

Арбитражный суд Севастополя по требованию прокуратуры города 2 октября приостановил разрешение на стройку многоэтажного комплекса «Марина Делюкс». Разрешение было выдано в ноябре 2016 года фирме «Севастопольстрой – Марина-де-люкс» департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя.

Суд остановил застройку достопримечательного места в Севастополе
Фото:
Сергей Абрамов
Возведение многоэтажного комплекса в Гагаринском районе приостановлено судом

Как писал ForPost, «Севастопольстрой» зимой 2016–2017 годов начал возводить 13-этажный (высотой около 40 метров) жилой комплекс на улице Рыбацкий причал – в 6-м микрорайоне Стрелецкой бухте, на участке, где Минкультуры РФ своим приказом запретило строительство зданий выше 15 метров. В разногласии интересов застройщика и требований федерального министерства глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко не увидел ничего крамольного – по его словам, департамент не имел права не выдавать разрешение на строительство, если у фирмы есть действующие документы, выданные при Украине.

В феврале этого года Севнаследие проверило осваиваемый «Севастопольстроем» участок, попавший на территорию достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» (где могут быть объекты культуры, истории и археологии). Ведомство выдало предписание частной компании приостановить земляные работы, которые могут ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность. Законность приостановления земляных работ подтвердил суд. Более того, на тот момент специализированная организация не провела обязательные археологические полевые работы, чтобы установить наличие или отсутствие объектов культурного наследия, обладающих признаками объекта археологического наследия.

А уже 26 сентября, узнал ForPost, первый заместитель прокурора Севастополя подал заявление в суд, в котором просит восстановить срок подачи иска о признании разрешения на строительство, выданного на застройку участка на улице Рыбацкий причал; приостановить действие разрешения на строительство и запретить «Севастопольстрою» и другим лицам строить жилой комплекс, заключать договоры о привлечении денег на стройку и договоры купли-продажи жилья в строящемся объекте; признать недействительным разрешение на строительство.

Арбитражный суд Севастополя принял к рассмотрению и, удовлетворяя ходатайство первого зампрокурора о принятии обеспечительных мер, приостановил действие разрешения на строительство. В противном случае стройка может привести к причинению объекту культурного наследия федерального значения значительного ущерба.

Горожане не остались в стороне

Неравнодушные севастопольцы, возмущённые этой резонансной стройкой, обратились в заксобрание Севастополя, узнал ForPost. По их мнению, возведение жилого комплекса – незаконное, и тому есть четыре причины.

Во-первых, строительство многоэтажных домов там противоречит как генплану Севастополя 2005 года (в нём указано, что этот участок предназначен для «малоэтажной жилой застройки, в том числе усадебной»), так и проекту генплана Севастополя, который сейчас дорабатывается (в нём эта земля определена для индивидуальных жилых домов и организации парков).

Во-вторых, вид разрешённого использования, указанный в договоре аренды участка и в кадастровом паспорте участка, противоречит федеральному законодательству, поскольку такой вид, как «для строительства квартала смешанной жилой застройки», не предусмотрен Классификатором видов разрешённого использования земельных участков, утверждённым приказом Минэкономразвития России.

В-третьих, утверждение градостроительного плана участка и выдача разрешения на строительство были осуществлены с нарушением федерального законодательства и законодательства Севастополя, учитывая написанное выше.

В-четвёртых, строительство многоэтажных домов противоречит требованиям к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита». Разрешение на стройку было выдано после утверждения требований, поэтому, по мнению севастопольцев, оно должно было учитывать ограничения в соответствии требованиями.

«Действия прокуратуры обоснованы»

Спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева сообщила ForPost, что с зимы парламент города вместе с севастопольцами обращается в прокуратуру для проведения проверки законности строительства на улице Рыбацкий причал.

«Строительство ведётся на территории, которая признана достопримечательным местом. Это особая территория, которая должна охраняться законом, поскольку там возможны очень серьёзные археологические находки. Мы считаем, что действия прокуратуры, безусловно, обоснованны и очень нужны. Мы очень хотели бы, чтобы культурно-историческое наследие, которым богата земля юго-западного Крыма и Севастополя, было сохранено, – это наш долг», – сказала председатель законодательного собрания.

«Может быть, это звучит банально – нам будет стыдно перед следующими поколения, за то что мы разоряем природу, исторические памятники – им тысячи лет. У меня нет слов в связи с таким низким гражданским сознанием», – отметила председатель законодательного собрания.

Николай Иракли

5876
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23927

А почему не ставится вопрос о признании работы главы Департамента архитектуры неудовлетворительной,учитывая систематические нарушенияим градостроительного законодательства РФ  и закона  "Об объектах культурного наследия"? Ведь если бы не выдавались незаконные разрешения на строительство,оно бы и не велось и не приходилось бы общественности,прокуратуре и судам  тратить время и силы на восстановление законности.Нарушение законодательства при выдаче разрешений на строительство и приемке в эксплуатацию объектов,подлежащих,согласно законодательству,сносу, свидетельствуют о коррупционной составляющей.

Profile picture for user Даккар
6631

Как так?!Видно мало заплатили или чинуши захотели слишком много!!!!!!

Profile picture for user rotor
3186

На хрена такой архи....тектор,который не строит ,а разрушает город!!!А где патриотизм,где творческий подход художника!!!Что за мотивация...не противоречит украинским документам!!!! Да украина только и делала,что все годы разрушала город и промышленость!!!!

Profile picture for user Аэлита
4243

Отлично, первый шаг сделан. Кто следующий на вылет? 

Profile picture for user Igor1234
996

Следующие на вылет все строительные фирмы которые платили людямн зп с таким подходом. Инвесторы растворятся. И будут строить в Москве и Петербурге ! Самаре. И Владивостоке на славу местным властям !  Кто же выдал документы на строительство  на культурном слое непроверенном  специалистами культуры и наследия ???

Profile picture for user Помор
1217

Не пойму отмазки Моложавенко про документы выданные при Украине. Их же надо проверить на соответствие российскому законодательству. В состав проекта входят инженерне изыскания и в том числе инженерно-экологические. Даже в голой тундре если в местном департаменте охраны объектов культурного наследия нет сведений о данном куске тундры, то проводятся полевые археологические исследования и открытый лист археолога идет обязательным приложением к отчету по изысканиям. Без этого весь проект не принимается на экспертизу с формулировкой отсутствует предмет экспертизы. Тут же блин прямо на археологических объектах  выдается разрешение на строительство!!!! Нет такого нигде в России! 

Profile picture for user lormaX
703

Моложавенко (должностное лицо)сидит и нагло нарушает законы РФ И все ему сходит с рук. Совпадение?  Нет,коррупция

Profile picture for user АМакаров
1784

Заголовок НЕ соответствует действительности. Речь идет лишь о постановлении в отношении разрешения на проведение строительных работ. Что мало кому мешало эти работы проводить. Реальность

Profile picture for user chesma
3267

Моложавенко всего навсего "шестёрка" (неприятное слово, но иного в данном случае не подберёшь). Краснощёкий и перспективный, которого расхваливают по всем центральным каналам - вот ВРАГ СЕВАСТОПОЛЯ. Как его терпит президент - загадка.

Profile picture for user Paul_S
5438

Ну в конце концов. Пороснулись прокурорские!  Господин Моложавенко решил из себя придурка изображать? Ну-ну... Надо его проветрится отправить, из мягкого красла на очень свежий воздух... куда нибудь в Сибирь или Мурманск...

 В разногласии интересов застройщика и требований федерального министерства глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко не увидел ничего крамольного – по его словам, департамент не имел права не выдавать разрешение на строительство, если у фирмы есть действующие документы, выданные при Украине.

 

Т.е Моложавенко не слыхал и не помнит, что существует поставноление Правительства Севастополя №668, и продолжающее его № 1058-ПП "О прекращении действия на территории города Севастополя уведомительных, декларативных документов, разрешительных документов, выданных официальными органами Украины, в сфере градостроительной деятельности. Что согласно ФКЗ 6 не могут быть признанными действующими украинские документы, противоречащие конституции РФ и соотвесвтенно её подзаконным актам? 

Ну и вопрос к прокуратуре города - а когда о "Олимпии" лебедевской на котрую разрешение выдал все тот же Моложавенко 26 декабря 2016 и о кабановской застройке Солдатского пляжа (разрешение от 16 января 2017) вспомним? Букет нарушений - практически тот же, даже больше! 

Profile picture for user Paul_S
5438

 

Следующие на вылет все строительные фирмы которые платили людямн зп с таким подходом. Инвесторы растворятся. И будут строить в Москве и Петербурге ! Самаре. И Владивостоке на славу местным властям !  Кто же выдал документы на строительство  на культурном слое непроверенном  специалистами культуры и наследия ???

 Позвольте поржать! Лебедева и Кабанова - только и ждут " в Москве и Петербурге"! :) С распрорлостертыми" На материке давно такого строительного бепсредела нет, это в Севастополе прям заповденик для них! 

И как раз именно из за того, что в Севастополе нет для местных затсройщиков законов - плюют они на них при поддержке чиновников - нормальные инвесторы сюда и не идут. Они не дураки, они в эти мутные игры уже давно не играют, знают, что сколь веревочке не виться - конец будет грустный - статья. и не в прессе, а в УК РФ. 

 И да... По поводу зарплат ... Зйдите на стройку и посмотрите количество гастарбайтеров и местных... Местных - вы там практически не найдете... 

Profile picture for user ostryaki
108

 

Местные как раз и строят ! Инвесторы боятся !

 

А кто вам сказал, что Севастопольстрой местная компания? в начале 2000х их купила компания Золотые Ворота, г. Киев. Можно скачать с сайта налоговой - выписки из ЕГРЮЛ. Установной капитал ООО "Севастопольской Марина де люкс" 300000 рублей!!! 99% принадлежит ООО "Севастопольстрой" и 1% Золотые Ворота г. Киев. А в свою очередь, Севастопольстроем на 100% владеет компания зарегистрированная на Кипре .... Ребята могут в любой день закрываться и пропасть ... Никакой ответственности!

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Был на этой стройке и смотрел рекламный плакат. Двойственное впечатление. С одной стороны - фасады современные, типа хай-тэк. С другой - выбор места удивил. Транспортный тупик, но хороший вид. Под аппартаменты  - самый раз. Три массива зданий буквой "П". Очень плотная застройка. Необоснованно высокая этажность, ведь это склон, причём крутой - красиво, когда здание снизу не закрывает верхние, а эти колодцы перекроют вид очень многим. По уму - строить там надо или особняки, или коттеджный вип-посёлок. Понасадить пиний и кипарисов, и будет у нас своя Греция, Ривьера и т.п. Насчёт Греции не шучу - побережье крайне выжженное и безлесное, как Стрелка, плоюс много примитивных зданий, с плоской кровлей без черепицы и тупо выбеленных прям как на ПОР:-))) Кстати, дорогу вокруг Стрелецкой надо сделать 4 полосы , а не 1,5 как сейчас.

Profile picture for user ulogin_mailru_14751353453809782646
32

Не много ли вольностей позволяет себе господин Моложавенко?

Profile picture for user кучер2017
2060

зарегистрированная на Кипре .... Ребята могут в любой день закрываться и пропасть ... Никакой ответственности!

Работаю в Севастопольстрое и первый раз слышу про Кипр! 

Profile picture for user Аэлита
4243

Вчера на Солдатском пляже начали ставить забор. Когда же и там запретят строить?

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
390

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3742

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5937

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4821

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513