Лента новостей

Крым

1718
10

Стройка в парке-памятнике на ЮБК незаконна — прокуратура

Против гендиректора санатория возбудили дело.
ForPost - Новости : Стройка в парке-памятнике на ЮБК незаконна — прокуратура
Посёлок славится старинным парком.
Фото: mellasresort.ru

На территории памятника садово-паркового искусства «Меласский» не соблюдается режим ООПТ, а стройка ведётся без разрешения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

Как писал ForPost, жители посёлка Меллас (Большая Ялта) оказались буквально в резервации. Они не могут пройти через 200-летний парк на территории одноимённого санатория, поскольку там ведётся стройка. А для купания им выделена лишь небольшая полоска пляжа.

По обращениям жителей посёлка Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Ялтинский городской суд с требованием запретить стройку в парке «до получения соответствующего разрешения».

Суд удовлетворил требования надзорного органа.

«Кроме этого, в отношении АО «Санаторий «Меллас», генерального директора прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Судебное решение пока не вступило в законную силу.

Читайте по теме: Монастырь в горах Крыма пострадал от схода селя

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4887
Тина Севастополь
- 06/08/2021 в 20:29

Если уж в Форосском парке не смогли остановить стройку, то здесь и подавно не получится. 
 Эти безумцы думают только о сегодняшней прибыли, а там хоть трава не расти.

Аватар пользователя sonn.
постов:
814
sonn. (( ))
- 06/08/2021 в 20:32

Какая умная прокуратура. Не запретить стройку в ООПТ, а  запретить «до получения соответствующего разрешения».

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
259
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 06/08/2021 в 20:43

Маловато будет…(( — Chevrolet Tahoe, 5.7 л., 1997 года на DRIVE2

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2645
Mir vsem (Севастополь)
- 06/08/2021 в 21:30

Гендиректор АО "Санаторий "Меллас" случаем не состоит в партии ЕР? Судя по поведению - без сомнения!

Аватар пользователя Andgi
постов:
1057
Andgi (Севастополь)
- 06/08/2021 в 22:43

«до получения соответствующего разрешения». Ну, получат они его и будут дальше строить, вопрос времени. Вопрос нужно решать кординально! Директора посадить (на долго). Застройщика оштрафовать и обязать всё привести в первоначальное состояние. Парк открыть для свободного посещения.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2215
Conservative (Севастополь)
- 07/08/2021 в 7:56

to Andgi:  Да щазс..hysterical Директору - грамоту и премию!!!!!!!hysterical Парк обнести колючкой и забором!!!! Что бы туземцы не мешали Хозяевамжизни отдыхать!!!!!!!!!hysterical

Аватар пользователя Serggio
постов:
14989
Serggio (Севастополь)
- 07/08/2021 в 8:02

to sonn.:  
Какая умная прокуратура. Не запретить стройку в ООПТ, а  запретить «до получения соответствующего разрешения».

 Точно подмечено. Стройка незаконна, но запретить навсегда ее нельзя. Только до "соответствующего разрешения". Разрешения  на... незаконное строительство. 

Аватар пользователя Lis2453
постов:
49
Lis2453
- 07/08/2021 в 18:07

 

Какая умная прокуратура. Не запретить стройку в ООПТ, а  запретить «до получения соответствующего разрешения».

 К сожалению, это не удивительно... как мы все понимаем, коррупция правит бал, а Россия  входит в "top 5", если смотреть статистику "Transparency International"- неправительственной организацией по противодействию коррупции. Поэтому разрешение придет...вот только перегруппируют силы...и все станет на свои места.

Эта страна не для народа. Для верхней кучки она.


 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 07/08/2021 в 18:19

Долго чухались.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
227
Антонина Кузнецова-Стонога
- 07/08/2021 в 23:30

Информация по Мелласу от общественного движения "Берег-Парк. Движение за развитие ЮБК" (эти люди защищают Форосский и Мелласский парки):

1. Иск Симферопольской природоохранной прокуратуры по остановке строительства до получения разрешений к АО «Санаторий Меллас» удовлетворен в Ялтинском суде с обеспечительными мерами запрета вести строительство. Ожидаем вступления решения суда в законную силу.
2. 3 августа иск Администрации г. Ялта к АО «Санаторий Меллас» о сносе двух самовольных зданий (8-этажного и 5-этажного) поступил в Арбитражный суд. Предварительное заседания назначено на 31 августа.
3. 5 августа общественность обратилась в Администрацию г. Ялта и в Симферопольскую природоохранную прокуратуру с просьбой подать иск о сносе самовольных строений вместо незаконно снесенных корпусов №5 и 7 на территории ООПТ «Парк Меласский» в защитной зоне ОКН Федерального значения «Дворец, XIX в.», а также в Симферопольскую природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры реагирования в связи с погибшими деревьями в зоне нового строительства и нарушением каптажа источника