Севастополь

Сторож не сможет защитить детей от террористов, — суд Севастополя

Севастопольские суды не поддержали идею департамента образования превратить сторожей в бойцов антитеррора.

Сторож не сможет защитить детей от террористов, — суд Севастополя
Фото:
cod37.ru

Районные суды Севастополя в 2018 году удовлетворили исковые заявления прокуратуры и обязали 25 городских школ и гимназий провести мероприятия по антитеррористической защищённости, сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

В школах и гимназиях города в обязательном порядке должны соблюдаться пропускной режим и осуществляться лицензированная охрана. Также учреждения должны быть оборудованы системой оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, 16 октября Гагаринский районный суд Севастополя удовлетворил исковые заявления прокуратуры в отношении 8 дошкольных учреждений. Обязанность профинансировать антитеррористические мероприятия была возложена судом на департамент образования Севастополя.

Читайте также: Скончалась ещё одна жертва бойни в Керчи

Как сообщает пресс-служба Севастопольского городского суда, структура правительства Севастополя пыталось обжаловать некоторые решения. Например, в случае школы-интерната № 5 правительство сослалось на собственное постановление № 594 правительства, допускающее осуществление безопасности объекта собственными силами.

В данном случае вопросы обеспечения безопасности школы-интерната были возложены на сторожа.

Кроме того, по мнению правительства, судебное решение преждевременно, так как утверждена дорожная карта, в соответствии с которой охранять школы специализированными предприятиями можно с января 2019 года. До этого момента средства на эту деятельность не выделены.

Читайте также: Убийца из Керчи был с отклонениями психики и мог быть обработан, — медик

Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, так как осуществляемая в школе охрана сторожем не позволяет обеспечить требуемый уровень физической охраны — у сторожа отсутствует специальная подготовка, он не имеет права применения физической силы и специальных средств. Кроме того, осуществление охраны специализированными организациями прямо предусмотрено постановлением Правительства РФ № 1235, которое имеет бόльшую юридическую силу, чем постановление правительства Севастополя.

Также суд не согласился с доводом о преждевременности решения, поскольку у ответчиков имелось достаточно времени для устранения нарушений — в данном случае прокуратура Нахимовского района внесла соответствующее представление в апреле 2017 года.

Николай Сведски

4745
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user К-5
6461

Роль вахтёра - нажать на тревожную кнопку.  больше ничего не стоит от него требовать. 

Преступник всегда лучше готов к нападению, чем оьъект к защите. 

Вы поставите на охрану парней из охраны президента? Допустим. что - да. Преступник увидит это, изучит ситуацию и нападёт в другом месте. Тем более такой, который решил так ярко покончить с собой. 

Надо выявлять людей имеющих склонность к суициду, сатанизму, садизму и т.д.  

Profile picture for user Баскервиль
1146

Сторож не сможет защитить детей от террористов, — суд Севастополя

Детей надо защищать от самих себя и трагедия в Керчи печальный пример.

Не террористы, а сами дети главный источник насилия, в школе.

Кто-нибудь интересуется как сейчас устроенна подростковая среда?

Кто в ней кумиры для подражения и кто там реальные лидеры?

Детей воспитывает не только семья, но и коллектив (а иногда и стая) сверстников и кто в процессе воспитания доминирует большой вопрос.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Неужели Департамент образования и науки Севастополя позволит себе зажать деньги на обеспечение безопасности детей? И это на фоне керченской трагедии...

Profile picture for user nord
10762

Головы надо  детям заполнять  не только науками, но и учить мыслить, и видеть цель в жизни. И руки занимать делом, иначе убогость и пустота сами заполнятся всякой дрянью. "Сон разума рождает чудовищ". А есть ли сейчас будущее у большинства молодых?Есть ли, с кого пример брать в нашем бездуховном и безыдейном обществе? Никакие заборы и металлоискатели, полчища охранников не спасут, когда со всех сторон только кровь с экранов, порнуха,  ложь , беззаконие и вседозволенность "золотых" и нищее прозябание большинства. Дети - отражение нашего общества, как губка впитывающего всю грязь запада, отвергшего свои духовные и нравственные ценности. И такие катастрофы будут повторяться и повторяться, пока не выберемся их порочного болота, куда нас втянули чубайсо-гайдаро-ельцыны-горбачевы, продав и предав и свой народ, и страну.

Profile picture for user просто Ильич
678

to Баскервиль:  Друг мой! Сейчас столько дебильных законов в пользу детей понапринимали, что Ваш собственный ребёнок без проблем может засадить Вас или своего учителя на долгие года. Вот отсюда и пляшите. А так обмотайте учебное заведение хоть тысячами метров колючки, поставьте миллион камер, вертухаев на вышки - не поможет.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to просто Ильич:  

А кто эти законы придумывает?

И есть ли в России политическая сила, которая сможет принять и реализовать недебильные законы?

Profile picture for user Почему?
1128

Просто в стране море лишних денег на идиотские решения.

Ну, давайте дальше двигаться в маразме: минируйте подходы к школам, устанавливайте засады, ток по колючке вокруг, вышки и собаки, беспилотники, спутники, снайперы...

Ну, а вражина взорвет автобусы с детьми при отправке их в пионерлагерь.Упс. 

Хватит заниматься этой дурью. 

Profile picture for user Баскервиль
1146

куда нас втянули чубайсо-гайдаро-ельцыны-горбачевы, продав и предав и свой народ, и страну.

Уже двадцать лет в России на всех ответственных государственных постах коллеги Путина, а число долларовых миллиардеров выросло с 6(!!!) в 1999 году до 150 (!!!) в 2018 году

Profile picture for user Почему?
1128

Лицензированный охранник отлично может защитить школу от бомжей и хулиганов. Но, вот эти маргиналы, максимум, устроют драку или разобьют что-нибудь.

Парню в Керчи (не специально обученному терористу, а 18 летнему парню) понадобилось 10 минут для своего злодейства. Т.е. если бы полиция появилась через 10 минут, то она все-равно опоздала бы. А она так быстро появится? Ну, может быть. Жаль, что это ничего не изменит.

Остановил бы вооруженного человека, твердо решившегося на массовое убийство и самоубийство, лицензированный охранник? Конечно - на те 10 секунд, которые бы понадобились на то, чтобы его застрелить.

Помогла бы рамка металодетектора? Конечно - она бы так тревожно пищала, что супостат убежал бы в панике.

Кого мы обманываем? И, главное - зачем?

Profile picture for user nord
10762

to Баскервиль:  А разве эти не поросль тех, разве что-то изменилось (не для них), для нас? 

Profile picture for user Баскервиль
1146

to nord:  

А разве эти не поросль тех

Это Вы о президенте и о его славных соратниках?

И разве ельцин не продукт советского строя?

И разве марксизм во всех своих проявлениях не обанкротился во всём мире?

Profile picture for user Баскервиль
1146

to nord:

Сэр, вы случайно

Отнюдь мадам, это у меня такой сарказмbiggrin

Profile picture for user ВОНА
226

Прискорбно то что вокруг нас тысячи таких идиотов. И их останавливают только два момента: во-первых инстинкт самосохранения, во-вторых лень оторвать задницу от стула и компъютера что бы тем или иным способом приобрести оружие. В отдельных случаях эти тормоза не срабатывают. Если бы провести соц. опрос (естественно с применением детектора лжи) на тему "ЧТО БЫ ВЫ СДЕЛАЛИ ЕСЛИ БЫ ВАМ ДАЛИ В РУКИ ОРУЖИЕ С ОПРЕДЕЛЁННЫМ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ БОЕПРИПАСОВ И СКАЗАЛИ ЧТО ЗА ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ВАМ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ?" Ну и естественно предложить несколько вариантов действий.

Думаю что общество УЖАСНУЛОСЬ бы ответам.

К сожалению такой опрос никто и никогда не проведёт.

Profile picture for user Сочнов
18

to nord:  

to Баскервиль:  Сэр, вы случайно не оперативник? 

Сэр - управдом Целительный анчар и другие из компания ников (Ю. Поляков).

Profile picture for user Баскервиль
1146

to Сочнов:  

Спасибо за рекламу Ю. Полякова,  но я не он.

Profile picture for user Сочнов
18

to Баскервиль:  Только несколько постов у нового ника, потом ЮП проявляется, темы: уличная торговля - благо, Путин плохой, власть - народу, кто в стране хозяин и попираемая Конституция.

Profile picture for user Helmet
1390

прокуратура просто прикрыла себе задницу на случай вдруг что случится и спросят кто и что делал. и доложить о бурной деятельности надо как можно быстрее, чтоб под горячую руку не попасть. а меры эти для случаев, аналогичных Керчи, абсолютно бесполезны. ведь ЧОПовцом в школе будет сидеть тот же сторож, только одетый в синюю или черную форму с нашивками. а вот для бюджета школы все это обойдется намного дороже.

Profile picture for user Баскервиль
1146

to Сочнов:

Только несколько постов у нового ника

У Вашего и того меньше, а по поводу

уличная торговля - благо, Путин плохой, власть - народу, кто в стране хозяин и попираемая Конституция.

так это Вы так утверждаете, а что в этом ложь, а что правда пусть решают форумчане

Profile picture for user просто Ильич
678

to Почему?:  Помогла бы рамка металодетектора? Конечно - она бы так тревожно пищала, что супостат убежал бы в панике.

"Ты их в дверь - ОНИ в окно". Вот так как то.

Profile picture for user Аэлита
4243

По поводу этой трагедии много информации. И очень много нестыковок.

Фото -  с зелеными перилами вертикальными, а в колледже - горизонтальные и коричневые перила. Как мальчик 18 лет так быстро получил лицензию на оружие и где взял столько денег?

Как мог поднять, да и  пронесити такую тяжесть в корпус?  Куча всяких других нестыковок, которые не укладываются в реальность. 

В некоторых свидетельствах говорится, что стрельбы было много и с разных точек....

???????????????

Так что, не все так однозначно. А те заборы и решетки, что ставят везде, только озлобляют народ и приводят к непоправимым последствиям. Как при пожаре, так и при нападении, про землятрясение уже не упоминаю. Или приучают жить в тюрьме с детства? Убить психику в самом зародыше?

Profile picture for user Breeze
2958

В Казахстане внутрь учебного заведения не попадет посторонний. У входа на дежурстве один из сотрудников уч,заведения и один охранник-мужчина (в форме, с функциями как у вохровца). Когда был повышен антитеррористический уровень в западном Казахстане, реально ходили круглые сутки по улицам "тройки" (патрули из состава вооруженных сил) которые реально следили за порядком, выборочно проверяли документы. Длительное время и никаких ряженых...

Profile picture for user patriot7
1622

to Баскервиль:

 Уже двадцать лет в России на всех ответственных государственных постах коллеги Путина, а число долларовых миллиардеров выросло с 6(!!!) в 1999 году до 150 (!!!) в 2018 году

 

 А число бедных уменьшилось, со 100 млн. до 20-ти.ok

Profile picture for user Баскервиль
1146

to patriot7:  

Да, действительно число бедных уменьшилось за период 1999...2012 с 40 миллионов до 10, но с 2012 начало опять расти и сейчас составляет по разным оценкам 20...24 млн. и рост продолжается.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
455

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458