Новости мира

Старинный замок ограбили на сто миллионов рублей

Преступники забрали ценнейшие артефакты.

Служба новостей ForPost

Английский средневековый замок Арундел был ограблен. Как пишет CNN, преступники похитили «незаменимые» исторические артефакты, общая стоимость которых оценивается в миллион фунтов стерлингов (более 100 миллионов рублей).

Как сообщили в полиции Суссекса, преступники действовали быстро. Несмотря на то, что во время ограбления сработала сигнализация, злоумышленники смогли быстро разбить витрины и скрыться до того, как приехала полиция.

Похищены такие «имеющие большое историческое значение» предметы, как золотые чётки шотландской королевы Марии Стюарт, в которых её обезглавили за соучастие в заговоре с целью убийства королевы Елизаветы I в 1587 году. Также были украдены коронационные кубки и прочие предметы роскоши из золота и серебра.

«Похищенные предметы имеют значительную денежную ценность, но артефакты коллекции герцога Норфолк также обладают бесценным и невероятным историческим значением. Мы просим всех, кто обладает любой информацией о похищении, обратиться в полицию, чтобы вернуть эти сокровища», — заявил представитель попечителей замка.

Вскоре после ограбления полиция обнаружила горящую машину в одной из деревень неподалёку от замка. Правоохранители подозревают, что именно на ней злоумышленники скрылись с места преступления, а затем подожгли автомобиль, чтобы замести следы.

Отмечается, что в связи со снятием коронавирусных ограничений замок открылся для посетителей 18 мая, а ограбление произошло поздно вечером 21 мая — спустя всего три дня после открытия.

Читайте по теме: В Британии на вечеринке сфотографировали призрака

Замок Арундел был построен в конце XI века по заказу Роджера Монтгомери — одного из приближённых Вильгельма Завоевателя. В ходе гражданской войны XVII века замок сильно пострадал. Полная реставрация была закончена только в 1900 году под эгидой Генриха, 15-го герцога Норфолк, — тогда в замке провели электричество и установили центральное отопление.

724
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
мерцание
5113
мерцание

Это ограбленные индусы и китайцы решили немного компенсировать убытки.Скоро и остальные подтянутся.biggrin

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Сассекс, а не Суссекс, грамотеи... biggrin

Украденные чётки Марии Стюарт:

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
1243

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1248

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2593

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
868

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
758
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2512

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1004

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1445

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63884

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
392

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11432