Севастополь

Стало известно, когда в Севастополе отреставрируют бронепоезд «Железняков»

Объект культурного наследия пока находится в удручающем состоянии.

Стало известно, когда в Севастополе отреставрируют бронепоезд «Железняков»

Реставрация памятника легендарному бронепоезду «Железняков» будет выполнена в течение двух ближайших лет. Об этом ForPost сообщили из музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, в ведении которого находится этот объект культурного наследия.

«На данном этапе музей ведёт работу по согласованию юридических вопросов реставрации музейного предмета и объекта культурного наследия. В 2022 – 2023 гг. музей планирует провести документальное оформление работ и реставрацию паровоза-памятника за счёт собственных и привлечённых средств», – уточнили в музее.

По словам представителей учреждения, реставрационным советом учреждения ежегодно проводятся обследования состояния сохранности паровоза, которые подкрепляются соответствующими документами. В актах отражено неудовлетворительное состояние музейного объекта.

«В 2018 году музеем были проведены работы по обработке металла предмета антикоррозийными средствами и покраске, но это лишь частично решило проблему сохранности бронепаровоза», – добавили в музее.

При этом учреждение «регулярно проводит мероприятия по санитарной очистке территории и бронепаровоза». В канун Дня Победы эти работы являются традиционными, заявили в заповеднике.

Оценить нынешнее состояние одного из символов Севастополя вы можете в предыдущем материале ForPost.

Андрей Гринев

1448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2123

Реставрация памятника легендарному бронепоезду «Железняков» будет выполнена в течение двух ближайших лет

За это время можно заново построить десятки новых паровозов и пустить их в эксплуатацию,

Profile picture for user Conservative
2525

Вопрос о данном памятнике поднимается не первый раз и не первый год.  Все о проблеме знают, однако на местном уровне чиновникам не с руки заниматься подобными делами.

Видимо нужно "пожаловаться Царю",  наш губернатор за неделю все приведет в порядок.

Profile picture for user val61
1368

Одни отписки. Нет дела никакого,как им надоели памятники. Подобная ситуация с памятником Авиаторам-черноморцам на Острякова. Развалится и не останется памяти о 1346 летчиков ушедших на задание и не вернувшиеся. Они не имеют захоронения.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Бронепоезд - один из немногих сохранившихся технических памятников героической обороны города. Ему, 30й и 35й батареям, Константиновскому и Михайловскому равелинам, Диораме, Панораме, зданию музея ЧФ, остаткам памяти Крымской войны и прочим памятным сооружениям и оружию необходимо уделять особое внимание внеся их в реестр исторического наследия. Не надо открывать новоделов, у нас есть что беречь, ценить и сохранять. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Этот паровоз бронепоезда "Железняков" был вспомогательным и не участвовал в военных операциях. Бронепоезд насчитывал четыре бронированных вагонов с орудиями 76мм, пулеметами и башнями. А тягал сие диво паровоз, который при отступлении немчура взорвала вместе с бронепоездом, доставшимся им как военный трофей. А этот вспомогательный паровоз служил еще и после войны верой и правдой на перевозках пассажиров по Крыму. Кстати, площадка с орудием вообще была установлена уже в 90-е годы и к настоящему бронепоезду "Зеленый призрак" не имеет никакого отношения от слова совсем. К слову, бронепоезд был изготовлен на Севморзаводе. Можно сказать, что данный памятник является еще и памятником былого величия севастопольского машино- и кораблестроения. . 

При реставрации неплохо было бы воссоздать если не четыре, то хотя бы один бронированный вагон, используя мощности возрожденного (как обещали в 2014 году) Севморзавода, а платформу с орудием перевезти в другое место.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to kostoprav:  Интересная информация. Согласно исторических данных бронепоезд был завален в тоннеле бомбежкой, где он длительное время скрывался между своими артиллерийскими ударами.

Profile picture for user Кравви
761

to kostoprav:  Скажем не совсем так(а может и совсем не так).

"Наш" паровоз построен (вернее собран из привезенных из Германии комплектующих) в Луганске. Местонахождение и использование с момента постройки до апреля 1944 г. неизвестно. В апреле 1944 г. захвачен советскими войсками на станции Владиславовка (недалеко от Феодосии). После использовался в народном хозяйстве.(до 1967) В Севастополь прибыл из Джанкоя.Бронеплатформа была присоединена к нему в мае 1990(до этого участвовала в Финской войне и на Сев.Кавказе)

Дополнение-Командир бронепоезда "Железняков" Харченко Михаил Федорович, 1901г.р. погиб в июле 1942г на м.Херсонес. До войны он с семьей проживал в Севастополе.В 2009 г в санитарном захоронении недалеко от 35й батареи

 нашли орден Боевого Красного Знамени - принадлежавший Харченко...

Profile picture for user Antoni
477

Когда вернут барельеф Гарина-Михайловского на Ласпинскую смотровую? В августе исполнится 50 лет со дня открытия трассы Севастополь - Ялта, а память о человеке, чьи изыскания были использованы при строительстве, растоптана равнодушными чинушами. Только флешмобы и фоточки - всё, на что способно руководство городом. Просто позорище какое-то.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

очень страшно от этого "будет отреставрирован".Кем? криворуким сварщиком самоучкой с китайским инвертором со стройки? После просмотра ин виво брусчатки на ул. Суворова,у меня лично есть подозрения про кучу металлолома по итогу.

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Достопочтенный Дон:  

За это время можно заново построить десятки новых паровозов и пустить их в эксплуатацию,

 В нынешних традициях это только озвучка на 2 года. На самом деле пока не "напилят себе и внукам" - годами будут тянуть заезжие "патриоты", выросшие с мыслями о европейских ценностях - $

Profile picture for user kassandra2
63

Очень надеюсь,что к этому времени Миши-балабола вместе с его ОПГ уже не будет в нашем городе и все его обещалки исправит порядочный человек,который не только трепется,но и дела делает.Никогда мне так не было стыдно за свой любимый город,с приездом этих дешевых пиарщиков.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1394

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4301

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265