Крым

Суд арестовал задержанных спецслужбами украинских агентов

В ФСБ рассказали другие подробности операции и показали диверсантов.

Суд арестовал задержанных спецслужбами украинских агентов
Фото:
скриншот видео ЦОС ФСБ РФ
Момент задержания силовиками одного из фигурантов дела.

Семеро украинских агентов, раскрытых сотрудниками российских спецслужб, о задержании которых стало известно сегодня, были заключены под стражу на 2 месяца по решению суда. Об этом сообщил ForPost источник, знакомый с ходом дела. В ФСБ рассказали и показали другие подробности операции.

Как стало известно днём третьего мая, российские спецслужбы накрыли «глубоко законспирированную» группу агентов ГУР МОУ в Крыму. Семеро задержанных мужчин — обладатели паспортов России, Украины и Болгарии — готовили несколько террористических актов на территории полуострова по наводке Киева. Их целями должны были стать глава Крыма Сергей Аксёнов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов и руководитель администрации Ялты Янина Павленко, а также объекты транспортной сети региона.

Судя по видеофрагментам допросов, предоставленным ведомством, все семеро человек проживали в Ялте. Главным среди них был Виктор Подвальный, действовавший под псевдонимом «Сократ». При обыске у него дома найдено множество украинских наград и знаков отличия, а также удостоверения помощника депутата Партенитского поселкового совета и сотрудника Ялтинского отдела МВД Украины.

крым фСБ ЯЛТА задержание украина шпион агент ГУР Подвальный сократ

Удостоверения на имя Виктора Казимировича Подвального.

Сейчас, как можно предположить из предоставленных материалов, мужчина занимается морскими прогулками туристов на ЮБК. Он стал работать на Украину весной 2022 года.

«Конкретно я был завербован Романом Моршавцом, сотрудником военной разведки, близким другом Кирилла Буданова (начальник ГУР МО Украины — Прим.)», — уточнил задержанный на допросе.

По словам Подвального, Моршавец просил его приехать куда-нибудь за рубеж ещё в марте. Но мужчина дождался окончания школьных занятий у внуков и с сыновьями Алексеем и Александром выехал в польский Краков лишь в мае. Оба молодых Подвальных, видимо, проживают на Украине и уклоняются от мобилизации, что вынудило их отца согласиться сотрудничать с украинской разведкой.

Когда ялтинец вернулся из Европы обратно в Крым, то первым его заданием стало создание сети помощников.

«Моя задача была искать людей, которые готовы сотрудничать с украинской разведкой и украинскими спецслужбами, — поделился Подвальный. — Искал, спрашивал людей».

Так, в сентябре он вышел на Игоря Зорина, 1972 года рождения, который держал прогулочную яхту в порту Ялты. Их свёл третий фигурант дела, также ялтинский «лодочник» — Константин Евмененко, 1971 года рождения.

«Как-то в разговоре Константин упомянул, что они приглядывают за нашим мэром Яниной Павленко. <…> С какой целью? Я понял, что с какой-то криминальной целью», — объяснил на допросе Зорин.

Кроме этого, под влияние Подвального попали ещё трое более молодых ялтинцев: Сергей Войнаровский, 1984 года рождения, Александр Литвиненко, 1986 года рождения и Сергей Кривошеин, 1988 года рождения.

Войнаровский познакомился с «Сократом» на секции циркового искусства своей четырёхлетней дочери. В обмен на просьбу подвезти жену и девочку после занятий домой Подвальный попросил нового приятеля об услуге.

«Можешь установить на свою машину регистратор — просто постоять в одном месте?! Надо понаблюдать, какие машины там передвигаются, — передал просьбу куратора Войнаровский на допросе. — Я на тот момент не понимал, о чём речь идёт, и согласился».

Подобные указания в январе 2023 года поступили и Литвиненко с Кривошеиным. Они должны были следить за домом, где проживает глава Ялты Павленко, записывая на камеру видеорегистратора происходящее на улице вблизи.

Читайте по теме: Кремль: Два беспилотника атаковали резиденцию президента России

К февралю агенты Подвального перешли от наблюдений к более активным действиям. На имя Литвиненко пришли две посылки с электроплитами на две конфорки каждая. Внутри оказались «сюрпризы».

«Роман заранее предупредил, чтобы электроплитку не включали и не пользовались как нагревательным прибором. Внутри плитки находились три пакета, плотно скрученные, упакованные, там были провода, там были пауэрбанки и деревянная коробочка. Во второй плитке коробочки уже не было, но были провода, их было больше, с наконечниками», — описал Подвальный на допросе полученные предметы.

крым фсб плита угроза украинские агенты взрывчатка контрабанда ялта подвальный

Внутреннее содержание «электроплиты».

После этого задержанный запаковал плитки обратно, добавив в коробку крупу и печенье, как будто это «передача кому-то, у кого проблема с газом». Одну посылку Виктор отправил из Алушты, другую — из Партенита. После этого он через жену Войнаровского получил ещё две передачи таким же образом.

Через некоторое время украинский куратор похвастался Подвальному, что задача ялтинских агентов выполнена.

«Роман мне сказал: «Вы слышали, что что-то взорвалось? Ну вот это участие нашей посылки». Я так понимаю, эта посылка в Бахчисарае была взорвана», — объяснил мужчина.

Читайте по теме: Предотвращён теракт в госпитале Минобороны в Крыму

Помимо Подвального с помощниками российские спецслужбы вскрыли и локализовали канал контрабанды взрывчатых веществ и их компонентов из Болгарии в Россию через Турцию и Грузию. Причём некоторые участники этой схемы использовались «втёмную».

Так, судя по предоставленным видео опросов свидетелей, в махинации украинской военной разведки оказались втянуты две владелицы салона свадебных платьев.

«Не удивляйтесь: придёт посылка, там будут платья и ещё кое-что, что надо просто отправить по адресу. Мы просто не могли связаться с человеком» [написала женщина письмо], и чтобы времени не терять, я так поняла, нам отправили», — рассказала следователям невольная участница схемы.

В двух полученных коробках из Владикавказа (Северная Осетия) помимо пяти свадебных нарядов оказались и две электроплиты. Причём общий вес электроприборов оказался около 11 кг, тогда как на них было указано, что каждая плитка весит 3,5 кг. Такой перегруз женщину не смутил, как и курьерскую службу «СДЭК», с помощью которой оснащённые потайными деталями электроплиты и были переправлены дальше в Ялту.

«Никаких [вопросов] не возникло, потому что человек предупредил, что внутри будет что-то. <…> Я открыла одну: там была, действительно, плитка. Внутрь я не заглянула», — разводит руками собеседница.

Между тем, похожая схема переправки между разными странами и городами отдельных компонентов для взрывных устройств использовалась и при подготовке теракта на Крымском мосту в октябре 2022 года.

Пелагея Попова

Видео: ЦОС ФСБ РФ

Фото: скриншоты видео ЦОС ФСБ РФ

2398
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1853

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1288

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4682

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149