В Севастополе официально расторгли контракт с компанией «Антей-СтройИнвест» на реконструкцию транспортной развязки на 5-м километре Балаклавского шоссе, известной как «Огурец». Соответствующая запись появилась в реестре контрактов.
Контракт стоимостью 3,706 млрд рублей был заключён 25 ноября 2021 года. Заказчиком выступает ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя». Основанием для расторжения стал односторонний отказ заказчика от исполнения контракта. Как следует из документов, решение было принято 2 апреля 2026 года, а само расторжение датировано 14 апреля 2026 года.
Главная деталь этой истории — финансовая. По данным реестра, стоимость официально исполненных подрядчиком обязательств составила 1,238 млрд рублей, тогда как фактически оплачено было 2,497 млрд рублей. Таким образом, разница между оплаченной суммой и принятыми работами превышает 1,25 млрд рублей.
Если же ориентироваться на другую строку исполнения в карточке контракта, где фигурирует сумма оплаты 2,509 млрд рублей, то речь идёт уже примерно о 1,27 млрд рублей. В любом случае подрядчику теперь предстоит вернуть городу более 1,3 млрд рублей или объяснить, чем обеспечена эта переплата.
Именно этот вопрос становится центральным после юридического оформления разрыва: смена подрядчика уже не просто политическое заявление, а история о гигантской сумме бюджетных денег, выплаченных сверх объёма принятых работ.
Напомним, о предстоящем расторжении контракта ещё в конце марта сообщил губернатор Михаил Развожаев. Тогда в эфире СТВ он заявил, что у подрядчика на «Огурце» возникли серьёзные проблемы и город будет менять исполнителя.
Как ранее писал ForPost, контракт с «Антей-СтройИнвестом» с момента заключения неоднократно корректировался, а стоимость объекта выросла с первоначальных 2,4 млрд до 3,707 млрд рублей. Изначально развязку планировали сдать к концу 2025 года, затем срок перенесли на 2026-й, а позже стало известно, что завершение работ сдвигается уже на 2027 год.
Проблемы у компании возникли не только на «Огурце». С 2023 года «Антей-СтройИнвест» начал срывать сроки и по другим севастопольским объектам. В марте 2026 года фирму внесли в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года, что фактически закрыло ей путь к новым госконтрактам.
Для самого Севастополя это означает, что важнейший транспортный объект теперь придётся не просто достраивать с новым подрядчиком, но и одновременно разбираться с последствиями прежнего контракта. А главный вопрос уже не только в том, когда откроют «Огурец», но и удастся ли вернуть в бюджет более миллиарда рублей.
Дмитрий Островский

Все это хорошо, когда стройка огурца начнется? Работы сейчас не ведутся. Может все правительство одеть и робу и выгнать на стройку огурца?
Альвианта,
Нормально было бы. У нас чиновников больше, чем население Инкермана. Не 3 калеки работали бы, как было.
New Commander,
Чиновников по количеству, как раз в пределах разумного, здесь вопрос в "кормчих".
Прогнозируемый поворот событий. Наука впрок остальным "мыловарам".
Исторический, общаги, очистные, больницы теперь вот огурец, наверное что-то еще упустил. Как-то многовато не находите.
Заказчиком выступает ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя».
Почему имена виновных скрываются за фасадом названия этого ГКУ? Количество объектов с позорно проваленными сроками исполнения растёт, а виновники (или виновник) ни разу не были названы.
В данном случае: КТО принял решение и подписал документы о выборе ЭТОГО подрядчика и перечислении ему БЮДЖЕТНЫХ средств?
Теперь начнется тяжба за возврат денег. Это надолго, суды, поиски, ну и.д. Сценарий известен. Движение транспорта вернули бы как прежде, ведь все равно ничего не делается, да и надолго скорей всего.
Находят , контору с уставным капиталом и без конкурса ( хотя боюсь с конкурсом ещё хуже будет!) Уже не удивляет не чего, что происходит в городе. Просто это стало нормой и это печально. Всё будет повторяться и на других объектах!! По стройке дорог думаю только ВАД работает норм( хотя тоже уже есть задержки по работе на Восставших) Верните движение нормальное, пока вы будете судиться годами, потом делать новый проект, потом искать нового подрядчика! Люди уже устали от этого, что движение там нет и ремонта нет, зато наушники там почти уже стационарный пост построили!!!
Давно понятно, эта стройка для распила. За деньги будет суд, присудят выплату, но, фирма обанкротится и т.д. Когда хотят строить, то строят, например Ялтинское кольцо.
Понятливым понятно что сейчас не до развязок
заколдованный наш Огурец. Строят строят, сделать нормальные съезды по полосам, ведь места валом, и не надо никаких грандиозных строительств, а так будем ждать еще сто лет
а что случилось? нормально же сидели! или под выборы касса нужна?))
положенные деньги на депозит уже принесли "нехилые" доходы...могли бы добровольно отдать деньги
Когда делали огурец непонятно куда делось 47 млн. руб. Сейчас уже больше миллиарда. Ставки растут. Такую стройку прекращать нельзя. Она дает фантастический рост доходов на карманные расходы.
Oldcool,
👍Правда жизни в Ваших словах.
Хотели бы построить Огурец - отдали бы подряд ВАДу, который Ялтинское кольцо построил. А тут распил в чистом виде.
проезд с Острякова на Хрусталева все еще перекрыт?
кто знает? ведь теперь стройка не начнется пока суду и прочии пойдут, денег то нет все на борьбу в интернет ушли...наверное
Должностные туристы-пилорамщики!
Верните Севастопольцам проезд, а потом судитесь и очередные деньги пилите!
Ха-ха-ха! Конечно! Вернут! Размечтались! Они будучи не дураки, предоставят документы на освоенные эти деньги(материалы, работа, техника, зарплата и т.д. и т.п.) и долг сократится до максимум 500 тысяч!
Но вопрос всё таки в другом: а что дальше с " огурцом"? Договариваться с новыми подрядчиками-мошенниками? Вбухивать дальше миллиарды в никуда? А может что-то подскажет новый отдел "креативщиков и гостеприимного туризма"?
постоянные попытки ЗАМАРИНОВАТЬ огурца.....
ЯКОРЬ,
Предлагаю этот проект отныне именовать так: Маринованный Огурец.
Как здание суда или прокуратуры строят стахановскими темпами,как для народа годами и десятилетиями мурыжат, там до вас нормальная дорога стояла так нет раскурочили свай на вбивали там что оползневой участок или денег закопать????
Верните горожанам нормальное движение. Суды эти на годы... Огурец -позор руководителей ! Говорят, что у каждой ошибки есть ФИО.
Не огурец а сплошной криминал. Эталон по распилу денег.