Россия

Суд отложил на 16 февраля заседание по делу Навального о клевете на ветерана

Мировой суд столичного района Южное Медведково в Москве отложил до 16 февраля заседание по делу блогера Алексея Навального о клевете в адрес ветерана Игната Артеменко.

Суд отложил на 16 февраля заседание по делу Навального о клевете на ветерана

«Отложить заседание на 16 февраля в 10:00», — сказала судья Вера Акимова по итогам заседания в Бабушкинском суде.

Уголовное дело против Навального возбудили из-за его комментариев к видео, на котором ветеран выступил в поддержку изменений в Конституцию России в июне прошлого года.

В конце августа суд приостановил процесс в связи с болезнью Навального, который находился в тот момент в Германии. По его возвращении в Россию в январе заседания по этому делу возобновились.

Первое слушание дела в отношении Навального по статье о клевете состоялось 5 февраля.

12 февраля процесс начался с замечаний стороне защиты. В частности, судья начала с предупреждения о недопустимости поведения подсудимого и дважды сделала замечание адвокату Навального.

Защита обвиняемого заявила судье Вере Акимовой отвод, сказав, что она не беспристрастна и не может вести данное уголовное дело. Сам Навальный поддержал предложение своих адвокатов. После этого судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения об отводе. В итоге ходатайство защиты блогера не было удовлетворено.

Сам ветеран Игнат Артеменко отказался от дальнейшего участия в процессе, из-за того что ему стало плохо на прошлом заседании, а также из-за оскорблений в его адрес от Навального.

Блогера обвиняют в умышленном распространении сведений, порочащих честь и достоинство Артеменко. Во время первого заседания блогер отказался признать свою вину. Потерпевшего Навальный летом 2020 года назвал предателем, раскритиковав ролик, в котором ветеран поддержал голосование по поправкам в Конституцию России.

Сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева считает, что Навальный своим высказыванием в адрес ветерана оскорбил целое поколение.

Источники
319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Мимонезашел
315

Главное что можно вынести из второго акта простому человеку: если кто-то пытается похитить ваше имущество на основании документа с поддельной подписью, заказывайте досудебную почерковедческую экспертизу. Есть очень большой шанс, особенно если вторая сторона хорошо подмазана, что без первой экспертизы суд не станет назначать свою экспертизу. Он может и с ней не назначить, но будет на что сослаться в апелляции.

Profile picture for user val.prasolov
4765

А в Китае расстреливают и экономика первая в мире. И Штаты перед Китаем уже пляшут.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Странный какой-то суд, унизительный для России.

Так по жизни получилось, что мне пришлось отстаивать  нашу придомовую территорию в судах более 12 лет.Иногда судебные заседания  проходили по 2-3 раза в год. Знаю всю эту процедуру не по наслышке, и если бы я так разговаривала с судьей ( а судьи разные были), то меня бы выставили  из зала и не церемонились, а может быть еще и  несколько суток припаяли. А тут  такая лояльность, такое сверхтерпение, что аж противно.

Profile picture for user Мимонезашел
315

to Н.Д. Русский Севастополь:  

Так то суд, а то балаган. Хуже чем с Ефремовым. То, наверное, репетиция была.

В суде процессуальные нормы соблюдаются, а тут театральные.

Есть еще третий формат - рейдерского захвата, там вообще свои правила. Обкрадываемую сторону могут спокойно закрыть по уголовке, чтобы не мешалась.

Этот формат еще и на квартирный вопрос может распространяться. От судьи всё зависит.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Если Навального не осудят по этому делу (очевидному для всех), это будет жестокий удар по всей воспитательной системе. 

Наказание должно быть максимально возможным!

Profile picture for user ulogin_mailru_17486908946368501822
507

Если найти в сети оригинальный твит,  из-за которого подали в суд, то можно увидеть, что сразу после текста следует не фото ветерана, а видео рекламного ролика RT, призывающее население принять поправки в Конституцию РФ.

Текст направлен к целой группе лиц, снявшихся в этом видео: Артемий Троицкий, Иван Охлобыстин, Василий Лановой, ветеран Игнатий Артеменко, Михаил Швыдкой,  Вячеслав Фетисов, Ирина Купченко и др.,  в том числе директор Херсонеса Елена Морозова. 

Profile picture for user Мимонезашел
315

to Zvonaryova.pol:  

А если осудят - по судебной. Вот такой расклад.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1295

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3222