Севастополь

Станет ли полная ванна воды роскошью для севастопольцев?

Мнения и прогнозы властей кардинально разнятся.

Станет ли полная ванна воды роскошью для севастопольцев?
Фото:
pixabay.com

Севастополь будет готов к любому сценарию развития водного вопроса. Регион будет обеспечен всеми жизненно необходимыми ресурсами даже в случае усугубления имеющейся проблемы, заявила журналистам начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова.

«Наша территория изначально относится к маловодным, и климат наш жаркий и засушливый. Но мы с такими ситуациями знакомы — жить в таких ситуациях умеем, и мероприятия, которые нужно предпринимать, — будут предприниматься. Я уверена, что мы справимся и в этом году. Ситуация контролируются», — подчеркнула Юлия Гаврилова.

ГУПС «Водоканал», по её словам, имеет научно обоснованный план действий для каждого варианта развития событий. Правительство Севастополя сейчас начало инвентаризацию и ремонт имеющихся гидротехнических сооружений, а подведомственное учреждение Севприроднадзора сегодня набирает на эти работу специалистов.

Экстремальный оптимизм

Депутат Законодательного собрания Севастополя Михаил Чалый скептически отнёсся к озвученному прогнозу развития событий, назвав его «экстремально оптимистичным». По его словам, чтобы в городе была нормальная ситуация с водой, — необходимо принимать очень серьёзные, в том числе управленческие, решения.

«Мы уже сейчас имеем снижение количества подачи воды на садовые и огородные товарищества. Это уже сейчас мы имеем, <а ведь ещё> не июнь на дворе, — подчёркивает парламентарий.

При этом, по мнению Михаила Чалого, огороды сейчас — серьёзное подспорье для людей в ситуации «коронавирусных» ограничений и возможность прокормиться.

«И сейчас на эти огороды будет мало воды или вообще не будет», — отмечает Михаил Чалый.

Говорить однозначно, что в городе всё будет хорошо, на фоне нерешённых проблем с Туристским прудом, с озером в Терновке, с утечками в городской системе водоснабжения — парламентарий не готов.

Расходовать с умом

Отметим, что о необходимости проведения ревизии системы Водоканала депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов говорит на протяжении нескольких лет. Сейчас приблизительные потери воды оцениваются специалистами более чем в 30%, что парламентарий считает недопустимыми в имеющейся ситуации.

«Мне кажется, было бы правильным выводить уровень этих потерь на 10–12%, тогда было бы нормально. Об этом я говорил, начиная с 2014-го, 2015 года, потому что сама по себе система, которая позволит оценивать водопотери, находить прорехи — несложная на самом деле», — отмечает Вячеслав Горелов.

По его словам, в России есть примеры, когда после внедрения подобной современной системы страдающие от нехватки воды города начинали продавать её излишки соседям. Парламентарию очень бы хотелось, чтобы и Севастополь когда-нибудь смог обеспечивать свои нужды собственными ресурсами, при этом помогая соседнему региону.

Читайте по теме: В Севастополе появились графики подачи воды

Отметим, ранее в комментарии ForPost спелеолог Анатолий Пряшников отмечал, что разного рода ограничения непременно коснутся всех жителей города. Разрешение водной проблемы сам эксперт видит либо в новых, вынужденных ограничениях, либо в масштабных проектах, которые бы кардинально изменили систему городского водоснабжения.

Олег Турчанович

4638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user созерцающий
175

Вводное предложение о том, что "Севастополь будет готов к любому сценарию развития водного вопроса", как мне представляется утратило нужное окончание - " КАК ОБЫЧНО" . В смысле, что "Никогда такого не было и вот опять!"(С)

Profile picture for user Denzo
1763

Кроме замены труб городского водопровода и разумной экономии воды, нужно срочно выбить из Овсянникова украденные 2млрд и наконец-то начать строительство КОС "Южные". Еще важно подключить к этим строительным работам "диванных экспертов", которые уже начали подвывать, что им якобы нечего есть. Так до конца года можно справиться, но летом без экономии не обойтись.

 

Profile picture for user lipservlad
754

По-моему только при России начали ремонты водопровода. Прорвёмся. Лично я за предыдущие 6 лет вообще дефицита воды не почувствовал. В том же туалете можно и морскую использовать.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

С водоснабжения и надо было начинать. А то сначала дороги и благоустройство, затем все перероем? Много денег лишних? Богато не жили , нечего и начинать?

Profile picture for user С.Тимур
167

Кто мне ответит,-где будем брать воду в два раза разросшемуся городу,при неименном ее ресурсе?yak

Profile picture for user Patriot1.
4603

 "...Ситуация контролируются», — подчеркнула Ю. Гаврилова..".

Как "контролируются ситуации" мы видим на многих примерах  уничтожения водоемов и захвата их так называемыми "собственниками" - Терновка, Торопова дача, Орлиное и др. Так это только то, что знает общественность...

Такое ощущение что все эти соответсвующие  управления не до конца понимают угрозы этой ситуации.

ГУПС «Водоканал», по её словам, имеет научно обоснованный план действий для каждого варианта развития событий. Правительство Севастополя сейчас начало инвентаризацию и ремонт имеющихся гидротехнических сооружений, а подведомственное учреждение Севприроднадзора сегодня набирает на эти работу специалистов.

И интересно бы было ознакомиться с  этим  "научно-обоснованным" планом Водоканала...Если все делается и есть такие суперпланы то почему столько утечек и потерь воды?

По той информации, что доводится до рядовых обывателей, можно сделать вывод, что на бумаге у многих все хорошо, как и видно то, что кардинальных каких мер  по улучшению системы водоснабжения  пока  не принимается....А лето практически уже началось - с неутешительными прогнозами по погоде и пока такими же по водоснабжению...

Profile picture for user MoonHer
48

В Селах - байдарской, варнутской, терновской долинах, которые являются показателями водосбора - колодцы почти пустые. Обычно в это время полные под завязку. Вода что сейчас прошла с дождями, даже землю не помочила она за день испарится.  Че там курит Гаврилова?

Profile picture for user ramzay
588

С крымским солнцем и доступностью морской воды, дешёвыми солнечными опреснителями можно чуть ли не 100% потребления покрыть. Наверняка дешевле массового бурения скважин получится.

Profile picture for user Roz1975
2376

Севастополь будет готов к любому сценарию развития водного вопроса. Регион будет обеспечен всеми жизненно необходимыми ресурсами даже в случае усугубления имеющейся проблемы, заявила журналистам начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова. -  такие бравурные заявления из уст российских чиновников пугают. Шок и трепет после её слов. Лучше бы вообще промолчала. В 1984 чиновники были поответственнее, да и госресурс был на "нашей" стороне. Плюс население было ровно 300 тыс., а не 900 (плюс-минус 500). И то всё было о-очень плачевно. До сих пор помню ,как отмывали ванну после мутной водицы. Осадок - ил.

Profile picture for user Seriy
15

Нравится мне эти товарищи из правительства...у них всё и всегда под контролем, а в итоге оказывается, что обосрались жители города

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

В правительстве города не слышали ,что на материковой части России горячую воду подают .По какой цене это получается , это другой вопрос .Горячая вода хоть и относится к другомук предприятию.Хотя бы разрешали ставить газовые колонки в старых многоквартирных домах по определенным местным стандартам. Достало уже.....

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Ввели бы деффирцированные тарифы на холодную воду в зависимости от объема потреблнения как в АР Крым. "Жаба задавила"  Наверно , " в Багдаде все под контролем"

Profile picture for user strelec
23918

У правительства всегда все зашибись и планов громадье. Исключительно на словах.Уже давно можно было построить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага,как предлагают ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института.Паводки р.Бедьбек тупо сливаются в море .

   Пофигизм правительства к  использованию потенциально  резервного водохранилища у г.Гасфорта вместо мытья мотоциклов  Ночных Волков,вопреки предписанию Генеральной прокуратуры, и нежелание установить мораторий на дальнейшую застройку апартаментами для понаехов с увеличением разбора воды приведет к непредсказуемым последствиям.

    Ю.Гаврилова считает,что раз раньше Севастополь переживал засушливые годы,то и сейчас никуда не денется.Однако,в то время численность населения в городе была в 3 раза меньше и брали  днепрвоскую воду из межгорного водохранилища,смешивая ее с чернореченской.

   Не хотели строить резервное водохранилище,так хотя бы сделали плановую замену сетей водоснабжения.деньги-то были.Но ума не хватило. ДБ.

Profile picture for user Veteran
2961

Я уверена, что мы справимся и в этом году. Ситуация контролируются», — подчеркнула Юлия Гаврилова.

Это очень сильно настораживает, т. к. абсолютно непонятно на чём основана такая увереность.

Profile picture for user love19596
3067

Вот если бы отвечали за свои радужные прогнозы,а то потом будут ни при чем.

Profile picture for user ВНИК
163

"ГУПС «Водоканал», по её словам, имеет научно обоснованный план действий" - Да имеет,как в 94 году подавать воду по графику, не более двух часов в день! 

Тогда спасла от полной Ж... днепровская вода,которую стали подавать из Межгорного водохранилища.В кратчайшие сроки проложив трубы.



В 2014 повезло, когда ресурсов оставалось на максимум 100 дней ,пошли осенние дожди и зима потом тоже была влажная. 

Profile picture for user Свой
310

"Регион будет обеспечен всеми жизненно необходимыми ресурсами даже в случае усугубления имеющейся проблемы, заявила журналистам начальник Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова."

 Про Деда Мороза у Юлии Гавриловой лучше получится.

 

Profile picture for user Анатолий Пряшников
262

У меня всего один вопрос, почему за 5 лет ничего конкретного не было сделано для решения этой проблемы? Или о ней не знали? Знали.  В счет не идут планы, проекты, намерения, дебаты, озабоченности и тому подобные имитации бурной деятельности. Где конкретно реализованный проект? При И.В. Сталине такие задачи решались в течении очень короткого времени. 

Profile picture for user Инь-янь
1257

 

 "...Ситуация контролируются», — подчеркнула Ю. Гаврилова..". Как "контролируются ситуации" мы видим на многих примерах  уничтожения водоемов и захвата их так называемыми "собственниками" - Терновка, Торопова дача, Орлиное и др. Так это только то, что знает общественность... Такое ощущение что все эти соответсвующие  управления не до конца понимают угрозы этой ситуации. ГУПС «Водоканал», по её словам, имеет научно обоснованный план действий для каждого варианта развития событий. Правительство Севастополя сейчас начало инвентаризацию и ремонт имеющихся гидротехнических сооружений, а подведомственное учреждение Севприроднадзора сегодня набирает на эти работу специалистов. И интересно бы было ознакомиться с  этим  "научно-обоснованным" планом Водоканала...Если все делается и есть такие суперпланы то почему столько утечек и потерь воды? По той информации, что доводится до рядовых обывателей, можно сделать вывод, что на бумаге у многих все хорошо, как и видно то, что кардинальных каких мер  по улучшению системы водоснабжения  пока  не принимается....А лето практически уже началось - с неутешительными прогнозами по погоде и пока такими же по водоснабжению...

 План таков обналичить все и бежать за кордон 

Profile picture for user Остряки
4413

to lipservlad:  

По-моему только при России начали ремонты водопровода. Прорвёмся. Лично я за предыдущие 6 лет вообще дефицита воды не почувствовал. В том же туалете можно и морскую использовать.

Так и есть. Ремонтируют трубы и очень хорошо. На Льва Толстого раньше по 3 раза в неделю воду отключали для ремонта, сейчас после ремонта водовода уже больше года не отключают, а сколько нытья было вокруг перемычки на Ковпака.Сейчас на Пожарова такую же перемычку собрали. Кстати свет, газ и отопление тоже несколько лет без аварий. Украинское подполье Вам за правду минусов наставило biggrin беснуются от злобы. А ведь и правда сташно вспомнить, что чего то не было всегда то воды, газа(кружку воды 10 минут при морозе греть приходилось утром на чай), света или отопления(если так это можно было назвать) мои родители на Льва Толстого угловую комнату зимой закрывали, т.к. там +15 было жили в большой, сейчас ниже 22 не было. smile

Что нибудь придумают, не дадут страдать. Это соседи наши стучат в бубен засуху мечтают вызвать.

Profile picture for user Tijiy
688

ГУПС «Водоканал», по её словам, имеет научно обоснованный план действий для каждого варианта развития событий.

То бишь эта мадам хочет сказать, что в "Водоканале" есть специальные  ученые и научный отдел, или, всё-таки, банально врёт!

 Правительство Севастополя сейчас начало инвентаризацию и ремонт имеющихся гидротехнических сооружений

Молодцы! Прошло всего шесть лет, а они только начали заниматься одной из важнейших для города проблем! 

а подведомственное учреждение Севприроднадзора сегодня набирает на эти работу специалистов.

Видимо, опять врёт! Если судить по беспределу в охране природы, творящемуся в городе и его окрестностях...

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Севастополь будет готов к любому сценарию развития водного вопроса

 А что не быть готовыми? У нас же теперь куча фонтанов. Вот и на Ушакова теперь есть. Статью о запрете набора воды в фонтанах в КоАП же еще не внесли)))))))))))))

Profile picture for user Dimen_777
888

Помниться ОЧЕНЬ хотели кинуть воду с материка, по трубамс ... И тишина ...

Profile picture for user strelec
23918

to Dimen_777:  Краснодарский край не готов делиться водой с Крымом.У самих в обрез на с/х и увеличившуюся численность населения.Ведь с материка переселяются не только в Крым.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Научно-обоснованный план не то что на 100 % а даже на 200 % сведётся к графику подачи воды как в 90-е годы -два часа утром и два вечером, и то до некоторых может не дойти, может не хватить напора.

Но положительный эффект есть и в этомok - новострои упадут в цене и даже в спросе, так как вода на верхние этажи поступать не будет. Нам-то местным не привыкать, а вот приезжий народ сильно будет страдать и узнает ...что значит жить в Крыму. А ещё и пляжи как начнут ремонтировать и не пускать -то вирусы, то ещё что... Не жизнь будет, а песня - "врагу не сдаётся наш гордый "Варяг"smile

Profile picture for user strelec
23918

to Арина Викторова: 

В Севастополе вводились графики подачи воды по районам города, если к июню накопленный объём не превышал 30 млн м³"

       

      Мы уже приближаемся к этому объему,а,учитывая численность населения в натуре более 1млн,график уже надо вводить.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Чиновник Гаврилова явно не на своем месте -

​ мы с такими ситуациями знакомы — жить в таких ситуациях умеем, и мероприятия, которые нужно предпринимать, — будут предприниматься. Я уверена, что мы справимся и в этом году. Ситуация контролируются», — подчеркнула Юлия Гаврилова. ГУПС «Водоканал», по её словам, имеет научно обоснованный план действий для каждого варианта развития событий.​

Коллеги читатели это подтвердили.

Депутат Горелов витает в облаках и ошибается -

Мне кажется, было бы правильным выводить уровень этих потерь на 10–12%, тогда было бы нормально.

​ Терять​ "от​ 10 тысяч до 15​ тысяч метров кубических в сутки", что в денежном эквиваленте ежемесячно составляет от 1 (одного) до 1.5 миллионов рублей!​ ​ -​ совсем не нормально.

Эксперт Пряшников прав -

за 5 лет ничего конкретного не было сделано для решения этой проблемы

Общественный совет при Департаменте городского хозяйства первой каденции встречался с директором Водоканала, где среди всех вопросов обсуждал необходимость ремонта сетей водопровода, теряющего в трубах не 30% воды, что​ здесь пытаются нам представить, а как реально смотрят в Крыму от 40 до 60%.

Николай​ Болеславович​ Перегуда помнится​ был согласен с необходимостью полной замены сетей водоподведения современными стекло или базальто пластиковыми трубами (не надо путать с пластмассовыми) и самым удобным путем (из-за огромного количества расходов на доставку сотен километров труб) может быть установка завода СПТ. Да, только​ решение​ этих вопросов от него, эксплуатационщика, мало зависит.

После установки труб мирового качества, ни о каких потерях воды​ в размере 10-12% не может быть и речи.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28710

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9384

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11748