Россия

США ввели санкции против Кадырова, его жены и дочерей

Глава Чечни предложил «не тянуть резину» и припомнил историю санкций против его конюха.

Минфин США внёс в «чёрный список» Рамзана Кадырова и членов его семьи из-за участия в военной спецоперации на Украине. Теперь американским гражданам запрещено вести с ними бизнес.

В список попали: жена Кадырова Медни, дочери Айшат, она же министр культуры республики, Хадижат — глава департамента школьного образования Грозного и 18-летняя дочь Табарик, сообщает «Интерфакс».

Санкции предполагают блокировку их активов в США и изоляцию от долларовой системы.

«Объяснить упёртое желание Минфина США блокировать у меня то, чего нет и в помине, можно только отсутствием морали и логики в руководстве Штатов. Или желанием насолить всем, кто противостоит западной идеологии и планам», — написал в телеграм Кадыров.

Он припомнил, как Евросоюз в 2014-м ввёл ограничения против его лошади и конюха, и предложил США «не тянуть резину» и ввести санкции уже против всех его несовершеннолетних детей.

«Их 14, самым младшим, близнецам Хасану и Хусейну, по пять лет. Их тоже внесите в свои списки».

Напомним, тогда скаковая лошадь Кадырова выиграла скачки в Германии, но её призовые заблокировали из-за санкций против хозяина. Кадырову с большим трудом удалось добиться перевода денег на специальный счёт, чтобы оплачивать нужды животного.

Решение Минфина сделало четвёртым по счёту попадание чеченского лидера во всевозможные санкционные списки.

С июля 2014 года Кадыров находится под санкциями Евросоюза из-за Украины.

В 2017 году глава Чечни стал фигурантом «списка Магнитского», в 2020-м Госдеп внёс Кадырова и его жену в список «причастных к нарушениям прав человека».

Между тем, Кадырова вместе с Сергеем Аксёновым назвали самыми патриотичными губернаторами России. Подробнее: Аксёнов стал лидером рейтинга самых патриотичных губернаторов России

605
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Почему дату празднования Дня ВМФ переносили четыре раза

От абордажного боя шаутбенахта Петра Михайлова до дня рождения адмирала Кузнецова.
11:16
4
744

Когда в Крыму закончится аномальный зной?

Новый месяц принесёт дожди.
09:26
11
5538

Камбоджа и Таиланд начали войну из-за «дяди» и «беседки дружбы»

В июне премьер-министр Таиланда на редкость неудачно позвонила фактическому лидеру Камбоджи.
10:46
1
496

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13538

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3243

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
53
11096

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3099