Лента новостей

Севастополь

6296
35

Старейший кинотеатр в Севастополе отремонтируют для марины

Старинное название кинотеатра - «Монрепо», а в перечне ОКН оно указано с ошибкой как «Монпепос». Но новость не об этом. :)
ForPost - Новости : Старейший кинотеатр в Севастополе отремонтируют для марины
Фото: Наталья Астахова/ForPost

Кинотеатр «Родина» на набережной Назукина в Балаклаве, несколько десятков лет закрытый строительным забором и сеткой в ожидании ремонта, снова обещают отреставрировать. Восстановление дореволюционного здания теперь предусмотрено проектом яхтенной марины, вот только платить за это будет не федеральный центр.

Старейший кинотеатр Севастополя, построенный в 1911 году и носивший тогда название «Монрепо» (Mon Repos), отреставрируют «на средства из других источников», сообщает ТАСС  со ссылкой на источник в правительстве города.

Неназванная представитель, компетентная в реализации приоритетного проекта «Развитие Балаклавы», пояснила агентству, что планируется также восстановление и других ОКН и памятников истории в границах проекта, так как сохранение облика исторических объектов является его приоритетом.

Будут реконструированы также административное здание на Таврической набережной, куда въедет администрация марины, сама набережная и здание водолечебницы им. Гинали, которое станет участком морского пункта пограничного пропуска.

Напомним, что комплекс объекта культурного наследия «Родина», состоящего из двухэтажного здания и летнего кинозала, признан аварийным и заброшен ещё с середины 90-х годов. Каждое новое правительство города пыталось подступиться то ли к сносу, то ли к ремонту, но ни государственных, ни частных средств для реализации проекта не находилось.

В последний раз звучали обещания, что ОКН полностью реконструиют до конца 2021 года, причём в ходе реконструкции здание должны были полностью разобрать, а затем собрать заново на обновлённом фундаменте.

На сегодня сообщается только о готовности проекта восстановления, однако с финансированием работ, очевидно, по-прежнему сложно. Когда в 2019 году власти Севастополя приступили к проектированию реконструкции, было подсчитано, что  восстановление потребует 300 миллионов рублей.

Тут уместно будет напомнить об инициативе по упрощению процедуры приватизации объектов культурного наследия, выдвинутой ОНФ в 2020 году и поддержанной Минкультом. Судьба законопроекта неясна.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5934
Тина Севастополь
- 05/01/2022 в 18:22

Не верю, что отремонтируют.  Снести могут, а вот сохранить...
Не было такого за последние 7 лет, а тут вдруг ни с того ни с сего. Вот если бы условием строительства марины был сначала отремонтирован кинотеатр, а только потом приступили к самой марине, то ещё можно было обсудить. А так, не верю.
                                           notme
Кстати,  как там с подрядчиком на Исторический бульвар?  Нет желающих?

Аватар пользователя Antoni
постов:
300
Antoni (Севастополь)
- 05/01/2022 в 18:25

Лучше бы его просто отремонтировали, без всякой там марины.

Аватар пользователя Йоланда
постов:
2328
Мария Рожкова (Севастополь)
- 05/01/2022 в 18:58

to Antoni:  Как они Вам "просто отремонтируют"? Деньги пилят не для "благотворительных" реставрационных работ,а чтоб яхту купить smile

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1099
Elsa lebn (Севастополь)
- 05/01/2022 в 19:02

А где сейчас г-н Самошин и остальные лицензированные реставраторы? Вот именно, сейчас, им и карты в руки, чтобы потом, в процессе работ или после их окончания, не устраивали "вселенских" разоблачений продажной власти или поганых реставраторов...

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1180
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 05/01/2022 в 19:12

Сколько в высоту забор будут строить?Предположения-3 м,4 м,8 метров....

Аватар пользователя madagarova
постов:
5637
madagarova (Севастополь)
- 05/01/2022 в 19:33

До революции кинотеатр назывался "Mon Repos" – «Мой отдых».

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
154
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 05/01/2022 в 19:33

Поправьте, пожалуйста - кинотеатр назывался "Монрепо", Mon Repos.

Ошибочное название указано даже в перечне ОКН, но при составлении проекта реставрации должно быть исправлено.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
154
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 05/01/2022 в 19:37

Про водолечебницу Гинали могу добавить, что её, к сожалению, планируется обнести забором, т.к. это пункт пропуска. В остальном проект её реставрации симпатичный, предусматривает восстановление утраченной башенки, укрепление подводной части и т.п.

Аватар пользователя byrgik
постов:
1781
byrgik (Севастополь)
- 05/01/2022 в 20:28

to Cтепан Самошин:  забор-то хоть прозрачный будет?

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
154
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 05/01/2022 в 20:53

 

to Cтепан Самошин:  забор-то хоть прозрачный будет?

 Вроде да

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1279
Маклюра
- 05/01/2022 в 21:04

Нужно отреставрировать Штаб 14 ДИПЛ  и казармы!!! И заселить их по предназначению!!!

Аватар пользователя лучик света
постов:
689
лучик света (Севастополь)
- 05/01/2022 в 21:29

а почему бы просто не продать разрушенное здание вместе с прилегающей территорией на открытом аукционе? с обязательным условием, что новый собственник построит именно кинотеатр и впишется в новый проект марины...

Аватар пользователя d dd
постов:
811
d dd (Севастополь)
- 05/01/2022 в 22:01

кролики в ожидании цветной капусты

Аватар пользователя Женя Пушкарева
постов:
24
Женя Пушкарева (Севастополь )
- 05/01/2022 в 22:06

 Хорошая новость! Я надеюсь что в Новый год с новыми силами возьмутся за все разрушенные здания, к тому же об этом как раз и шла речь. Нашему любимому городу не помешает новый кинотеатр и масса и других нужных зданий 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3484
Patriot1. (Севастополь)
- 05/01/2022 в 22:07

to лучик света:  
а почему бы просто не продать разрушенное здание вместе с прилегающей территорией на открытом аукционе? с обязательным условием, что новый собственник построит именно кинотеатр и впишется в новый проект марины...
 

 Так и встала перед глазами картина -новый, отремонтированный мариной для марины за счет Бюджета кинотеатр и длинющая очередь олигархов, владельцев яхт,  стоящая в очереди за билетами на фильм "Чапаев"...

Аватар пользователя byrgik
постов:
1781
byrgik (Севастополь)
- 05/01/2022 в 22:08

to Маклюра:  
Нужно отреставрировать Штаб 14 ДИПЛ  и казармы! И заселить их по предназначению!

 Чего из реставрировать? Штаб дивизии в приличном состоянии - под присмотром был, бербаза - тоже, налоговая блюла, штаб бербазы -  заросли с фундаментом, после стольких то пожаров. К клубу страшно подходить - всё  обрушилось. Лазарет - жилой дом. Третья казарма - перестроена в жилой дом с запутанными судейскими историями (снести проще). Кино про апокалипсис снимать можно. Котельная должна быть ещё более-менее. Остальное - руины.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1652
Пять пятерок (Севастополь)
- 05/01/2022 в 22:53

to Женя Пушкарева: 

Сейчас ваших правительственных с несколькими постами должно будет отметиться в теме несколько человек - в поддержку развития севастопольцев. Так вы и публичные слушания проводите, автобусами вас, Жень Пушкаревых, свозят или еще легче, в интернете с вами жукаловцы обсуждают, кому и как раздать набережные. Чтоб вы скисли - вместе с департаментами и губернаторами девелоперов.

Название кинотеатра (до революции) Форпост уже во второй раз узнал только из комментариев, как и в 2019.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 06/01/2022 в 0:03

 

 to Cтепан Самошин:  забор-то хоть прозрачный будет? Вроде да

 Усё будет прозрачно - усё снесут, дэцелы!

Аватар пользователя Олег Пушкарёв
постов:
55
Олег Пушкарёв (Севастополь)
- 06/01/2022 в 0:18

Я чёт не понимаю, то все дружно кричали, восстановите исторический облик города и зданий, тут,только появилась новость о реставрации кинотеатра, так куча грязи о том, что заборы поставят, всё обнесут, вы будущее видите или экстрасенсы? 

Аватар пользователя Алекс Дмитриенко
постов:
37
Алекс Дмитриенко (Севастополь)
- 06/01/2022 в 0:20

Ну здание в ужасном состоянии, с ним давно пора было что-то сделать, главное что б этот раз до конца довели ремонт. 

Аватар пользователя Вик Мар
постов:
438
Вик Мар (ЮЖНОГОРСК)
- 06/01/2022 в 8:19

у меня другой вопрос по теме: а ходят ли сейчас в театр кино? на ул.Ленина из к\т "Украина" сделали не к\т.. выглядит вполне прилично, но не наблюдаю посетителей.. возможно, не знаю статистики, но мимо проходя, вижу, что не один я иду мимо. в к\т "Победа" очередей на вход или толпы на выходе из зала тоже не замечал.. "Дружба" вообще осыпается.. кино на широком экране постепенно уходит из жизни.. всё более очевидно, что теперь оно не является "важнейшим из искусств". 

Аватар пользователя Врачий Обезбаливающий
постов:
196
Врачий Обезбаливающий (Москва)
- 06/01/2022 в 8:38

.. "Дружба" вообще осыпается.. 

Уже нет никакой дружбы, здание передали католикам, теперь это собор.

Аватар пользователя Роман Озеров
постов:
35
Роман Озеров
- 06/01/2022 в 12:44

Помню.., при овсе хотели выделить на ремонт этого кинотеатра 1,9 млрд. рублей. А сейчас и 300 млн. рублей хватает. Бу га га

Аватар пользователя Пэппи
постов:
482
Пэппи (Севастополь)
- 06/01/2022 в 13:07

Ремонт или реставрация? Реставрация- долго и дорого. Ремонт - новодел и ничего общего с первоначальным видом. Так что будет? А Летний кинозал восстановят?  Он как раз может быть востребован летом.

Аватар пользователя мерцание
постов:
4235
мерцание (У самого лучшего моря)
- 06/01/2022 в 15:04

Вход будет только для "яхтсменов",а перед экраном подиум с шестом для "актрис".Всё исключительно для "аборигенов".

Аватар пользователя Альмавива
постов:
261
Альмавива (Севастополь)
- 06/01/2022 в 16:21

Когда в 2019 году власти Севастополя приступили к проектированию реконструкции, было подсчитано, что  восстановление потребует 300 миллионов рублей.

И всего-то? Маловато будет! Исторический бульвар только развалили за бОльшую сумму (если не ошибаюсь, 360 млн. р.).  

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
656
zhenyas (Севастополь)
- 06/01/2022 в 17:29

Нужно ещё раз попросить денег на Исторический бульвар. Чтобы ещё раз перекопать, установить заборы, и рассказать что до России было в ужасном состоянии. 

Когда в 2019 году власти Севастополя приступили к проектированию реконструкции, было подсчитано, что  восстановление потребует 300 миллионов рублей.И всего-то? Маловато будет! Исторический бульвар только развалили за бОльшую сумму (если не ошибаюсь, 360 млн. р.).   

 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
694
SeaCat2019 (Севастополь)
- 06/01/2022 в 22:05

Кинотеатр можно отреставрировать и сделать конфетку. Звезду  набережной. Ну как подойдут к этому вопросу рукожопые время покажет. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 06/01/2022 в 23:28

to Patriot1.:  
  Так и встала перед глазами картина -новый, отремонтированный мариной для марины за счет Бюджета кинотеатр и длинющая очередь олигархов, владельцев яхт,  стоящая в очереди за билетами на фильм "Чапаев"...

 А другая очередь олигархов в предварительную кассу...

А сидения аутентичные - фанерные.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8918
SB_Sb (Севастополь)
- 06/01/2022 в 23:28

to SeaCat2019:  
А где вы услышали/прочитали слово "набережная"?  Речь идет  о яхтенной  "марине". С учетом реалий нашей "Единой" Родины, могу со 100%  уверенностью сказать, что будет закрытая территория.
Поэтому  фильму будут  там смотреть  богатые   чинуши и бизьнесьмены, со своими ледями.....
 
 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 06/01/2022 в 23:34

Что-то Балаклава с мариной отстаёт от жизни, ей крайне не хватает "культурного кластера" с балетом... Упущение!

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1459
tatarin67 (Севастополь)
- 07/01/2022 в 11:58

to Mir vsem:  
Что-то Балаклава с мариной отстаёт от жизни, ей крайне не хватает "культурного кластера" с балетом... Упущение!

 Почему отстаёт? Просто, вместо театра будет 7 ( семи)!!!!!! звездочный отель и такой же бутик. Так что, ещё неизвестно, кто впереди, театр или отель))). 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2324
Absolut (Севастополь)
- 07/01/2022 в 16:17

"Mon Repos" – «Мой отдых».

Есть смысл сменить функционал кинотеатра "Родина" на рыбацкую таверну "Листригон", ибо только Куприн описал в своих рассказах ту неповторимую легендарную атмосферу царящую в Балаклаве так, как её и необходимо сохранить...Однако внешний дизайн бывшего некогда кинотеатра сохранить...как "культурное наследие". 

 Есть опыт - бывший кинотеатр "Украина" стал залом для выставок...

Аватар пользователя Денис Калганов
постов:
8
Денис Калганов
- 09/01/2022 в 22:18

У жителей Балаклавы, выбор большой- или пусть все строят и реконструируют как в Москве. Или жить на развалинах и в грязи

Аватар пользователя Ульяна Лесунова
постов:
1
Ульяна Лесунова