Новости Севастополя

Суд отказался открывать ТЦ «Муссон» в Севастополе

Крупнейший торговый центр «Муссон» в Севастополе будет стоять закрытым.

Служба новостей ForPost

Сегодня Гагаринский районный суд Севастополя отказал ПАО «Муссон» в отмене обеспечительных мер, что в случае положительного решения суда, дало бы возможность открыть торговые корпуса ТЦ «Муссон». Об этом ForPost сообщил владелец ТЦ Владимир Плотка.

«Всё очень плохо. Нам отказали в снятии обеспечительных мер. И это несмотря на то, что у нас введены в эксплуатацию и корпус № 2, и корпус № 9, устранены все замечания МЧС по всем трём корпусам. Корпус № 3 мы вообще отгородили отдельной противопожарной стеной — мы двойную защиту сделали. Но нас просто не открывают», — сказал Владимир Плотка.

Читайте также: У правительства Севастополя не получилось забрать корпус ТЦ «Муссон»

Как ранее писал ForPost, 22 июня 2018 года Гагаринским райсудом Севастополя вынесено решение об удовлетворении исковых требований зампрокурора региона к ПАО «Муссон» об устранении нарушений норм пожарной безопасности, законодательства о градостроительстве.

По словам Владимира Плотки, все замечания, которые были предъявлены к ТЦ по градостроительному законодательству и по пожарной безопасности, уже устранены. Более того, по его словам, представитель прокуратуры в суде заявил, что не против открытия ТЦ.

«Но нам всё равно говорят, что, пока мы соседний корпус не приведём в порядок (корпус № 3), мы вас не откроем. Но любые объекты вводят и открывают частями, по секциям. Дома так строят, другие объекты. Это разные, отдельно стоящие здания. Но нас не открывают, несмотря на то, что все замечания устранены», — заявил владелец «Муссона».

История вопроса

Напомним, первое решение о приостановке деятельности ТЦ «Муссон» было принято Гагаринским районным судом 9 июня. Однако 18 июня это решение было отменено в апелляционной инстанции — и дело вернули на повторное рассмотрение, в результате которого ТЦ снова закрыли.

Из-за закрытия комплекса сотни предпринимателей города лишились своих рабочих мест. За возобновление работы ТЦ выступили около 6,5 тысячи человек. Также пострадали и детские спортивные секции, которые размещались в закрытых помещениях комплекса.

Ранее ForPost сообщал, что жители записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой не лишать их детей и всех севастопольских спортсменов площадки «Муссона».

При этом по результатам проверки в отношении ПАО «Муссон» возбуждено дело об административном правонарушении. Также правительство Севастополя подало иск о сносе 16 строений ТЦ «Муссон» — вместе с отапливающей микрорайон котельной. От сноса котельной в правительстве в итоге отказались.

Павел Истомин

8844
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
Руслан Новиков
170
Руслан Новиков

Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

Почему?
1132
Почему?

Был в воскресенье в Симферополе в Меганоме - полчаса не мог найти место на парковке. Четверть машин - с севастопольскими номерами: пока наши недоруководители мутят - бешенными темпами идет развитие Симферополя. 

Аэропорт, торговые комплексы, развязки, дороги...

Мне кажется, что наши казачки - засланные вредить городу. 

За что нам это?

Нефертити
35
Нефертити

 

Был в воскресенье в Симферополе в Меганоме - полчаса не мог найти место на парковке. Четверть машин - с севастопольскими номерами: пока наши недоруководители мутят - бешенными темпами идет развитие Симферополя.  Аэропорт, торговые комплексы, развязки, дороги... Мне кажется, что наши казачки - засланные вредить городу.  За что нам это?

 Нет, Вам не кажется...

aquila
7878
aquila

to Почему?:  За что нам это?

За Русскую весну. 

Анна Сергеевна
390
Анна Сергеевна

Радости от такой заботе о гражданах нет.ТРЦ закрыли,нас спасали.. Самый справедливый суд лишил горожан ТРЦ.Все исправили,Прокуратура не против,ну почему не открыть ТЦ на Новый год......Грусть и тоска.Наказание какое-то.Все надо снести,закрыть,ликвидировать,запретить,развалить.Решения жесткие и необдуманные.

aquila
7878
aquila

to Анна Сергеевна:  Да нет. Очень даже обдуманные. С особой тщательностью обдуманные. 

Имею зуб
31
Имею зуб

 

жаль, что Гайдая с Рязановым нет с нами...

 А ещё немного жаль,что Меняйло нет...с нами нет,хоть где-то он есть)...Можно было бы Муссон взорвать!)...Или ,,Калибрами"жахнуть,в качестве тренировки для флота..

Лаврентий Павлович
146
Лаврентий Павлович

А почему это Плотка и его юристы такие хитромудрые? Почему им вздумалось непременно отменять обеспечительные меры? По закону при удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда. Исполнил решение суда? Тогда предъяви в суд постановление судебного пристава об окончании исполнительного производства, и будет тебе счастье. Не нужно ставить телегу впереди лошади.

Лаврентий Павлович
146
Лаврентий Павлович

 

Не плохо бы выложить решительную часть судебного постановления,чтобы обывателю было хоть что-то понятно!

 Читайте на здоровье  

https://gagarinskiy--sev.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=1875786786&_deloId=1540005&_caseType=0&_new=0&srv_num=1

znak26
1082
znak26

Думаю не откроют его никогда. рядом громадный торговый центр строят в этом то и причина.

Uta
4569
Uta

to Ulitka:  

Видно судьям что-то хорошее за такое решение пообещали.

 Скорее всего им пообещали что-то плохое,если не сделают как велят (((

Людмила Владимировна
179
Людмила Владимировна

to Невзоров:  Откроют!  В Лаванде, говорят, будут только магазины с одеждой и обувью и всё. В Муссоне более широкий спектр магазинов и услуг.   

to znak26:  именно в нем и причина. откроют, но уже тогда, когда новый ТЦ будет работать полным ходом. Причем наверняка откроют только спортивно-развлекательные объекты, а магазины и бутики перетащат в новый ТЦ

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1212

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1377

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8778

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10585

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5703
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5802

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4790

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7615

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4913

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6057