Новости мира

Стоимость кофе достигла максимума с 1979 года

Робуста резко дорожает, и к осени мировые поставки грозят обрушиться.

Кофе робуста достиг ценового максимума
Фото:
Полина Ласькова/ForPost

Эспрессо и растворимые напитки на основе кофе станут дороже. Это связано со скачком мировых цен на кофейные зёрна сорта робуста. В апреле 2024 года они достигли рекордных значений, каких не бывало вот уже 45 лет - с 1979 года. Такие данные приводятся в отчете Межднародной организации кофе.

Крупнейший мировой производитель робусты - Вьетнам - сейчас переживает жару и засуху в районах, где расположены плантации. Это в первую очередь повлияло на изменение цены почти на 17%: сейчас фунт кофе стоит почти 2 доллара, стоимость продолжает расти. 

Играет роль и паника в стане обжарщиков: их запасы, сделанные до повышения цен, иссякли. Эксперты в отрасли предрекают обрушение мировых поставок робусты на 20% уже к осени.

А вот мировые цены на какао-бобы уже рекордно выросли из-за трёхлетнего неурожая в странах западной Африки, на которые приходится 60% импорта.

К слову - о том, сколько растворимого кофе можно пить в день: здоровый человек может без вреда для здоровья ежедневно выпивать до 7 чашек. А вот если у кофемана повышенное давление, нарушение сердечного ритма или сердечно-сосудистые болезни - лучше больше 2 чашек кофе в день не употреблять, делать напиток не крепким и добавлять молоко.

1312
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (5)
Profile picture for user zitramon
5939
zitramon

Шеф усё пропало!

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

дадада, засуха. сначало какао, теперь кофе.. что дальше? может, бабос печатать меньше нужно - тогда и цены расти не так будут? 

Profile picture for user Борей
642
Борей

Вообще то кофе европейцы завезли не из Вьетнама, а  из Ближнего Востока и  Африки, где он и сейчас растет в огромном количестве. И если покупать в Африке напрямую зерна мешками,  а обжаривать и фасовать у нас, то стоимость 1 кг кофе в зернах будет в пределах 500-600р. Но никому это нафиг не надо потому покупают в Голландии, Германии и тд. И цена выше и ездить в командировки по делам туда приятнее.

Profile picture for user Лови
75
Лови

Борей,

в России сейчас очень много отечественных обжарщиков , покупают зеленый кофе непосредственно у производителя и тут обжаривают, цена  против того же Lavazza по аналогу на выходе ниже на 20-30 %, но нет никакого маркетинга, так как это стоит еще денег и тогда цена будет как стоимость у крупных и всех известных игроков, а известный продукт купят даже если он будет немного дороже, но в целом движение в правильном направлении, падения рубля помогает развитию этому бизнесу

Profile picture for user sapun
9164
sapun

Будем пить квас. Здоровее!!!

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
20
1475

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1984

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
21
2966

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2504

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3292
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
594

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1690

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1984

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
898

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
291