Севастополь

Строительство парковки в центре Севастополя закончилось претензией

Компания, связанная с украинским бизнесменом, не выполняет договорённость с командой Овсянникова.

Строительство парковки в центре Севастополя закончилось претензией
Фото:
pixabay.com

Фирма «Логос Девелопмент» не выполняет своё обязательство о строительстве в центре Севастополя многоуровневой парковки с офисами, о чём ранее договорилась с командой губернатора Дмитрия Овсянникова. Об этом ForPost сообщил руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Напомним, в июне 2016 года ДИЗО начал тяжбу с украинской компанией «Логос Девелопмент», контролируемой семьёй днепропетровского бизнесмена Валерия Шамотия. Чиновники в суде потребовали от фирмы вернуть городу участок площадью 0,55 гектара на улице Луначарского – фактически это автостоянка на склоне между улицами Советской и Ленина (возле штаба Черноморского флота). Предприятие получило этот надел в 2007 году для строительства гостиницы, которая не была возведена.

В Арбитражном суде Севастополя ДИЗО выиграл процесс. Суд расторг украинский договор аренды земли и обязал фирму освободить участок и вернуть его городу. Фирма пошла в апелляционный суд, и там команда Овсянникова, которая удовлетворяла пожелания застройщиков, согласилась заключить мировое соглашение.

Чиновники договорились с компанией, что: «Логос Девелопмент» оставляет себе участок, но ему меняют вид разрешённого использования со строительства и обслуживания 4–5-звёздочной гостиницы с конференц-залом на обслуживание автотранспорта; «Логос Девелопмент» начинает осваивать участок и не позднее 30 августа 2020 года завершает строительство паркинга (не менее 150 машиномест) с офисными помещениями. Мировое соглашение вступило в силу после утверждения 21-м арбитражным апелляционным судом в июле 2017 года.

На этом месте должен был появиться паркинг с офисами

Спустя два года мы проверили исполнение соглашения. ДИЗО сообщил, что все свои обязательства выполнил. В частности, департамент отказался от тяжбы, передал в срочное платное пользование фирме «Логос Девелопмент» участок, бывший предметом спора, а вид разрешённого использования этого участка – со строительства и обслуживания гостиницы на обслуживание автотранспорта – был изменён ещё в августе 2017 года. Но...

«Поскольку общество с ограниченной ответственностью «Логос Девелопмент» к исполнению договора аренды в части освоения земельного участка не приступило, выполнение этого обязательства (строительство парковки с офисами до конца августа 2020 года – прим.) в установленный срок является очевидно невозможным, департаментом в адрес общества направлена претензия об исполнении договора аренды земельного участка», – констатировал руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Алексей Лохвицкий

Фото автора

3553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Conservative
2525

Жирный  кусочек землицы... А сколько таких по городу???? Думаю просто немерянно!!!!!!!!!!! И держат их исключительно для перепродажи, а у города все земли нет. Видимо в честном аудите земельных ресурсов ,многие, власть имущие, не заинтерисованы, в прочем, как и в принятии Генерального плана города.

Profile picture for user niksy46
1805

Ребята, ну вы как первый день на свет народились. Фирма, независимо от ее регистрации: российская, белорусская, украинская, марсианская..., но если мажоритарный влвделец - гражданин Украины, то какого х... ему строить хоть парковку, хоть дворец на российской территории??? Затрат много, головной боли еще больше. Отдача - мизерная. Это вам не бюджетное бабло пилить по образцу Парка Победы или Исторического бульвара. Это не так вкусно.Еще и проблем себе на своей Укриане с гипотетической стройкой парковки заработает выше крыши.

Profile picture for user Lubel 71
1078

Что за вошкотня с хохлами-забрали и всё-ауфидерзейн! Они наших граждан воруют,корабли арестовывают и ещё с ЭТИМИ заигрывать? Своих хватает!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В Арбитражном суде Севастополя ДИЗО выиграл процесс. Суд расторг украинский договор аренды земли и обязал фирму освободить участок и вернуть его городу.

 Освободить от чего? От ям или припаркованных машин офицеров штаба ЧФ? ))))))))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
221

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
246

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25691

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9286

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11457