Крым

В Крыму задержали группу агентов Украины, готовивших покушения на первых лиц региона

Организаторские ниточки тянутся к офису президента Зеленского.

В Крыму задержали группу агентов Украины, готовивших покушения на первых лиц региона
Фото:
скриншот видео пресс-службы УФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю.
Завербованные украинской разведкой мужчины готовили покушения на Сергея Аксёнова и других крымских чиновников.

Группу из семи человек, в которую входили граждане России, Украины и один гражданин Болгарии, задержали сотрудники российских спецслужб. Агенты по наводке из Украины планировали серию терактов на полуострове, сообщили в пресс-службе ФСБ России.

У задержанных — Виктора Подвального, Александра Литвиненко, Сергея Кривошеина, Константина Евмененко, Игоря Зорина и Сергея Войнаровского — были обнаружены и изъяты пять самодельных бомб, а также пластичная взрывчатка британского производства общей массой 6 кг. Кроме этого, диверсантов снабдили электродетонаторами, радиоуправляемыми механизмами для приведения бомб в действие и средствами слежения и связи.

Седьмой участник группы Петранов, гражданин Украины и Болгарии, был причастен, по данным спецслужб, к доставке взрывчатки в Россию.

«В рамках указанной работы органами безопасности вскрыт и локализован организованный украинскими спецслужбами проходивший через территорию Турции и Грузии международный канал контрабандных поставок из Болгарии в Россию взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств, закамуфлированных под бытовые электроплиты, которые предполагались к использованию членами указанной группы в террористической деятельности», — сообщили в пресс-службе ФСБ.

Отправкой взрывчатки и компонентов к ней в Болгарии занималась гражданка Украины Марина Матущак. На женщину в Болгарии оформлена фирма, через которую с помощью сервисов доставки «СДЭК» и «Возовоз» посылки «в тёмную» отправлялись коммерческим партнёрам компании в России. В дальнейшем «товар» через двух других граждан Украины, Дениса Смирнова и Владислава Сарафинчана, передавался Петранову.

С помощью переданной взрывчатки диверсанты должны были организовать теракты против главы Крыма Сергея Аксёнова, главы крымского парламента Владимира Константинова и главы администрации Ялты Янины Павленко. Кроме того, группа готовила диверсии на транспортной инфраструктуре полуострова.

Одну из них группа успела осуществить: сотрудники спецслужб установили причастность задержанных членов группы к подрыву железной дороги в Бахчисарайском районе в феврале 2023 года. Эксперты «опознали» идентичную взрывчатку.

«В рамках возбуждённых уголовных дел фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве с военной разведкой Украины в целях подготовки и совершения в России террористических актов», — заключили в ФСБ.

«Документирование» деятельности украинских агентов продолжается. Но уже сейчас, как сообщили в ведомстве, известно, что завербованы члены диверсионной группы были заместителем руководителя офиса президента Украины Романом Машовцом, ветераном украинской военной разведки, у которого до сих пор сохраняются «близкие связи» с начальником ГУР МОУ Кириллом Будановым. Машовца назвали и непосредственным организатором терактов и подготовки убийств крымских чиновников.

Читайте по теме: В Крыму готовились теракты против членов правительства – ФСБ

Глава Крыма Сергей Аксёнов уже поблагодарил силовиков за «блестящую работу», пообещав, что заказчики преступлений будут обязательно найдены и наказаны.

«Большинство этих шаек разоблачаются достаточно быстро благодаря своевременным действиям (спецслужб – Прим.), и помощи от населения, — отметил Аксёнов в комментарии в эфире программы «Соловьёв LIVE». — Крымчане поддерживают президента и Вооружённые силы РФ. Поверьте, население в части выявления таких фактов как раз оказывает неоценимую помощь правоохранительным органам».

Ранее, как сообщал ForPost, сотрудники Управления ФСБ РФ по Республике Крым и Севастополю предотвратили теракт, готовившийся в госпитале Минобороны РФ в столице Крыма.

1848
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
360

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29256

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9389

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11771