Новости Севастополя

Севастополь наблюдает за делом Тимура Иванова с хищением 4,1 млрд рублей

Служба новостей ForPost

Продолжается суд над замминистра обороны Тимуром Ивановым.

Севастополь наблюдает за делом Тимура Иванова с хищением 4,1 млрд рублей
Фото:
Минобороны РФ

Бывший заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов не признал свою вину в растрате около 216 млн рублей при покупке двух паромов для Керченской переправы и выводе более 3,92 млрд рублей из банка «Интеркоммерц», сообщает ТАСС. Таким образом, сумма претензий государства к Тимуру Иванову превысила 4,1 млрд рублей.

Второй фигурант дела, бывший подчинённый Иванова Антон Филатов, вину тоже не признал, ссылаясь на то, что «обвинение содержит множество фактических ошибок». Однако детально разъяснить свою позицию он не смог — прокурор Игорь Потапов перебил Филатова, заявив, что тот разглашает сведения, содержащие гостайну.

Организатором всех преступных деяний гособвинение считает Тимура Иванова. Ранее «главный строитель» Минобороны отказался от сделки со следствием.

Подчеркнём, что о каких-либо севастопольских мотивах в претензиях к бывшему замминистра, курировавшему вопросы строительства, не сообщалось. В Севастополе наиболее «медийным» проектом, который курировал Тимур Иванов, было строительство музейно-развлекательного центра «Новый Херсонес». В мае и декабре 2023-го замминистра лично инспектировал строительство объектов историко-археологического парка «Херсонес Таврический», в январе того же года посетил «Новый Херсонес», стройплощадку госпиталя и ФОК Севастопольского кадетского корпуса. Последний визит в город-герой Тимура Иванова состоялся 9 марта 2024 года — тогда замминистра проверил, как строится военный госпитальный комплекс.

Стоит отметить, что свою поддержку Тимуру Иванову выразил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов), который назвал Иванова «талантливым строителем», ситуацию — «сложной» и сообщил, что за Иванова «молятся», и выразил надежду, что злоключения Тимура Иванова закончатся.

Николай Сведски 

3401
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.2 (5 голосов)
Обсуждение (20)
Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Подскажите, "музейно-развлекательный центр «Новый Херсонес»" всегда так назывался? Или памать меня подводит? Интересно посмотреть, в каких условиях в СИЗО содержится гражданин Иванов. Как часто кушает  крабов с черной икрой? 

Правда победит
1443
Правда победит

Serhio Alonso,

Больше соответсвует содержанию - "торгово-развлекательный" (

(..."музейно-развлекательный центр «Новый Херсонес»" всегда так назывался?)

Правда победит
1443
Правда победит

"сумма претензий государства к Тимуру Иванову превысила 4,1 млрд рублей" - это на языке святых отцов называется "злоключение"? Когда жена / дети зам. министра обороны граждане другого государства - это тоже "злоключение"? И т. д. (

(...и выразил надежду, что злоключения Тимура Иванова закончатся.)

Ogogo
103
Ogogo

А непосредственный начальник ничего не знал?

Gelet
158
Gelet

Ogogo,

   А начальник тут не причём! Вы знаете кто подписывает приказы о назначении на такие должности?

 "Он" однажды сказал_- " Анатолия Борисовича я знаю давно, ещё по работе в мэрии Санкт Петербурга!Честнейший человек!!!" Этой фразы достаточно для определения степени честности!  "Эту страну погубит коррупция" - это про Америку, а в России 25-й год идёт безуспешная борьба с ней! 

Шо, опять?
2217
Шо, опять?

Севастополь наблюдает.......

Наблюдатели дружными рядами и колоннами выстроились на отреставрированном и отремонтированном Историческом....и наблюдают .......

 

 

akinak2014
305
akinak2014

В отличие от боевого генерала Попова, данный гражданин являлся кабинетным чиновником от МО и реально соприкасался с большими суммами. Да и с митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном (Шевкунов), который назвал Иванова «талантливым строителем» соглашусь, ведь "талантливый строитель" до столь высокого поста не добрался бы не будучи токовым, "талантливым" я имею ввиду. Однако его "таланты" должен определить суд, а не мы с вами грешные. Но меня больше интересуют граждане от МО  использующие свои "таланты" в других областях за которые так никто по моему и не взят под следствие, или я ошибаюсь?

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

akinak2014,

В старые добрые времена этот "талантливый строитель" проявлял бы свои таланты где-нибудь на Беломорканале, либо другой народной стройке.

Евгений1
740
Евгений1

akinak2014,

Судьба настоящего боевого генерала Попова лично  меня более интересует: " Письмо генерала Ивана Попова дошло до самого верха. Теперь всё в руках "последней инстанции". Элиты притаились перед решением. Факт получения послания Владимиром Путиным подтвердил Дмитрий Песков. А этот гражданский белопогонник нужен среди "своих талантов".

d dd
10810
d dd

Непростые времена, зла немеряно

золотые купола ....

да наврядли в сизо выдают икру и краба, разве что передачку зашлют,грев.

Ну возникла курсовая разница,мог бы вернуть. Но не вернул,подумал подфартило,а ведь кто его курс валют знает, он же биржевой....

А вот про вывод денег,как так, везде же финмониторинг,Цб и прочее,как 3,9 млрд можно утянуть?

  Евгений Сергеевич наверное знает и удивляется,что так можно было,а он по                меочи присел....

 

Справедливый_кот
4554
Справедливый_кот

Он, наверно,приложил свои руки к "кидалову" строителей в Кадетского училища?

компакт
163
компакт

готовят списки на амнистию

Иван92
516
Иван92

4 млрд, это сумма за 1 год, или у нас органы  совсем не работают? В МО тимур и его команда со всего абсолютно руководствовались ты мне я тебе или ВСК пока решили не трогать?

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

Вывод один: воровство ворюг высшего ранга, разглашает сведения содержащие гостайну, а это недопустимо, всё должно быть "шито и крыто". 🤣

Справедливый_кот
4554
Справедливый_кот

КРЫМЧАК,

Болтливые долго не живут,даже при разглашении гостайны

Евгений1
740
Евгений1

В Севастополе можно образовалась валюта - "1 (один) Овёс" = 2 млрд. руб. Тогда, 2 Овса = 1 Иван.

СергейШварцман
2
СергейШварцман

Понятно что отстегивал своему непосредственному начальнику. Если сажать то всех причастных. А то как то выборочно получается. 

ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

Вор. В тюрьму

Иван92
516
Иван92

ДмитрийСеменов,

У нас в городе тогда никого не останется из руководителей. Я считаю, что воры это не совсем и плохо для армии и города, ведь воровать нужно с чего то, и это чего то у воров есть смысл просить у центра, т.е. они просят но 90% остается в итоге у города или армии, а так бы вообще ничего не было если бы никто не просил.

Мельников
4681
Мельников

Иван92,

Тогда надо менять закон, и жить по воровским понятиям всей стране.

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
383

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
751

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
1590

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
3
1487

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
9
2675

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
352
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
266

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
304

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5248

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1375

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
619