Лента новостей

Севастополь

9504
26

Суд обязал снести многолетний недострой в центре Севастополя

Власти уверены — это очередная победа, но есть те, кто считает судебное решение началом долгого пути.
ForPost - Новости : Суд обязал снести многолетний недострой в центре Севастополя
Так выглядит долгострой на Лермонтова.
Фото: Светлана Пирогова|ВКонтакте

Арбитражный суд Севастополя обязал снести недостроенную высотку на улице Лермонтова или уменьшить её этажность. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написала заместитель губернатора региона Светлана Пирогова.

«Арбитражный суд Севастополя вынес решение в пользу правительства Севастополя, обязав кооператив выполнить одно из условий: либо за свой счёт снести восьмиэтажный самострой, либо привести объект в соответствие с требованиями этажности. В противном случае по истечении шести месяцев правительству Севастополя будет предоставлено право на реализацию одного из вышеуказанных условий», — сообщила она.

Пирогова напомнила, что в 2019 году севастопольское правительство подало заявление в суд о том, чтобы обязать потребительский жилищный кооператив «Лермонтова-1» за свой счёт привести недостроенный объект в соответствии с требованиями об ограничении этажности объектов в исторически сложившейся центральной части города.

«Суд длился три года, было несколько судебных экспертиз, инициированных юристами правительства», — подчеркнула вице-губернатор, заключив, что «это ещё один успех юристов правительства».

Сообщение Пироговой прокомментировал известный в городе общественник Иван Комелов. Для него решение Арбитражного суда оказалось неожиданным и приятным известием.

«Девять лет ушло на решение этого вопроса», — уточнил он.

Впрочем, другой пользователь соцсети в ответ на комментарий Комелова заявил, что судебное решение — это всего лишь решение. По его мнению, «можно было найти человека, который выдал разрешение на строительство этого дома с нарушениями и наказать его, чтобы дальше подобных проблем не возникало».

Другой пользователь добавил, что решение Арбитражного суда Севастополя — это лишь решение первой инстанции. Таким образом, комментатор даёт понять, что, скорее всего, ответчик продолжит судиться с властями города-героя.

Иначе сложилась судьба другого севастопольского долгостроя. Напомним, на днях губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что многоквартирный дом на проспекте Генерала Острякова, 3 будет достроен, и обладатели приобретённых ещё при Украине квадратных метров жилья смогут заселиться в свои квартиры.

Руслан Микаилов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (26)

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 26/06/2022 в 16:43

 за свой счёт привести недостроенный объект в соответствии с требованиями об ограничении этажности объектов в исторически сложившейся центральной части города.

ночлежке бездомных балерин правительство через суд тоже устроит высотное обрезание? или "это другое"?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 26/06/2022 в 17:53

Видовой дом.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 26/06/2022 в 17:58

Если уж требовать соблюдения закона о исторической части города, тогда и унитазы и остальные дома из Артбухты убрать...  Слабо  вынести такое решение??? 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
2347
Roz1975 (Севастополь)
- 26/06/2022 в 18:57

В 2014-м я поддержал снос "овощного магаза". Повёлся, шо лошара на скаZэку венского леса. Теперь считаю что Лермонтова 1 торогать не надо. Очень красиво сделали в удачном месте. Решение суда считаю не справедливым. Вообще весь этот обрыв надо застроить от вокзала до минки. Но! Архитектура должна быть в стиле Сталинский ампир. 

Аватар пользователя Севастопольский житель
постов:
441
Севастопольский житель (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:14

Можно и не сносить, он сам "сползёт" ok

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
154
Подводный голландец (Севастополь)
- 26/06/2022 в 19:54

А про недострой и уродство на Б.Морской-Диалог, уже забыли?

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3724
sevdeel (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:03

Диалог обязали несколько лет назад "частично снести два верхних этажа". Много об этом писали, говорили, как о большом достижении и даже частично снесли. Частично. Выждали пару лет и ...Теперь вот даже достроили немного верхний этаж - это хорошо видно с самой Большой Морской. Является ли это достижением? Сомнительно.

В 2020 году решили снести незаконно возведённый этаж впритык центральному памятнику - обелиску городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном. Этаж два года на месте и работает, а мемориал по-прежнему в запустении.

По-прежнему в ходу слово "узаконить", а значит, продолжение следует.

Буржуи рулят, напёрсточники.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 26/06/2022 в 20:04

to Roz1975:  красиво и в удачном месте? Если не ошибаюсь, там была реконструкция двух или трех этажного жилого дома. Изначально. 

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
17
Сергей Дущенко (Севастополь)
- 26/06/2022 в 21:15

Старо как мир. Подробности у Пикуля в романе "На задворках Великой империи". 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 26/06/2022 в 21:29

Рядом - такой же не вписывающийся хмарочёс - Лермонтова, 8. Чуть выше - чудовищно не вписывающийся хмарочёс Советская, 16. "Диалог" - это вообще трындец в восемьсот пятидесятой степени. Бульдозеров не хватает или совести?

Аватар пользователя AIOLINA
постов:
8
AIOLINA ( Севастополь)
- 26/06/2022 в 21:35

Дом  на Острякова,3  давно  надо  было  снести - фундамент был залит ещё  в  1990 году, потом  очень долго стоял  брошенный. Позже  этаж строили  и  опять на несколько лет  эту  стройку бросали... Так его и строили.  Хорошо, что он сам ещё  не рассыпался! Те кто мимо него в 90 - е годы ходил и видел как он строился ... лет  30  скажут, что в  таком  доме квартиры продавать НЕЛЬЗЯ ! Можно только сносить!

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 26/06/2022 в 21:39

Но! Архитектура должна быть в стиле Сталинский ампир. 

Или южных городков Средиземноморья

 

Аватар пользователя voice
постов:
108
voice (Севастополь)
- 26/06/2022 в 22:08

Что с рестораном на городской смотровой площадке? 

 

Аватар пользователя StanislavBravov
постов:
285
StanislavBravov
- 26/06/2022 в 22:34

многоквартирный дом на проспекте Генерала Острякова, 3 будет достроен, и обладатели приобретённых ещё при Украине квадратных метров жилья смогут заселиться в свои квартиры.

Этот дом изначально планировался 16-этажным. Интересно, на скольких этажах строящегося дома успели в своё время приобрести квартиры.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/06/2022 в 0:35

либо за свой счёт снести восьмиэтажный самострой, либо привести объект в соответствие с требованиями этажности.

 Неужели?! А что по поводу унитазов на Хрустальном, Диалога, Советской 16? Вы уж определитесь наконец : трусы или крестик!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/06/2022 в 0:40

to voice:  
Что с рестораном на городской смоСколортровой площадке?  

 Это тошниловки того, кого надо)) Скорей признают незаконными и снесут  штык с парусом, чем их(

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3978
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/06/2022 в 7:12

Зачем сносить? Вплотную построить 25 этажную высотку.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 27/06/2022 в 7:16

Снесут или уменьшат этажность?!Скорее нет,ведь в республике Севастополь свои "законы",сегодня одно,завтра -другое!crazy

Аватар пользователя амаывамывам мамывамывамва
постов:
29
амаывамывам мамывамывамва
- 27/06/2022 в 7:36

Снести нахрен!
Вот предыстория, кто не в курсе: https://sevastopol.su/news/ozhivshuyu-stroyku-na-ulice-lermontova-v-sevastopole-nazvali-diversiey

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1198
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 27/06/2022 в 8:25

жаль ... лучше достроить и людям квартиры отдать

 

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 27/06/2022 в 8:45

Если хотя бы с десяток высотных незаконных самостроев снесут, может в мозгах застройщиков что-то щелкнет, наконец. Хотя вряд ли. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4693
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 27/06/2022 в 9:46

Закончится как с высоткой на Сенявина - отдадут квартиры на "лишних" этажах работникам Шапито из дома 2, на этом и закончится(

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:37

Закончится как с высоткой на Сенявина - отдадут квартиры на "лишних" этажах работникам Шапито из дома 2, на этом и закончится(

"Хмарочёс коррупционеров"

Аватар пользователя Какой cotton такие и лейблы
постов:
125
Какой cotton такие и лейблы (Севастополь)
- 27/06/2022 в 10:59

 

жаль ... лучше достроить и людям квартиры отдать 

Ключевое слово - людям. Только местные жители к людям не относятся.

Аватар пользователя Сергей Дущенко
постов:
17
Сергей Дущенко (Севастополь)
- 27/06/2022 в 11:23

Посмотрел на карту. Соседи у них тихие, но жутко неуживчивые.

 

Аватар пользователя Летающий Рыбок
постов:
15
Летающий Рыбок (Севастополь)
- 28/06/2022 в 11:02

Видел это чудище. Сносить конечно же. Этот сарай там как бельмо на глазу.