Севастополь

«Субботники» в укрытиях — насколько это реально в Севастополе?

Разговор ForPost с горожанами показал неочевидные проблемы с мотивацией.

«Субботники» в укрытиях — насколько это реально в Севастополе?

Съёмочная группа ForPost поинтересовалась у севастопольцев, знают ли они о местах нахождения ближайших к ним укрытий на случай воздушной тревоги. Ответы респондентов показали, что соотношение сознательных граждан и «незнаек» — примерно 50 на 50.

Отдельного упоминания заслуживает вопрос остановки общественного транспорта при звуках сирены: дело в том, что не все горожане могут сориентироваться, куда пройти к ближайшему укрытию.

Состояние большинства подвалов также стало темой опроса. Не у всех севастопольцев до сих пор есть возможность оценить состояние подвалов в их домах — ключи находятся либо далеко от дома, либо вообще неизвестно где.

Впрочем, так не везде. Часть участников опроса заявили об удовлетворительном состоянии подземных конструкций.

Сколько по мнению жителей Севастополя требуется сил и денег, чтобы привести подвал в доме в приличное состояние, а также стоит ли привлекать к этому делу жильцов — спросили журналисты ForPost у прохожих на улицах города. Подробности — в видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

3709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

а при чем тут жильцы? зачем тогда платить за несуществующие услуги УК? тогда убирают пускай из платёжки....

Profile picture for user Пять пятерок
2657

Айда - пошли

Ай да - ай да Пушкин, ай да сукин сын!

Ай-да - придумано Форпостом не задумавшись

В 11:50 исправили на Айда   - молодцы!  Всегда знал, что Форпост - лучший среди мировых СМИ  :)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

А не мог бы Форпост задать этот же вопрос управляющим компаниям?

Ну там, как они думают, нужно ли им оно чистить, или они хотят за 10 лет (т.е. с момента, как появились российские юридически лица) вернуть часть денег жильцам?

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

 

а при чем тут жильцы? зачем тогда платить за несуществующие услуги УК? тогда убирают пускай из платёжки....

Не убирают, а убирают, и делают перерасчет за 10 лет. Хорошо бы и за бОльший срок, но тех компаний уже нет, они были другими юр. лицами, украинскими.

Profile picture for user nord
10762

В центральной прессе губернатор отчитался о 90-% готовности убежишь. Это как?… yak

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
781

 

В центральной прессе губернатор отчитался о 90-% готовности убежишь. Это как?… 

Это очень просто. Это значит, что туда можно зайти. Если ключи конечно найдете, но то другой вопрос, организации, а не собственно готовности убежищ. А что там можно высидеть час, а то и (не дай Бог!) пять часов - то проблемы индейцев. Горлов же сказал - чистите мол сами, вам там укрываться!? Сказал! А губернатор его не одернул? Нет! Ну значит губернатор с этим сам тоже вполне согласен!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15404

Субботники» в укрытиях yak

 Кто, на самом деле должен заниматься, и должен был заниматься своим непосредственным делом со всеми вытекающими, и не "сегодня", а ещё "вчера"??

"Ударим автопробегом по бездорожью разгильдяйству и бюрократизму"!! https://www.youtube.com/watch?v=gpwOJ5Ixq-A

Profile picture for user love19596
3077

Всё, как всегда. Укрытия сами должны ремонтировать, приводить в порядок, а клистиры будут строить власти, никому простой народ не нужен.

Profile picture for user UINSHEDOW
2394

Мотивация у многих севастопольцев ровно одна:

Получаешь деньги за свою территорию - выполняй обязанности! Содержи в порядке подъезды, подвалы, двор. 

Вывози мусор. У нас капитализм. 

Лично считаю что там, где убежища не готовы жильцы действительно должны собраться и провести субботник. Перезнакомится повод хороший. Но зафиксировать это, как и состояние подвала и другие косяки управляющих компаний. И вчинить иск. Плюс нажаловаться во все только какие можно инстанции. Получаешь деньги - делай свою работу! Мало? Уходи, пусть на место твоей УК другой приходит. 

И выполнять свои обязанности надо не на бумаге, не по особым распоряжениям губернатора, второго лица по сути для нас в государстве - позорище! Ещё бы президент дождались, пока он распорядится! И не только во время СВО и других чрезвычайных ситуаций. А и во вполне нормальное мирное время. Открою секрет. Это называется порядок! А жильцам надо его добиваться научиться! В том числе и через суд.

Profile picture for user Первая школа (горка)
364

Убежища по ул. Ленина имеют запасные выходы в виде бетонных будочек, но дверцы в них наглухо заварены. Это как понимать?   Убежище становится западней?

Profile picture for user lorma
597

Повод всему городу посудиться с УК и потребовать возврата средств ,незаконно полученных за неоказанную услугу.Надеюсь  на помощь юристов,проживающих в МКД

 

Profile picture for user Пять пятерок
2657

to lorma:

У нами избранного для защиты наших же интересов Законодательного Собрания есть юридическое управление (Близнюк, Чиркова и команда).

ЗС обязано защищать наши, избирателей, интересы. На вранье исполнительной власти о готовности убежищ год назад, ее хамское предложение гражданам самим заняться приведением укрытий в надлежащий вид команда юристов в ЗС промолчала, как и само ЗС?! Значит, помимо сотрудничества Немцева и коммерсантов-депутатов с соседями-оборотнями, остальные совсем боятся и слишком уважают своих друзей-коллег из дома на другой стороне улицы - настолько, что готовы предавать интересы избирателей.

Верните в избирательные бюллетени графу ПРОТИВ ВСЕХ!

Чего вы, законодатели и власти боитесь, что несколько процентов смогут реально проголосовать не за слуг коммерсантов, не за оборотней, не за лучших из худших, а честно - против всех, потому что еще не появился стоящий?! Вам графа не помешает усесться в кресла, а нам поможет жить и голосовать честнее и чище - не за вас.

Вместо танцев и субботников: всех депутатов, сенаторов и прочих смотрящих на правительство Севастополя с улыбками и и слушающих его отчеты аплодисментами - на восстановление и приведение в достойный вид городских подвалов, укрытий и убежищ! Без перерыва на заседания, совещания и танцы! Раз не принуждаете работать ленивцев-ленинцев из дома 2.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

А работники Управляющих компаний  не хотят на субботник выйти?

Profile picture for user litkon
518

Управляющая компания должна готовить убежища. Они за это деньги получают

Profile picture for user Алиса
1849

Ещё бы нам сообщил, где эти убежища, готовые принять людей. Не укрытия, которыми называют что ни попадя, а именно убежища, оборудованные и с запасным выходом. Подозреваю, что таких, пригодных для использования, очень немного и знают о них лишь в правительстве. Тогда да, может, и 90%. 

В центральной прессе губернатор отчитался о 90-% готовности убежишь. Это как?… 

 

Profile picture for user Алиса
1849

to И снова здравствуйте:  

А сегодня была сирена? Во сколько?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4692

to Алиса:  

Ещё бы нам сообщил, где эти убежища, готовые принять людей. Не укрытия, которыми называют что ни попадя, а именно убежища, оборудованные и с запасным выходом. Подозреваю, что таких, пригодных для использования, очень немного и знают о них лишь в правительстве. Тогда да, может, и 90%. В центральной прессе губернатор отчитался о 90-% готовности убежишь. Это как?…  

 Дело в том, что к убежищам совсем другие требования, чем к укрытиям и если бы те деньги, которые долго брались за аренду этих помещений шли в бюджет, а не в карманы, то может бы их и можно было привести в требуемое состояние, а пока они переводят нормальные бомбоубежища в статус "укрытия" и, соответственно, никто заниматься их обустройством не планирует. Знаю лично по своему дому, потому что хорошо помню состояние бомбоубежища в 60-70 годы когда за него отвечала гражданская оборона, а не то, что сейчас под руководством бездарей....

Profile picture for user Алиса
1849

to И снова здравствуйте:  

Дай Бог, чтобы действительность не заставила опровергнуть то, что в отчётах нарисовано...

Дело в том, что к убежищам совсем другие требования, чем к укрытиям и если бы те деньги, которые долго брались за аренду этих помещений шли в бюджет, а не в карманы, то может бы их и можно было привести в требуемое состояние, а пока они переводят нормальные бомбоубежища в статус "укрытия" и, соответственно, никто заниматься их обустройством не планирует. 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4692

to Ориола:  Если Вы ее не слышали, это не значит, что её не было, а к нам в "укрытие" полтора десятка человек из соседних домов пришло...

Profile picture for user Иценков
7759

Хорошо бы организовать всероссийское написание сочинения на тему "С чего начинается Родина?". И по результатам сочинений организовывать работу департаментов, Управляющих компаний и пр. Говорить о субботниках и прочих воскресниках. Кто скажет, уместно ли вообще в капиталистическом обществе говорить и организовывать субботники? В капиталистическом обществе ВСЕ ПРОДАЕТСЯ И ПОКУПАЕТСЯ. А тут предлагают бесплатно поработать ... . Но, социализм в стране еще никто не объявлял. Объясните, господа чиновники и их адепты, не являются ли подобные субботники, грубо говоря, .лу,лу.лу, ээээ, обманом и отмыванием денег или их воровством?Денежки на субботник выделили? Думаю, что да. Активисты и их подручные отработали бесплатно? Отработали. Денежки что, в казну назад нести? Ага! Их в карманчик. Денежки ведь расходные. А то как цены в магазинах - живем в рыночных условиях. А как поработать бесплатно - о социализме вспоминают и риторику социалистическую используют. Вы уж, господа капиталисты, определитесь и, либо крестик снимите, либо трусы наденьте.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

"Разговор ForPost с горожанами показал неочевидные проблемы с мотивацией".

Какая может быть мотивация с выполнением чужой оплаченной уже один раз работы в свое свободное время и бесплатно? Ни я, ни члены нашей семьи принципиально на субботники не ходим. Надо на работе на субботник? Не вопрос: приказ на привлечение к работе в выходной день с предоставлением потом выходного в удобное для меня время. Уже давно никто даже не заходит в мой отдел по этому поводу

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to И снова здравствуйте:  боюсь, что их и укрытиями сейчас назвать нельзя.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

 

Лично считаю что там, где убежища не готовы жильцы действительно должны собраться и провести субботник. Перезнакомится повод хороший. 

 Интересно, когда и кому это мы успели задолжать? 

Выйти в длинные выходные поработать в цветнике у дома всегда готовы, а в подвалы пускай лезет работать тот, кому мы за это ежемесячно платим. 

Profile picture for user Город русских моряков
1772

to Пять пятерок:  без бороды ну точно наш Мишка hystericalhystericalhysterical.

Profile picture for user Tatyanochka
923

Даже не подумаю идти в подвал, всё на шару хотят, я деньги заплатила в УК Центр, пусть булками шевелят, не всё же по карманам тырить. Времена субботников ушли, онни

Profile picture for user Пять пятерок
2657

to Город русских моряков:

без бороды ну точно наш Мишка hysterical

А с бородой - Павел Викторович. К ним добавить еще Евгения Альбертовича, всех вытянуть на близкий танцевальный уровень - этому зажигательному трио тяжеловесов не будет равных на любительских и полупрофессиональных сценах страны, ЕврАзЭС и БРИКС.

Хоть такой славы в танцах, как в пении у Ивана Козловского, севастопольское трио не добъется, но запомнится надолго и порадует многих. Кстати, в танцевальном кластере на мысе Хрустальном реально сможет блистать, а не просто "отрабатывать номер" или закрывать бреши в календаре. 

 

Profile picture for user Мельников
3339

Насколько я понимаю, подвалы - это подвалы и никакие они не укрытия, они для этого в принципе не пригодны. В подвалы, как и в чердаки, доступ должен быть только у управляющих компаний для того, чтобы следить за общедомовыми коммуникациями.

Название "укрытие" повесить, это не значит, что подвал резко укрытием станет. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

to Мельников:  совершенно верно. Хотелось бы узнать, чья это идея выдать подвалы МКД за укрытия?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2472

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858