Севастополь Россия

Стоит ли праздновать старый Новый год и Крещение в дни СВО

Богослов и культуролог дали однозначный ответ.

Стоит ли праздновать старый Новый год и Крещение в дни СВО
Фото:
скриншот кадра видео
Лариса Гузеева на вечеринке

Многие россияне выступают против пышных торжеств на старый Новый год и Крещение. Они безжалостны к тем, кто уже с размахом отметил новогодние праздники и Рождество.

Больше всех досталось актрисе Ларисе Гузеевой.

В соцсетях появилось видео из ресторана, на котором запечатлена танцующая и азартно бьющая тарелки звезда фильма «Жестокий романс».

По данным «Комсомольской правды», видео было снято ещё 27 декабря. Гузеева «зажигала» на новогодней вечеринке своего друга, актёра Эвклида Кюрдзидиса.

Такое поведение актрисы многие комментаторы посчитали неуместным:

«Наши ребята на Украине погибают, а эти и им подобные пир во время чумы устраивают. Почему не запрещают увеселительные мероприятия?» — негодует пользователь Салихат Дадаева.

«Люди голодают, войны, а она тарелки бьёт. Возьми эти тарелки, нуждающимся отдай», — отметила пользователь под ником buyrun

«Оторваться и эпатировать — чистое привлечение внимания к себе любимой. <...> Завтра про патриотизм нам рассказывать будет», — отмечает @user-nl4ih7kb5f.

Пользователи считают, что сейчас не время устраивать пышные торжества, и призывают отказаться от празднования грядущего старого Нового года и Крещения.

Читайте по теме: До чего может довести «жовто-блакитная» истерия?

Профессор, руководитель школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной солидарен с такой позицией.

«Конечно, люди сами решают, как праздновать. У нас свободная страна. Запретить праздники никто не может. Другое дело, что когда в стране сложная ситуация, когда люди гибнут, идут боевые действия, то можно отметить праздники и скромнее, не привлекая к себе лишнего внимания общественности», — сказал ForPost Куренной.

В свою очередь известный православный публицист, клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), попросил не складывать все яйца в одну корзину.

«Что означает слово «праздновать»? Это значит фиксировать какое-то изменение: радость, доброе событие. Праздновали и в окопах Великой Отечественной войны, и в самые тяжёлые времена. Люди как-то находили в себе силы дать друг другу какой-то праздник, праздничное состояние. Поэтому здесь не нужно перегибать палку», — сказал ForPost иеромонах.

Другое дело, отметил он, — нескромное поведение звёзд отечественного шоу-бизнеса. Оно неуместно и хорошо проиллюстрировано словами из романа английского писателя Клайва Льюиса «Письма из преисподней»:

«По мере того, как исчезают личности, а им на смену приходят ничтожества, нам, бесам, всё лучше служат грешники крупного калибра. Они убывают в числе, но растёт их влияние. Любой демагог, киноактёр или эстрадный кривляка способен увлечь за собой десятки тысяч двуногих ослов, заполучить в полную власть их душу и передать нам. Зааркань вожака, и стадо пойдёт за ним».

Поэтому собеседник ForPost призывает граждан не обращать внимание на подобные перфомансы и скромно отмечать праздники, в том числе и старый Новый год, и Крещение.

«Кто за ними идёт, тот сам виноват. Но я уверен, что люди не стадо и не пойдут за звёздами шоу-бизнеса», — резюмировал Маркиш.

Читайте по теме: Смольянинова решили отправить мыть туалеты и кастрюли

Роберт Вочовский

1031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user zhenyas
2072

Пусть перед зеркалом выступают и вспоминают как люди дарили цветы, апладировали, восхищались.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22139

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9125

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11093

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5173