Новости Крыма

Строителям детской площадки в Крыму помешали деревья

Обсуждение локальной проблемы подсветило более масштабные трудности городского озеленения.

Служба новостей ForPost

Жители Ялты обеспокоены работами в зелёной зоне на улице Кривошты. И хотя власти уверяют, что деревья никто не трогает, видео, которое появилось в сети, вызывает тревогу. Попробовал прояснить ситуацию ForPost.

«Я живу рядом. И у меня, как у жителя, пожелание простое — больше зелени за окном. Пусть она и не имеет статуса парка или сквера, как её ни назови. Поэтому, когда начали эти работы, я и другие жильцы были встревожены», — рассказал нашему изданию Александр Губанов.

В администрации Ялты ForPost сообщили, что работы проводятся для обустройства детской площадки.

«Производится расчистка территории от поросли для обустройства детской площадки по просьбам жителей этой улицы», — пояснили в пресс-службе администрации Ялты.

Там особо подчеркнули, что «удаления деревьев работы не предполагают».

В том, что «на месте проведения данных работ нет никаких ценных пород деревьев, и по всему району параллельно высаживается компенсационное озеленение взамен старых кустарников», заверил депутат Ялтинского городского совета Олег Копылов. Такой комментарий он оставил под сообщением в группе «Злой Крымчанин» в соцсети «ВКонтакте»

Это вызвало бурную полемику среди горожан об озеленении и компенсационной высадке. То есть локальная ситуация оказалась «лакмусовой бумажкой», показавшей тревогу ялтинцев об озеленении города.

Читайте по теме: После вырубки крымских кипарисов строительной компанией из Севастополя заинтересовался Бастрыкин

«В целом обращений по ситуации в городе много. Люди переживают за зелёные зоны, которые приносятся в жертву застройке. Лично у меня, например, сомнения, что число вырубленных деревьев всегда соответствует указанному в порубочном билете. А компенсационная высадка считается по ним. И качество компенсационной высадки – всегда ли это равноценная замена, большой вопрос», — отметила член общественного совета Ялты Анна Шаульская.

Ещё одна проблема — полив новых насаждений, сообщили общественники, к которым за комментарием обратился ForPost.

«Полив недостаточен. По моим личным наблюдениям, гибнут до 70% новых насаждений», — заметила член общественного совета Ялты Любовь Проценко.

Она также предлагает изменить порядок оплаты работы озеленителей.

«Есть идея при озеленении не выплачивать всю сумму сразу: 50% после высадки, 50% спустя год, если растение не засохло», — предложила Любовь Проценко.

С подобными проблемами при озеленении общественных и дворовых территорий сталкиваются жители и других крымских городов. Обращения об этом поступают в разные инстанции, подчеркнула собеседница издания.

Читайте по теме: Вырубка деревьев на стройке в Казачьей бухте Севастополя «потянула» на уголовное дело

Андрей Петров

Видео: Александр Губанов

352
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3127

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
5886

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5801

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
549

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11886
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
1718

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4382

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2227

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11999

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1451

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1661