Новости Севастополя

Суд Севастополя признал незаконным приют для животных в квартире

Сказать, что юридический путь был тернистым – не сказать ничего.

Фото:
Kandinsky by Sber AI

Чтобы доказать ненормальность обустройства приюта для бездомных животных самых разных видов в обычной квартире, потребовались специалисты Роспотребнадзора, химико-аналитической лаборатории ГБУ г. Севастополя «Экологический центр» и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

Как сообщает пресс-служба Балаклавского районного суда, с иском к жительнице Севастополя, устроившей из своей квартиры приют для животных, обратились соседи. Помимо шума от проживающих в квартире кошек, собак и даже птиц, жильцов беспокоил запах продуктов жизнедеятельности обитателей «зоопарка», от которого не спасали стены и потолочные перекрытия.

Также истцы отмечали, что сердобольная собственница квартиры-приюта совершенно не заботилась ни о состоянии самой квартиры, ни о тех, кто в ней проживал. Животных она подбирала на улице зачастую покалеченными и больными, но должного ухода и лечения им не предоставлялось.

Обращения соседей в полицию, прокуратуру, жилищную инспекцию и Роспотребнадзор результатов по отдельности не приносили. Решить вопрос удалось только через суд, запретивший женщине содержать животных в квартире.

В данном случае Севастополь поддерживает федеральный тренд – летом судом столицы рассматривалось аналогичное дело ненасытного до кошек мужчины. В самом городе-герое проблема чрезмерной любви к собакам и кошкам обсуждается как минимум с 2015 года, когда вопрос о держателях «30-40 собак и кошек» был поднят первым созывом Законодательного собрания города, но к настоящему моменту вопрос окончательной ясности не приобрел.

Юридическая сторона вопроса остается сложной, поскольку принятый в 2019 году 498-ФЗ относит надзор за содержанием домашних животных к управлению ветеринарии, а дикие животные, содержащиеся в неволе, попали в зону ответственности Севприроднадзора.

Соответственно, каждый случай проживания животных в квартире должен рассматриваться исходя из того, дикое это животное в неволе – или же домашнее. В чём, как видно, не разобраться без суда и экспертиз.

Николай Сведски

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
1921

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
3703

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
3032

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
660

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
930
Туризм

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
0
120

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1164

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2422

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
469