Севастополь

Старикам тут место: Севастополь вошёл в топ привлекательности для пенсионеров

Найти работу пенсионеру в городе очень легко, уверяют аналитики.

Старикам тут место: Севастополь вошёл в топ привлекательности для пенсионеров
Фото:
Яндекс.Дзен

Севастополь вошёл в топ-10 городов России, где сложились благоприятные условия рынка труда для пенсионеров, хотя очень сильно уступает другим городам федерального значения, Москве и Санкт-Петербургу, говорится в исследовании РИА «Новости».

Для расчётов использовались показатели уровня оплаты труда пенсионеров, их занятость, доля безработицы среди них, простота поиска работы, соотношение зарплат пенсионеров к общей цифре по региону, численность пенсионеров, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни в регионе.

Значение индекса в текущем рейтинге изменяется в диапазоне от 79,9 до 19,2 балла, что говорит о высокой неоднородности — в среднем значение индекса составляет порядка 46.

Первые места по трудовой привлекательности для пенсионеров с большим отрывом занимают Москва и Санкт-Петербург. У двух крупнейших городов индекс составил 79,9 и 77,1 балла соответственно.

Севастополь с результатом в 58,8 балла обгоняют Ленинградская область (68,9), Московская, (64,8) Белгородская область со значением индекса 61,6 балла, Курская область (61 балл), Калужская область (60,8 балла), Татарстан (60,1 балла) и Воронежская область (59,5 балла).



Скриншот РИА Рейтинг

В конце рейтинга оказались в основном национальные республики, что говорит о невысокой привлекательности рынка труда для пенсионеров в них. Последние четыре строчки заняли Тува, Чеченская Республика, Республика Алтай и Карелия.

Стоит отметить, что почти все богатые северные регионы с развитой добывающей промышленностью также располагаются «внизу» списка. Ненецкий округ находится на 75-м месте, Магаданская область — на 72-м, Чукотский округ — на 71-й строчке рейтинга, Ямало-Ненецкий АО — на 69-м месте, а Ханты-Мансийский автономный округ располагается на 66-й позиции.

Низкий балл эксперты объясняют особенностями климата и стремлением жителей этих регионов с выходом на пенсию уехать в тёплые и более комфортные края.

Анализ производился для пожилых людей трудоспособного возраста (Международная организация труда определяет его для мужчин от 60 до 72 лет, женщин — от 55 до 75 лет). Каждый из девяти показателей оценивался по шкале от одного до ста.

Как сообщал ForPost, прожиточный минимум пенсионеров в Севастополе в 2020 году составит 9597 рублей — это больше прожиточного минимума, установленного на федеральном уровне в июле 2019 года (9311 рублей). Также до конца 2019 года планируется завершение процедуры выделения квартир военным пенсионерам Севастополя, которые получили жильё в украинский период, но не смогли оформить права собственности на него.

Николай Сведски

4007
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Анна Галушко
21

мне казалось у нас прожиточный минимум до 11.000 подняли, и то это не деньги. Гордится тем, что такие платят стыдно. Тем более пенсионерам.

Profile picture for user Paul_S
5438

Сам факт абсурдности фразы  "найти работу пенсионеру" - НИКОГО НЕ СМУЩАЕТ?!!!! И к "размеру зарплаты" - опять забыли сравнить её с ценами? 

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

И это истинная правда. Ведь сегодня образование, здравоохранение и ряд других бюджетных направлений держатся на пенсионерах и людях предпенсионного возраста. 

Profile picture for user Borman
1610

- О чём эта "новость"?

- Да, ни о чём!

С таким же успехом можно публиковать "новости" о том, что вода - мокрая, масло - маслянное, а огонь - горячий.

Разве не очевидно, что в "богатые северные регионы с развитой добывающей промышленностью" едут в основном молодые, именно для того, чтобы заработать себе на безбедную старость у тёплого моря или вблизи столиц? Остаются доживать в "богатых северных регионах" - единицы, как правило, те кто начав бухать, не смог остановиться...

 

Profile picture for user Маклюра
2665

А я то думаю,чего так мне хорошо живётся!!! Рейтинг оказывается!!!

Profile picture for user Кирилова Надежда
22

Я как пенсинер не подтверждаю данную информацию. Послушать нвости и почитать рейтинги, так мы вообще все в шоколаде живем

Profile picture for user ксю
102

Вот поэтому  у нас в городе такие низкие зарплаты. Пенсионеры работают за небольшую зарплату имея стабильный ежемесячный доход в виде пенсии: у гражданских это 10-15 тыс, у военных 20-40 тыс. Ну, и, конечно люди из ДНР и ЛНР, которые от безысходности соглашаются работать за копейки. Да, может быть в Южном федеральном округе такой же  порядок зарплат как и у нас, но порядок цен на продукты, одежду и аренду жилья....это просто жесть.

Profile picture for user Аэлита
4243

Пенсионер должен отдыхать, а не зарабатывать себе на жизнь. Он уже и так достаточно отработал. 

безработный пенсионер - звучит дико

 

Profile picture for user Руслан Ермаков
1605

поэтому и звучит дико, так как такая категория как безработный не должна соотносится с пенсионером

Пенсионер должен отдыхать, а не зарабатывать себе на жизнь. Он уже и так достаточно отработал.  безработный пенсионер - звучит дико  

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Найти работу пенсионеру в городе очень легко, уверяют аналитики.

 А можно хоть одного такого конкретного аналитика пр игласить в студию Форпост и пусть ответит на вопросы конкретных пенсионеров.

Profile picture for user mila710
13562

Это реклама для материковых пенсионеров? Полную чушь написали. В Севастополе пенсионеры с работой, потому что как начали работать, так и не ушли со своих мест после выхода на пенсию. А не потому, что найти работу в городе очень легко.

 

Profile picture for user абвгдж
91

Потому что у власти  20 лет Единная Россия  рулит...у нас  З..С. есть единороссы   они тщательно скрывают своё  призвание к этой партии  просто пишут  депутат  З.С. ( заканад собрание)

мне казалось у нас прожиточный минимум до 11.000 подняли, и то это не деньги. Гордится тем, что такие платят стыдно. Тем более пенсионерам.

 

Profile picture for user Тимур
12439

Найти работу пенсионеру в городе очень легко, уверяют аналитики.  А можно хоть одного такого конкретного аналитика пр игласить в студию Форпост и пусть ответит на вопросы конкретных пенсионеров.

К примеру:-Почему с пенсионеров, живущих на пенсии ниже прожиточного минимума,еще и высчитывают 235 рублей за то что посмели оформить ЕГКС.)))

Profile picture for user Borman
1610

В прошлый раз "Новостной портал" поднимал тему комфортного проживания пенсионеров в городе 4 года назад (29 октября 2015 - 13:43):

"Реплика. Всероссийский дом престарелых - вот правда про инновационное будущее Севастополя".

Тогда, вскипело - так вскипело: 221 комментарий!

Но, и автор тогда был Ого - Го - сама Бубнова Е.В. - главный редактор "ForPost".

Сегодняший материальчик - ни о чём...

Profile picture for user Воин Света
17671

"Работающий пенсионер" такой же бред, как "живой покойник."

Пенсионер не должен работать по определению. А если пенсионер работающий, то делает не из любви к труду, а   чтобы не превратиться в нищего пенсионера, и не бродить по мусоркам.

Profile picture for user Михай
584

to 

Сам факт абсурдности фразы  "найти работу пенсионеру" - НИКОГО НЕ СМУЩАЕТ?!!!! И к "размеру зарплаты" - опять забыли сравнить её с ценами? 

 

задумайтесь над более глубоким и более серьёзным - кто этот бред и абсурд сочиняет и зачем подают под соусом неких "аналитиков" как нечто достойное внимания?

ЗначитЬ это кому-то надо.

А зачем надо и кому?

Застроить и заселить этими привлекательными пенсионерами и тд и тп. Заселить - это значит потеснить, как некогда добрые европейцы заселились в Новый Свет, тобиш Америку, а не некогда тоже благословенное место в центре южного побережья, и вытеснили исконных обитателей в резервации.

Конечно, верить не надо тому, как описал...

Но я - художник - я так вижу.

 

Profile picture for user strelec
23917

"Старикам тут место: Севастополь вошёл в топ привлекательности для пенсионеров"

      Выглядит как реклама.А то Севастополь пока еще не лопнул от понаехов,еще не всю воду выпили и вылили,еще в транспорт можно втиснуться и через пару недель после записи попасть на прием к терапевту.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Пенсионеров у нас много. Иногда бывает, что входит старушка в троллейбус, а уступить ей место некому: сидят такие же страрушки. Может быть пора писать: "Места для  инвалидов и лиц, старше 80 лет".

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
30
4590

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4779

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4244