Севастополь

В компании Шамотия хотят застроить центр Севастополя

В компании Шамотия хотят застроить центр Севастополя

Фирма украинского миллионера готова использовать полугектарный участок в самом центре Севастополя, где хотела построить элитный отель. Земля, отданная коммерсантам 9 лет назад, возвращена городу через суд.

Закончилась судебная тяжба фиаско днепропетровской компании «Логос Девелопмент Групп» с правительством Севастополя за участок площадью 0,55 гектара на улице Луначарского. Здесь это предприятие намеревалось возвести гостиницу – «уровня четыре звезды плюс – пять звёзд» – с инвестициями в объект в размере 20–30 миллионов долларов, сообщал «Коммерсантъ».

Земля в сердце Севастополя, ставшем частью исторического поселения федерального значения, была передана в аренду ООО «Логос Девелопмент Групп» в декабре 2007 года горсоветом, который тогда возглавлялся Валерием Саратовым. Сперва надел, заполученный компанией, находился на улице Советской – в районе штаба Черноморского флота, но затем его адрес уточнили: улица Луначарского, 1. Фактически это автостоянка на склоне между улицами Советская и Ленина.

 

Однако за девять лет – ни при Украине, ни уже при России – гостиница «Логос Девелопмент Групп» так и не была возведена. Поскольку участок не осваивался долгое время, департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя обратился в Арбитражный суд Севастополя с иском о расторжении договора аренды и возвращении земли городу.

Компания, согласно материалам судебного дела, настаивала на том, что «срок освоения земельного участка, установленный договором…, не истёк, а задержки в освоении земельного участка связаны с противоправными действиями арендодателя (правительства Севастополя – прим.), – мол, мы не виноваты.

В «Логос Девелопмент Групп» даже грозили забрать у театра имени Луначарского почти 11 миллионов рублей, которые ещё в украинские времена были даны (в гривнах) на реконструкцию театра.

Арбитражный суд Севастополя, выслушав аргументы сторон, 6 декабря полностью удовлетворил иск департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Расторг договор аренды. И обязал «Логос Девелопмент Групп» освободить участок на улице Луначарского и вернуть его городу.

Отметим, что ООО «Логос Девелопмент Групп», зарегистрированное в Днепре (бывшем Днепропетровске), согласно ЕГРЮЛ Украины, принадлежит украинскому миллионеру Валерию Шамотию и его матери Евгении Шамотий.

Кроме того, структура Шамотия хотела построить гостиницу в Севастополе, его же компания «Логос Девелопмент» является совладельцем Инкерманского завода марочных вин.

Валерий Шамотий через аффилированные фирмы также является совладельцем севастопольской компании «Ренессанс Херсонес», которая владела зданиями бывшего государственного предприятия «Севастопольский ремонтный радиотехнический завод «Контакт», расположенными на улице Адмирала Владимирского, 34 (улица Катерная, 34б). После возвращения Севастополя в Россию здания стали федеральной собственностью и перешли Министерству обороны РФ – против чего «Ренессанс Херсонес» сейчас судится.

Алексей Лохвицкий

Фото автора, gorod.dp.ua

14335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user aae
65

А вот Шамотю гнать в шею надо бы! Пусть в своём Днепропетровске застраивает центр!

Profile picture for user Белый Клыкк
294

После возвращения Севастополя в Россию здания стали федеральной собственностью и перешли Министерству обороны РФ – против чего «Ренессанс Херсонес» сейчас судится.

Кишка тонка с нашим Минобороны судиться...и вообще, если украинская власть обвиняет Россию во всех своих бедах, то, тогда, и пусть современный украинский истеблишмент ведет "свои бизнеса" в своей родной бандеровщине...нечего в нашем российском городе-герое свою выгоду искать ...

Profile picture for user Мельников
3338

to PPSh (Севастополь навсегда!) А ямой на Хрюкина кто владеет?
Вот реально вопрос! Что с ямой на Хрюкина?
Так и будем с ней жить и делать вид, что это нормально?

Profile picture for user Spaiderman
1534

Здесь все давно было продано с ямами, дворами и жителями.

Profile picture for user sevnavigator
4921

Украинский миллионер Шамотий пусть в Днепре осваивает центр города.
Он на пару с Яресько освоил Инкерманский завод. Яресько почуяв, что пахнет жареным слила свою долю китайцам. А Шамотий- лохмотий до сих пор держит за .....(одно место) севастопольский вин.завод Инкерман.
Оттого и цена на местную севастопольскую продукцию ничем не отличаются от цен на неё же в других регионах РФ. Шамотию по х..ну севастопольцы и город, он бабло своё считает.

Profile picture for user Мельников
3338

зарегистрированное в Днепре (бывшем Днепропетровске)

С какого это фига бывшем Днепропетровске?
Если фашисты переименовали город, то это не значит, что мы его должны иначе называть.
Днепр - это река. Днепропетровск - это город. А если какие-то шизанутые дебилы в Заперекопье под звуки гранат его переименовали, то почему мы должны их слушать вообще?
Ведь эти же дебилы фашиствующие нас бы бомбами давно закидали, если бы могли!

Profile picture for user Faraon1504
330

Вот и начинают всплывать истинные владельцы земель. Может и Севастопольский цирк руководство подгоняет неким застройщикам? - иначе такого абсурдного ответа о нецелесообразности цирка - просто быть не может!

Profile picture for user Вифлеем
5754

Я представляю , во что бы превратился наш город , если б не вернулись в Россию. Еще один "Унитаз"стоял бы у нас в центре Севастополя.

Profile picture for user Справедливый_кот
3058

Пускай теперь Шамотий открутит яйца теперь Куницыну ,который его кинул на участок.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

"Сперва надел, заполученный компанией, находился на улице Советской – в районе штаба Черноморского флота, но затем его адрес уточнили: улица Луначарского, 1. "

Хроника событий.
После ВОВ на месте разрушенных домов № 1,2,3,4 по ул. Луначарского был создан скверик.
В конце 20 века скверик снесли, начали рыть котлован под гостиницу и напоролись на водоносную жилу. Строительство остановилось, на месте котлована сначала образовалось озеро, потом болото.
При Сергее Иванове болото засыпали, бывший скверик засыпали щебенкой и сделали платную автостоянку (очень успешную)
Иванова убрали, автостоянку прикрыли.
В 2014 году убрали заборы бывшей автостоянки, по ул.Луначарского образовался сквозной проезд с двусторонним движением.
Особенно досталось жителям домов № 5,6,8,9,10, 12, 14 которые, выходя из дома сразу оказываются на проезжей части, туристам, для которых для прогулки в месте исторического поселения нет даже тротуаров,
ну и самой дороге, где ямы встречаются через каждые два-три метра

Profile picture for user ВинниПух
371

Вот так и исчезают автостоянки, общественные туалеты, скверы и парки. Руками пронырливых хищных дельцов при содействии временщиков во власти.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

"Арбитражный суд Севастополя, выслушав аргументы сторон, 6 декабря полностью удовлетворил иск департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя. Расторг договор аренды. И обязал «Логос Девелопмент Групп» освободить участок на улице Луначарского и вернуть его городу."
...на котором кто-то в 2017 году решил устроить перехватывающую автостоянку

Profile picture for user 55555
7395

to ВинниПух (Севастополь) Руками пронырливых хищных дельцов при содействии временщиков во власти.

Руками торгашей-хапуг-барыг-предпринимателей, которых выбрали властные пронырливые хищные дельцы-временщики. Так правильнее. Когда власть позволяет - дельцы быстро находятся.

Одного из тысячи зарвавшихся остановят, остальные получат, то, что хотели.

Кто при Куницыне и следующих проворачивал все эти дела, кто подписывал разрешения - не остановлен, не признан преступником.

Profile picture for user za rodiny
457

вот уж кромсали город при хохляндии....порезали весь на кусочки...какой беспредел у жителей под носом...

Profile picture for user Вад Лето
2219

И прутся-же в Центр и к морю!
Всё уже застроили!
И Центра нет и моря в Севастополе уже не видно!
Взялись бы эти толстосумы, да построили НОВЫЙ ЦЕНТР! К примеру на 5 км.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to Вад Лето Взялись бы эти толстосумы, да построили НОВЫЙ ЦЕНТР! К примеру на 5 км.
Так для того, чтобы построить "новый центр" сначала надо разрушить " ИСТОРИЧЕСКИЙ центр"...

Profile picture for user Алексеевич
3279

Когда едешь в Камыши , то видишь одни заборы за которыми никто ничего не строит - берегут барыги землю для перепродажи

Profile picture for user Акату
156

Господи! Сколько укро-дерьма пролезло к нам в Севастополь!

Profile picture for user Pharaon
2019

Яму на Хрюкина тоже надо отсудить в пользу города,иначе там грозит появиться 16-ти этажка с вертолетной площадкой на крыше,как решали при Меняйло. Отдать тому,кто построит,наконец, нормальный крытый рынок.!

Profile picture for user strelec
23927

Радует,что суд вынес справедливый вердикт,а то ведь случалось и иначе.Например,по строящейся под Севастополем даче Януковича и пр.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

А ничего, что по ул. Луначарского с 1944 года НЕТ домов №1,2,3,4 в ПРИНЦИПЕ ?

Может быть, налоговой инспекции и прокуратуре НЕ интересен этот факт?

Profile picture for user Беспокойный
1256

Вопрос к юристам:
- переименование Днепропетровска в Днепр влечет за собой необходимость внесения изменений в контракты, договора, свидетельства о праве собственности и другие правоустанавливающие документы?
Если да, то здесь можно много чего почистить...

Profile picture for user IISNEO
123

А помните, как фото Шамотия весело на баннерах? Или как он хотел развивать социальные проекты в Севастополе, а в итоге только совместная пробежка по городу получилась...

Profile picture for user lorani
324

Интересно, а что будет с несколькими земельными участками в Парке Победы, которые отвела фирма Шамотия "Меццо Сопрано"? Он их застроил или до сих пор разрабатывает проектную документацию. Неисключено, что уже и продал их.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

to lorani (Судак) Интересно, а что будет с несколькими земельными участками в Парке Победы, которые отвела фирма Шамотия Меццо Сопрано ?
В каком городе?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
691

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2413

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3247