Новости России

Сторонников Навального снова слили. Что им грозит?

Как «прогрессивные оппозиционеры» допустили такое?

Служба новостей ForPost

Электронные адреса порядка 450 тысяч сторонников «Умного голосования» (проект Фонда борьбы с коррупцией*) оказались в открытом доступе.

«Персональные данные появились 19 июля в открытом доступе на анонимном форуме "Двач". В свободном доступе оказались 448 738 e-mail-адресов из московского архива "Умного голосования"», — сообщили «Известия».

Отмечается, что пользователей возмутило такое отношение авторов «Голосования» к данным россиян. В частности, в адрес одного из главных лиц ФБК* — Леонида Волкова — посыпались различные обвинения. Одни считают, что слив информации говорит о том, что ФБК* является проектом властей, а другие уверены, что, открывая данные рядовых сторонников, оппозиционеры, которых суд признал преступниками, пытаются выторговать у властей прощение.

Особенно странной утечка выглядит из-за того, что происходит не первый раз. В апреле в открытом доступе оказались адреса электронных почт россиян, которые регистрировались на сайте ФБК*, готовившем массовые митинги.

С вопросом о том, почему Волков мог не обеспечить защиту данных сторонников, ForPost обратился к эксперту по конкурентной разведке, профессору Уральского государственного экономического университета Евгению Ющуку, который знал Волкова, ещё когда тот работал в Екатеринбурге.

«Я его в суд водил по делу об оскорблении в Екатеринбурге. По-моему, это было вообще первый раз, когда Волков столкнулся с противодействием властей. Я его наблюдаю в естественной среде где-то года с 2011-го.

Он, в принципе, отличался всегда тем, что выстраивал достаточно интересные отношения с властями. Например, организовывая митинг, если там была вероятность, простите, получить по заднице дубинкой от ОМОНа, он каждый раз куда-то девался —  то за границу, то ещё куда-то.

Во-вторых, власти всегда уберегали его от уголовных дел, вплоть до самого последнего времени. Мне сложно судить о том, какие рычаги у власти есть на Леонида Михайловича, но я совершенно не исключаю, что они у власти есть. Потому что такое долготерпение по отношению к нему, наверное, что-то имеет под собой».

С другой стороны, Ющук отметил, что нельзя быть уверенным в крайне высоких компетенциях сторонников Навального в сфере IT и защиты информации:

«На мой взгляд, совершенно равно вероятно как то, что они просто по дурости накосячили, выстраивая защиту, так и то, что кто-то в их рядах наверняка работал на власть и подсказал, где брешь в защите. А мог просто дверь открыть. Здесь остаётся гадать, но бесспорно то, что в таких организациях во всём мире есть люди, которые работают на власть.

Тем более там идейность вполне относительная и легко меняется на денежные знаки и на должности, и на непосадки, скажем так».

Однако открытым остаётся вопрос о том, что будет с людьми, данные которых оказались в открытом доступе, ведь после того, как ФБК* признали экстремистами, положение лидеров движения и его сторонников ухудшилось.

За комментарием ForPost обратился к адвокату, кандидату юридических наук Янису Юкше. Юрист прежде всего высказал свою гражданскую позицию, указав, что не верит во взлом и считает, что эту акцию смодерировали сами навальновцы, чтобы поднять шум вокруг себя. Однако, говоря об ответственности пользователей сайта, Юкша высказался однозначно:

«[Ответственности] нет. Я только зарегистрировался на сайте. Экстремистская деятельность является прежде всего деятельностью конкретного лица, которую можно признать экстремистской. А сам факт регистрации где-либо — это не экстремизм».

Читайте по теме: Штабы Навального прекратили существование

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — запрещённая в России экстремистская организация, признанная иноагентом.

Семён Гринберг

651
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
shiper
1058
shiper

Всех сторонников Навального и 450 тысяч сторонников «Умного голосования», конечно, не будут преследовать, но наиболее активных вычислят, без сомнения, и показательные "наказания"  будут проведены. Сотрудники ФСБ и МВД свое дело знают!

Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
1345

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
494

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
5754

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1502

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
991
Туризм

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
0
370

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
832

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1958

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
869

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
5026