Новости России

Стало известно о подорожании бытовой техники в России

Служба новостей ForPost

Ситуация с курсом валют вынуждает повышать розничные цены.

Стало известно о подорожании бытовой техники в России
Фото:
ForPost / Алексей Лохвицкий

Ослабление рубля станет причиной подорожания бытовой техники. Увеличение цен сильнее всего будет заметно у смартфонов, ноутбуков и планшетов, говорится в публикации «Коммерсанта».

Производители бытовой техники рассылают дистрибьюторам предупреждения об изменении закупочных цен в связи с нестабильным курсом валют.

Рост цен ожидается на такие бренды техники для дома, как Beko, Tefal, Grundig, Indesit, Moulinex, Rowenta, Maunfeld, Lex.

По данным газеты, поставщики говорят о подорожании продукции в закупке максимум до 15%.

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов подтвердил рассылку писем.

«Новые ценники на эти устройства можно ожидать уже на следующей неделе, ориентировочно стоимость поднимется на 10–15%», — сообщил «Коммерсанту» Погудалов.

Представитель китайской Candy-Hoover Group в России Глеб Мишин заявил, что ситуация с курсом валют вынуждает повышать розничные цены на 15 процентов.

Для конечного потребителя рост цен будет ещё ощутимее.

Сильнее всего подорожают смартфоны, ноутбуки и планшеты — товары, производство которых находится за границей.

По прогнозу участников рынка, роста цен на бытовую технику следует ожидать к середине августа, до этого ритейлеры будут реализовывать нераспроданные складские запасы.

Если курсы валют не откорректируют и рубль не стабилизируется, рынок бытовой техники и электроники может ждать кратковременный ажиотажный спрос, несмотря на подорожание.

В начале этого года сообщалось, что параллельный импорт ноутбуков и китайские новинки создали на российском рынке переизбыток и цена на них стала падать.

Популярные бренды вроде Huawei и MSI продавались по цене, сниженной на 20–30% в зависимости от модели. Конкуренция на фоне сниженного спроса только усиливается, а значит, нас ждут масштабные распродажи.

Аналогичная история по айфонам. К переизбытку привели снижение спроса и «неконтролируемые поставки» по параллельному импорту. На середину июня предложение по смартфонам Apple вдвое превысило спрос. В результате некоторые модели айфонов подешевели на 6–10%, сообщал «Коммерсантъ».

Читайте по теме: Авторынок в России восстанавливается, но машины скоро подорожают на 15%

1237
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Юра Голиков
430
Юра Голиков

Нам по статусу положено! Город пенсионеров. Сюда весь СССР доживать приезжает. 

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Так пусть Набиуллина компенсирует продавцам, чтобы конечные цены для покупателей не изменялись! Она же говорит, что все норм...

еще одна мама школьников
9927
еще одна мама …

Слышу это с 1985 года...каждой семье по квартире или частному дому.Всю землю за это время 1000 раз пополучали-поперепродавали.И еще что-то осталось? Повезло льготникам!

sapun
9514
sapun

Так уже 9 лет договориться не могут, а тут проснулись на автобусе цена запредельная многие перестали пользоваться автобусом плюс пробки по будням 

еще одна мама школьников
9927
еще одна мама …

 

Всё дерьмо к нам, Аксёнов, спаси Севастополь, всё ведь уже разворовали, забрал бы нас Крым, а этих уродов на Колыму. Гапицонов для раз вожаки был незаменимым, а теперь судят, как так. 

 Да, уж... Это "спасет"...hysterical

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
12270

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4319

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1640

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3758

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3309
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1960

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15149

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1952

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
669

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3779

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3513