Новости России

Сторонников Навального снова слили. Что им грозит?

Как «прогрессивные оппозиционеры» допустили такое?

Служба новостей ForPost

Электронные адреса порядка 450 тысяч сторонников «Умного голосования» (проект Фонда борьбы с коррупцией*) оказались в открытом доступе.

«Персональные данные появились 19 июля в открытом доступе на анонимном форуме "Двач". В свободном доступе оказались 448 738 e-mail-адресов из московского архива "Умного голосования"», — сообщили «Известия».

Отмечается, что пользователей возмутило такое отношение авторов «Голосования» к данным россиян. В частности, в адрес одного из главных лиц ФБК* — Леонида Волкова — посыпались различные обвинения. Одни считают, что слив информации говорит о том, что ФБК* является проектом властей, а другие уверены, что, открывая данные рядовых сторонников, оппозиционеры, которых суд признал преступниками, пытаются выторговать у властей прощение.

Особенно странной утечка выглядит из-за того, что происходит не первый раз. В апреле в открытом доступе оказались адреса электронных почт россиян, которые регистрировались на сайте ФБК*, готовившем массовые митинги.

С вопросом о том, почему Волков мог не обеспечить защиту данных сторонников, ForPost обратился к эксперту по конкурентной разведке, профессору Уральского государственного экономического университета Евгению Ющуку, который знал Волкова, ещё когда тот работал в Екатеринбурге.

«Я его в суд водил по делу об оскорблении в Екатеринбурге. По-моему, это было вообще первый раз, когда Волков столкнулся с противодействием властей. Я его наблюдаю в естественной среде где-то года с 2011-го.

Он, в принципе, отличался всегда тем, что выстраивал достаточно интересные отношения с властями. Например, организовывая митинг, если там была вероятность, простите, получить по заднице дубинкой от ОМОНа, он каждый раз куда-то девался —  то за границу, то ещё куда-то.

Во-вторых, власти всегда уберегали его от уголовных дел, вплоть до самого последнего времени. Мне сложно судить о том, какие рычаги у власти есть на Леонида Михайловича, но я совершенно не исключаю, что они у власти есть. Потому что такое долготерпение по отношению к нему, наверное, что-то имеет под собой».

С другой стороны, Ющук отметил, что нельзя быть уверенным в крайне высоких компетенциях сторонников Навального в сфере IT и защиты информации:

«На мой взгляд, совершенно равно вероятно как то, что они просто по дурости накосячили, выстраивая защиту, так и то, что кто-то в их рядах наверняка работал на власть и подсказал, где брешь в защите. А мог просто дверь открыть. Здесь остаётся гадать, но бесспорно то, что в таких организациях во всём мире есть люди, которые работают на власть.

Тем более там идейность вполне относительная и легко меняется на денежные знаки и на должности, и на непосадки, скажем так».

Однако открытым остаётся вопрос о том, что будет с людьми, данные которых оказались в открытом доступе, ведь после того, как ФБК* признали экстремистами, положение лидеров движения и его сторонников ухудшилось.

За комментарием ForPost обратился к адвокату, кандидату юридических наук Янису Юкше. Юрист прежде всего высказал свою гражданскую позицию, указав, что не верит во взлом и считает, что эту акцию смодерировали сами навальновцы, чтобы поднять шум вокруг себя. Однако, говоря об ответственности пользователей сайта, Юкша высказался однозначно:

«[Ответственности] нет. Я только зарегистрировался на сайте. Экстремистская деятельность является прежде всего деятельностью конкретного лица, которую можно признать экстремистской. А сам факт регистрации где-либо — это не экстремизм».

Читайте по теме: Штабы Навального прекратили существование

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — запрещённая в России экстремистская организация, признанная иноагентом.

Семён Гринберг

661
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
shiper
1071
shiper

Всех сторонников Навального и 450 тысяч сторонников «Умного голосования», конечно, не будут преследовать, но наиболее активных вычислят, без сомнения, и показательные "наказания"  будут проведены. Сотрудники ФСБ и МВД свое дело знают!

Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
1118

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
4232

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1905

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
471

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
7593

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
977
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
928

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
1905

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
977

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
645

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1327

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
629