Севастополь

Старейший кинотеатр в Севастополе отремонтируют для марины

Старинное название кинотеатра - «Монрепо», а в перечне ОКН оно указано с ошибкой как «Монпепос». Но новость не об этом. :)

Старейший кинотеатр в Севастополе отремонтируют для марины
Фото:
Наталья Астахова/ForPost

Кинотеатр «Родина» на набережной Назукина в Балаклаве, несколько десятков лет закрытый строительным забором и сеткой в ожидании ремонта, снова обещают отреставрировать. Восстановление дореволюционного здания теперь предусмотрено проектом яхтенной марины, вот только платить за это будет не федеральный центр.

Старейший кинотеатр Севастополя, построенный в 1911 году и носивший тогда название «Монрепо» (Mon Repos), отреставрируют «на средства из других источников», сообщает ТАСС  со ссылкой на источник в правительстве города.

Неназванная представитель, компетентная в реализации приоритетного проекта «Развитие Балаклавы», пояснила агентству, что планируется также восстановление и других ОКН и памятников истории в границах проекта, так как сохранение облика исторических объектов является его приоритетом.



Будут реконструированы также административное здание на Таврической набережной, куда въедет администрация марины, сама набережная и здание водолечебницы им. Гинали, которое станет участком морского пункта пограничного пропуска.

Напомним, что комплекс объекта культурного наследия «Родина», состоящего из двухэтажного здания и летнего кинозала, признан аварийным и заброшен ещё с середины 90-х годов. Каждое новое правительство города пыталось подступиться то ли к сносу, то ли к ремонту, но ни государственных, ни частных средств для реализации проекта не находилось.



В последний раз звучали обещания, что ОКН полностью реконструиют до конца 2021 года, причём в ходе реконструкции здание должны были полностью разобрать, а затем собрать заново на обновлённом фундаменте.

На сегодня сообщается только о готовности проекта восстановления, однако с финансированием работ, очевидно, по-прежнему сложно. Когда в 2019 году власти Севастополя приступили к проектированию реконструкции, было подсчитано, что  восстановление потребует 300 миллионов рублей.

Тут уместно будет напомнить об инициативе по упрощению процедуры приватизации объектов культурного наследия, выдвинутой ОНФ в 2020 году и поддержанной Минкультом. Судьба законопроекта неясна.

6410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Не верю, что отремонтируют.  Снести могут, а вот сохранить...

Не было такого за последние 7 лет, а тут вдруг ни с того ни с сего. Вот если бы условием строительства марины был сначала отремонтирован кинотеатр, а только потом приступили к самой марине, то ещё можно было обсудить. А так, не верю.

                                           notme

Кстати,  как там с подрядчиком на Исторический бульвар?  Нет желающих?

Profile picture for user Antoni
477

Лучше бы его просто отремонтировали, без всякой там марины.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Antoni:  Как они Вам "просто отремонтируют"? Деньги пилят не для "благотворительных" реставрационных работ,а чтоб яхту купить smile

Profile picture for user Elsa lebn
1919

А где сейчас г-н Самошин и остальные лицензированные реставраторы? Вот именно, сейчас, им и карты в руки, чтобы потом, в процессе работ или после их окончания, не устраивали "вселенских" разоблачений продажной власти или поганых реставраторов...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Сколько в высоту забор будут строить?Предположения-3 м,4 м,8 метров....

Profile picture for user madagarova
5860

До революции кинотеатр назывался "Mon Repos" – «Мой отдых».

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Поправьте, пожалуйста - кинотеатр назывался "Монрепо", Mon Repos.

Ошибочное название указано даже в перечне ОКН, но при составлении проекта реставрации должно быть исправлено.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Про водолечебницу Гинали могу добавить, что её, к сожалению, планируется обнести забором, т.к. это пункт пропуска. В остальном проект её реставрации симпатичный, предусматривает восстановление утраченной башенки, укрепление подводной части и т.п.

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

 

to Cтепан Самошин:  забор-то хоть прозрачный будет?

 Вроде да

Profile picture for user Маклюра
2665

Нужно отреставрировать Штаб 14 ДИПЛ  и казармы!!! И заселить их по предназначению!!!

Profile picture for user лучик света
911

а почему бы просто не продать разрушенное здание вместе с прилегающей территорией на открытом аукционе? с обязательным условием, что новый собственник построит именно кинотеатр и впишется в новый проект марины...

Profile picture for user Женя Пушкарева
58

 Хорошая новость! Я надеюсь что в Новый год с новыми силами возьмутся за все разрушенные здания, к тому же об этом как раз и шла речь. Нашему любимому городу не помешает новый кинотеатр и масса и других нужных зданий 

Profile picture for user Patriot1.
4620

to лучик света:  

а почему бы просто не продать разрушенное здание вместе с прилегающей территорией на открытом аукционе? с обязательным условием, что новый собственник построит именно кинотеатр и впишется в новый проект марины...

 

 Так и встала перед глазами картина -новый, отремонтированный мариной для марины за счет Бюджета кинотеатр и длинющая очередь олигархов, владельцев яхт,  стоящая в очереди за билетами на фильм "Чапаев"...

Profile picture for user byrgik
2064

to Маклюра:  

Нужно отреставрировать Штаб 14 ДИПЛ  и казармы! И заселить их по предназначению!

 Чего из реставрировать? Штаб дивизии в приличном состоянии - под присмотром был, бербаза - тоже, налоговая блюла, штаб бербазы -  заросли с фундаментом, после стольких то пожаров. К клубу страшно подходить - всё  обрушилось. Лазарет - жилой дом. Третья казарма - перестроена в жилой дом с запутанными судейскими историями (снести проще). Кино про апокалипсис снимать можно. Котельная должна быть ещё более-менее. Остальное - руины.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Женя Пушкарева: 

Сейчас ваших правительственных с несколькими постами должно будет отметиться в теме несколько человек - в поддержку развития севастопольцев. Так вы и публичные слушания проводите, автобусами вас, Жень Пушкаревых, свозят или еще легче, в интернете с вами жукаловцы обсуждают, кому и как раздать набережные. Чтоб вы скисли - вместе с департаментами и губернаторами девелоперов.

Название кинотеатра (до революции) Форпост уже во второй раз узнал только из комментариев, как и в 2019.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

 

 to Cтепан Самошин:  забор-то хоть прозрачный будет? Вроде да

 Усё будет прозрачно - усё снесут, дэцелы!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376905491
58

Я чёт не понимаю, то все дружно кричали, восстановите исторический облик города и зданий, тут,только появилась новость о реставрации кинотеатра, так куча грязи о том, что заборы поставят, всё обнесут, вы будущее видите или экстрасенсы? 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
169

Ну здание в ужасном состоянии, с ним давно пора было что-то сделать, главное что б этот раз до конца довели ремонт. 

Profile picture for user Вик Мар
1591

у меня другой вопрос по теме: а ходят ли сейчас в театр кино? на ул.Ленина из к\т "Украина" сделали не к\т.. выглядит вполне прилично, но не наблюдаю посетителей.. возможно, не знаю статистики, но мимо проходя, вижу, что не один я иду мимо. в к\т "Победа" очередей на вход или толпы на выходе из зала тоже не замечал.. "Дружба" вообще осыпается.. кино на широком экране постепенно уходит из жизни.. всё более очевидно, что теперь оно не является "важнейшим из искусств". 

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

.. "Дружба" вообще осыпается.. 

Уже нет никакой дружбы, здание передали католикам, теперь это собор.

Profile picture for user ulogin_google_115782792465757107989
41

Помню.., при овсе хотели выделить на ремонт этого кинотеатра 1,9 млрд. рублей. А сейчас и 300 млн. рублей хватает. Бу га га

Profile picture for user Пэппи
482

Ремонт или реставрация? Реставрация- долго и дорого. Ремонт - новодел и ничего общего с первоначальным видом. Так что будет? А Летний кинозал восстановят?  Он как раз может быть востребован летом.

Profile picture for user мерцание
5113

Вход будет только для "яхтсменов",а перед экраном подиум с шестом для "актрис".Всё исключительно для "аборигенов".

Profile picture for user Альмавива
263

Когда в 2019 году власти Севастополя приступили к проектированию реконструкции, было подсчитано, что  восстановление потребует 300 миллионов рублей.

И всего-то? Маловато будет! Исторический бульвар только развалили за бОльшую сумму (если не ошибаюсь, 360 млн. р.).  

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Нужно ещё раз попросить денег на Исторический бульвар. Чтобы ещё раз перекопать, установить заборы, и рассказать что до России было в ужасном состоянии. 

Когда в 2019 году власти Севастополя приступили к проектированию реконструкции, было подсчитано, что  восстановление потребует 300 миллионов рублей.И всего-то? Маловато будет! Исторический бульвар только развалили за бОльшую сумму (если не ошибаюсь, 360 млн. р.).   

 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Кинотеатр можно отреставрировать и сделать конфетку. Звезду  набережной. Ну как подойдут к этому вопросу рукожопые время покажет. 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Patriot1.:  

  Так и встала перед глазами картина -новый, отремонтированный мариной для марины за счет Бюджета кинотеатр и длинющая очередь олигархов, владельцев яхт,  стоящая в очереди за билетами на фильм "Чапаев"...

 А другая очередь олигархов в предварительную кассу...

А сидения аутентичные - фанерные.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to SeaCat2019:  

А где вы услышали/прочитали слово "набережная"?  Речь идет  о яхтенной  "марине". С учетом реалий нашей "Единой" Родины, могу со 100%  уверенностью сказать, что будет закрытая территория.

Поэтому  фильму будут  там смотреть  богатые   чинуши и бизьнесьмены, со своими ледями.....

 

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

Что-то Балаклава с мариной отстаёт от жизни, ей крайне не хватает "культурного кластера" с балетом... Упущение!

Profile picture for user tatarin67
1997

to Mir vsem:  

Что-то Балаклава с мариной отстаёт от жизни, ей крайне не хватает "культурного кластера" с балетом... Упущение!

 Почему отстаёт? Просто, вместо театра будет 7 ( семи)!!!!!! звездочный отель и такой же бутик. Так что, ещё неизвестно, кто впереди, театр или отель))). 

Profile picture for user Absolut
2532

"Mon Repos" – «Мой отдых».

Есть смысл сменить функционал кинотеатра "Родина" на рыбацкую таверну "Листригон", ибо только Куприн описал в своих рассказах ту неповторимую легендарную атмосферу царящую в Балаклаве так, как её и необходимо сохранить...Однако внешний дизайн бывшего некогда кинотеатра сохранить...как "культурное наследие". 

 Есть опыт - бывший кинотеатр "Украина" стал залом для выставок...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_371859772
12

У жителей Балаклавы, выбор большой- или пусть все строят и реконструируют как в Москве. Или жить на развалинах и в грязи

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377161824
1

Друзья! Это только кажется, что старинные знания могут стоять веками без стороннего вмешательства. Они разрушаются. И если не вложиться в их реконструкцию, то уже наши внуки будут из видеть только на картинках

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
421

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1414

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3415