Россия

Сторонников Навального снова слили. Что им грозит?

Как «прогрессивные оппозиционеры» допустили такое?

Сторонников Навального снова слили. Что им грозит?
Фото:
Markus Spiske, pexels.com

Электронные адреса порядка 450 тысяч сторонников «Умного голосования» (проект Фонда борьбы с коррупцией*) оказались в открытом доступе.

«Персональные данные появились 19 июля в открытом доступе на анонимном форуме "Двач". В свободном доступе оказались 448 738 e-mail-адресов из московского архива "Умного голосования"», — сообщили «Известия».

Отмечается, что пользователей возмутило такое отношение авторов «Голосования» к данным россиян. В частности, в адрес одного из главных лиц ФБК* — Леонида Волкова — посыпались различные обвинения. Одни считают, что слив информации говорит о том, что ФБК* является проектом властей, а другие уверены, что, открывая данные рядовых сторонников, оппозиционеры, которых суд признал преступниками, пытаются выторговать у властей прощение.

Особенно странной утечка выглядит из-за того, что происходит не первый раз. В апреле в открытом доступе оказались адреса электронных почт россиян, которые регистрировались на сайте ФБК*, готовившем массовые митинги.

С вопросом о том, почему Волков мог не обеспечить защиту данных сторонников, ForPost обратился к эксперту по конкурентной разведке, профессору Уральского государственного экономического университета Евгению Ющуку, который знал Волкова, ещё когда тот работал в Екатеринбурге.

«Я его в суд водил по делу об оскорблении в Екатеринбурге. По-моему, это было вообще первый раз, когда Волков столкнулся с противодействием властей. Я его наблюдаю в естественной среде где-то года с 2011-го.

Он, в принципе, отличался всегда тем, что выстраивал достаточно интересные отношения с властями. Например, организовывая митинг, если там была вероятность, простите, получить по заднице дубинкой от ОМОНа, он каждый раз куда-то девался —  то за границу, то ещё куда-то.

Во-вторых, власти всегда уберегали его от уголовных дел, вплоть до самого последнего времени. Мне сложно судить о том, какие рычаги у власти есть на Леонида Михайловича, но я совершенно не исключаю, что они у власти есть. Потому что такое долготерпение по отношению к нему, наверное, что-то имеет под собой».

С другой стороны, Ющук отметил, что нельзя быть уверенным в крайне высоких компетенциях сторонников Навального в сфере IT и защиты информации:

«На мой взгляд, совершенно равно вероятно как то, что они просто по дурости накосячили, выстраивая защиту, так и то, что кто-то в их рядах наверняка работал на власть и подсказал, где брешь в защите. А мог просто дверь открыть. Здесь остаётся гадать, но бесспорно то, что в таких организациях во всём мире есть люди, которые работают на власть.

Тем более там идейность вполне относительная и легко меняется на денежные знаки и на должности, и на непосадки, скажем так».

Однако открытым остаётся вопрос о том, что будет с людьми, данные которых оказались в открытом доступе, ведь после того, как ФБК* признали экстремистами, положение лидеров движения и его сторонников ухудшилось.

За комментарием ForPost обратился к адвокату, кандидату юридических наук Янису Юкше. Юрист прежде всего высказал свою гражданскую позицию, указав, что не верит во взлом и считает, что эту акцию смодерировали сами навальновцы, чтобы поднять шум вокруг себя. Однако, говоря об ответственности пользователей сайта, Юкша высказался однозначно:

«[Ответственности] нет. Я только зарегистрировался на сайте. Экстремистская деятельность является прежде всего деятельностью конкретного лица, которую можно признать экстремистской. А сам факт регистрации где-либо — это не экстремизм».

Читайте по теме: Штабы Навального прекратили существование

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — запрещённая в России экстремистская организация, признанная иноагентом.

Семён Гринберг

623
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user shiper
966

Всех сторонников Навального и 450 тысяч сторонников «Умного голосования», конечно, не будут преследовать, но наиболее активных вычислят, без сомнения, и показательные "наказания"  будут проведены. Сотрудники ФСБ и МВД свое дело знают!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
345

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
388

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28072

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9379

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11711