Новости мира

Страх и ненависть в Южной Корее: первые последствия поездки Путина в КНДР

Павел Кухмиров

Павел Кухмиров о заявлении Сеула.

Страх и ненависть в Южной Корее: первые последствия поездки Путина в КНДР
Сеул
Фото:
pxhere.com

Представители правительства Южной Кореи пригрозили, что будут поставлять Украине летальное оружие, если Россия поставит высокоточные вооружения КНДР.

Это один из первых явных результатов новых договоров, которые Россия и КНДР подписали по взаимной обороне. В Южной Корее грозятся снять озвучивавшийся там мораторий на поставку вооружений для Украины. Там вызвали в МИД посла России, которому вручили ноту протеста, сопроводив это заявлением, что Южная Корея вместе с «международным сообществом» будет решительно реагировать на любое действие, угрожающее её безопасности. Америка давно хотела, чтобы Сеул начал поставки на Украину своих танков, САУ, систем РСЗО, бронетранспортёров, систем ПВО, БПЛА и, естественно, боеприпасов. В Южной Корее, однако, избегали осуществлять прямые поставки оружия и ограничивались касками и бронежилетами, как некогда ФРГ и Израиль.

Ответом на южнокорейские угрозы прозвучало уже личное заявление Путина, что Сеул сделает большую ошибку, решив поставлять вооружения Украине: реакция Москвы на такого рода шаг будет максимально болезненной для Сеула.

У Сеула же вызывает страх лишь одно — прямое столкновение с КНДР, особенно теперь, после обязательства России начать оказание «немедленной военной и иной помощи при помощи всех имеющихся в её распоряжении средств» своим союзникам в Пхеньяне.

Сказать то, что в Южной Корее боятся поставок для КНДР каких-либо современных российских вооружений, было бы не совсем точно. У Северной Кореи и так имеется в достатке и ракет, и танков, и артиллерийских систем. Да и со всем остальным, необходимым для того, чтобы превратить южнокорейские города в груду щебня, у северных корейцев всё отлично.

Нервную же реакцию возможная поставка современного российского вооружения вызывает у Японии, а в ещё большей степени у США. Япония и так с высокой регулярностью наблюдает пролетающие северокорейские ракеты (корейцы не заморачиваются политесами), а сейчас количество таковых пусков имеет все шансы значительно вырасти. Американцы же привыкли комфортно сидеть за океаном и чувствовать себя в безопасности, будучи отделёнными восемью тысячами километров от северокорейских ракет, которые пока не могут преодолеть такое расстояние. А вот сейчас безопасности больше нет — наши технологии это исправят. И то, что враг испугался, — это хорошо.

Однако, не вполне понятно, каким образом нервозность американцев на предмет их американской безопасности на будущее сможет компенсировать включение Сеула в поставки оружия на Украину прямо сейчас. Последствия для Южной Кореи и в самом деле могут быть значительно более весомыми, чем даже сейчас — после визита Путина в Пхеньян. Впрочем, обольщаться не стоит. Прогнуть южнокорейцев американцы теоретически могут. Давайте исходить из худшего. Да и в конце концов: страх и ненависть — уже сами по себе существенная движущая сила. Ну а если у Сеула всё же хватит ума не лезть, воспримем это как бонус. Такое, в принципе, тоже может быть.

Павел Кухмиров

1139
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
7685

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
3494

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1558

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3615

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3284
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1865

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15115

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1919

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
661

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3761

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3503